среда, 27 декабря 2017 г.

Австрия-Германия. День 9-й: "Мое знакомство с дворцом Шёнбрунн (Schloß Schönbrunn)"


Весь сегодняшний день я решила провести в Шёнбрунне, куда рано утром отправилась от станции метро Swedenplatz. Девять остановок по зеленой ветке U4, и вот я уже в одном из красивейших дворцово-парковых ансамблей Европы — летней резиденции Габсбургов. Утро понедельника — это самое правильное время для посещения одной из самых популярных достопримечательностей австрийской столицы. В очереди было человек пять, и уже через пятнадцать минут  (по времени на билете) я пошла на экскурсию по дворцу. Фотографировать там запрещено, и, как законопослушный турист, я сцепила зубы и углубилась в описания, доносящиеся из аудиогида. Общее впечатление от экскурсии очень положительное — красиво и познавательно. Кроме большой "версальской" галереи, почему-то особенно впечатлил зеркальный зал, где впервые выступал маленький Моцарт. Вдруг осознала, что именно тут когда-то стоял маленький мальчик, а двор впервые услышал его гениальную игру... Странно, в Зальцбурге это меня ничуть не трогало, а в Шёнбрунне вдруг накрыло...
После дворца я немного прогулялась по очередным розариям и пошла через парк в сторону самого старого зоопарка в мире. 
 
Я не большой специалист по зоопаркам, но мне повезло побывать в нескольких больших и очень известных. В этот же зоопарк я шла с совершенно конкретной целью — увидеть панду, орангутана, коалу и плавающего под водой белого медведя. Думала уложиться часа за два, но не тут то было. Во-первых, по дороге все время попадались то пингвины, то капибары, во-вторых, все животные из моего списка меня явно не ждали.

Спящая большая панда представляла собой огромный шерстяной ком, медведь не нырял, от коалы торчали только уши, а клетка с орангутанами казалась вовсе пустой. Выручили бегемоты. Они позировали, ныряли и устраивали водные побоища. Было очень весело!
После бегемотов я, наконец, увидела плавающего медведя и смешных пингвинов... 
... коала, большая панда и двое ее детенышей беспробудно спали... я пошла искать орангутарий.  Мимо слонов, старых павильонов, построенных еще во времена Марии Терезии, и павильона с птицами, я постепенно дошла до орангутария, где меня должны были радостно встречать орангутаны... но кроме пустой клетки я никого не увидела. Время приближалось к полудню, а температура к 32. Пора было пить айс-кофе.
После кафе я решила попытать счастье еще раз, и, о чудо! ко мне все-таки пришел большой рыжий и очень симпатичный орангутан. Посидел, почитал книгу "Венский зоопарк", собрал в четыре лапы весь болгарский перец и удалился!
Пора было проведать коалу и панду. Прорулив мимо клеток с жирафами ( их почему-то тоже не было видно, хотя не понятно, куда мог спрятаться огромный жираф), я опять увидела уши коалы, но большая панда проснулась и решила поесть тростника!!! Жаль только, что происходило все это действо за бликующим стеклом. 
План посещения зоопарка был выполнен на 75%, но ждать, когда проснется коала я уже не могла.
После зоопарка я заглянула в старинные теплицы и павильон пустыня (хотя спокойно могла этого не делать), дождалась Панорамного поезда и, умирая от жары, отправилась к Глориетте посмотреть на дворец с самой высокой точки парка.
После Глориетты на том же поезде я вернулась к зданию дворца и поспешила в кафе-ресторан Residenz на штрудель-шоу... Если бы большая панда проснулась на 15 минут раньше, я бы точно туда успела! Пришлось довольствоваться фотографией поваров и идти в ресторан пить очередной айс-кофе с десертом невиданной красоты.
Охладившись до приемлемой температуры, я решила еще немного погулять по парку — побродила по лабиринту, осмотрела фонтан Нептун и мимо красивых статуй, фонтанов и деревьев пошла к выходу и на метро. К сожалению, память в телефоне была уже забита, поэтому последний час прогулки остался почти без фотографий...


Смотрите продолжение:



И еще немного по теме путешествия:

Комментариев нет:

Отправить комментарий