вторник, 28 ноября 2017 г.

Мюнхен: "Восточный базар специй в центре города" (магазин Schuhbecks Gewürze)

Недалеко от Хофбройхауса на той же площади Platzl 4A находится, наверное, самый большой магазин специй в мире - Schuhbecks Gewürze. Принадлежит это сокровище известному немецкому повару обладателю звезд Мишлен главному европейскому специалисту по специям Альфонсу Шубеку. Магазин расположен на трех этажах на площади 300 квадратных метров и предлагает ценителям порядка 100 отдельных видов специй и 100 пряных смесей, включая знаменитую тандури-масала, состоящую из 17 компонентов.
Я попала в магазин случайно. Просто зашла посмотреть стильный интерьер первого этажа. Ну, и специи интересно было посмотреть. Они продаются тут и россыпью, и расфасованные в емкости различного вида и объема. Желающие могут сами набрать нужное количество в фирменный пакетик. Самая дорогая специя, конечно же, шафран. Испанский, иранский, кашмирский... весь он стоит дороже золота, а кашмирский самый дорогой — 15,9 евро за 1 грамм.
Но я советую заглянуть в этот магазин не только из-за специй. В нем удивляет интерьер, причем сюрпризы начинаются на втором этаже, куда ведет нарядная лестница. Поднимаетесь из Мюнхена вдоль оригинально расписанных стен и оказываетесь то ли в Индии, то ли на Ближнем Востоке.
Нет, все же в Индии, потому что аутентичные деревянные шкафы, в которых расставлены многочисленные баночки, были доставлены именно из Нью-Дели.
  
Над созданием атмосферы восточного базара около 2-х лет трудился целый коллектив различных мастеров. Декорированные листовым золотом помещения с расписным стенами и потолком, оригинальная мебель и скульптуры, колонны и купола — все это призвано перенести покупателей куда-то в далекую Азию или на арабский Восток... туда, откуда эти специи были привезены. Завершают картину потрясающие запахи из открывающихся емкостей, которые смешиваются в невероятный букет.

Интересные факты:

Магазин был открыт в 2005 году и является флагманским центром кулинарной империи Шубека. Он возглавляет тройку лучших магазином экзотических специй в Европе. 
Альфонс Шубек, владеющий 11-ю подобными магазинами в Австрии, Германии и Швейцарии, лично отбирает специй во время поездок по всему миру. 
Стоимость авторских пряных смесей Schuhbeck’s Gewürzladen — от 5 евро за 100 г. 
В магазине так же продаются сухофрукты, сахар и рис.
schuhbeck.de

P.S. Для более яркой иллюстрации моего рассказа я использовала несколько фотографий с сайта компании ERCO, которая занималась профессиональным освещением этого магазина и его витрин, а также с сайта www.holidaycheck.de.

Комментариев нет:

Отправить комментарий