суббота, 3 февраля 2018 г.

Вена: "Украшение улицы Грабен (Palais Equitable)"


В период с 1887 по 1891 год в двух шагах от собора Святого Стефана на месте пяти снесенных средневековых домов было построено "офисное" здание одной из крупнейших американских страховых компаний - "Equitable" (Справедливость). Сейчас об этом напоминают две знаковые фигуры на фасаде и крыше семиэтажного здания, оставшиеся от прежних владельцев. Белоголовый орлан на фронтоне символизирует США, а венчающий крышу огромный корабль — Справедливость. 
Внешне дом был так похож на прекрасный жилой особняк, что сразу стал называться Palais Equitable, хотя в нем никогда не жили аристократы, и он относится к "нежилым" дворцам, которых в Вене всего несколько штук.
Архитектор Андреас Стрейт (Andreas Streit) построил здание в стиле нео-барокко с пышным богато украшенным имперским фасадом, великолепным вестибюлем из саксонского гранита и халлайнского мрамора, красивым высоким плафоном и впечатляющей парадной лестницей. 
Условно строение было разделено на три яруса — холл, средний ярус и крыша. Первый ярус – это высокий мраморный холл, главным украшением которого является кованая лестница ручной работы. Занимающий несколько этажей средний ярус был отведен под офисные помещения. Эта традиция сохраняется и по сей день. Самой красивой частью здания была и остается его крыша, где сейчас собрана коллекция скульптур, картин и гравюр. 

Читать полностью на : https://www.rutraveller.ru/place/98355

Дворец расположен рядом с собором Святого Стефана в начале пешеходной улицы Грабен.
Адрес: Stock-im-Eisen-Platz 3, 1010 Wien-Innere Stadt
фотографии взяты из интернета: dornstauder.at/project/equitable/ и др.

2 комментария:

  1. Восхищаюсь работами мастерами, создавшими такую красоту! Ведь сколько деталей, как мельчайшие элементы подобраны друг к другу, как все изысканно и гармонично!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нам повезло, что до нас веками творили такие мастера!

      Удалить