воскресенье, 5 февраля 2023 г.

Мадрид: "Коллекция винтажных роз в розарии Западного парка. " (Rosaleda del parque del Oeste, Испания, март-июль, часть 4)

Главный розарий Мадрида (Росаледа-де-Мадрид, Rosaleda del parque del Oeste), признанный одним из "исключительных розариев мира", расположен в Западном парке (Parque del Oeste) на площади 3,2 гектара. Он был создан в 1955-1956 годах по инициативе директора садов и парков Мадрида Рамона Ортиса Ферре и назван его именем - "Сад Рамона Ортиса" (Jardín de Ramón Ortiz). Больше информации о розарии можно прочитать в посте "Смотровая площадка парка Монтанья..."
На территории 3,2 гектара размещено более 2 тысяч розовых кустов 650 сортов
Сегодня коллекция Rosaleda del parque del Oeste составляет 20 тысяч розовых кустов 650 сортов. В том числе 400 сортов низкорослых и 250 сортов плакучих, высокорослых и вьющихся растений, которые условно разделены на две основные коллекции - "современных" и "старых садовых роз". 
Коллекция современных сортов расположена в классическом французском партере, который состоит из 328 геометрических клумб, дополненных тенистыми перголами, фонтанами и центральным прудом с водяными лилиями. А очень ценная коллекция старых садовых роз размещена вдоль двух симметричных аллей, идущих от "верхнего входа" (со стороны Paseo del Pintor Rosales ) в партер. Здесь можно увидеть розы всех легендарных классов и групп: дамасские, гальские, портлендские, моховые, бурбонские, персидские, альба.
Вид на розарий Западного парка с высоты птичьего полета  
Сверху, на фоне зеленого холма, видны две симметричные аллеи,
вдоль которых расположена "Коллекция старых садовых роз"
Старые садовые розы растут вдоль обоих спусков от "верхнего входа"
Спускаясь по аллеям от "верхнего входа", можно увидеть десятки старых сортов
Начало просмотра коллекции "Старых садовых роз" обозначено таблицей
Дамасская роза
(болгарская, турецкая, арабская роза или роза Кастилии)
Существует три версии первоначального появления дамасских роз (Rósa Damascena) на территории Европы. Первая утверждает, что ароматные розы привез из Сирии во Францию крестоносец Робер де Бри, принимавший участие в осаде Дамаска в 1148 году. Согласно второй, эти розы попали в Англию еще во времена Древнего Рима, а если верить третьей, то первую дамасскую розу (розовое масло), примерно, в 1540 году английский король Генрих VIII получил в подарок от своего врача. 
Дамасская роза, сорт York & Lancaster, до 1576 года
Легенды легендами, а реальность такова, что прекрасные ароматные розы, которые в течение сотен лет украшали сады на Ближнем Востоке, повторно попали в Европу из Сирии только в 1875 году и в честь ее столицы, города Дамаск, получили название дамасские розы.  
Дамасская роза, сорт Trigintipetala до 1612 года
Сорт Trigintipetala считается синонимом понятия "дамасская роза" 
Дамасская роза, сорт Trigintipetala до 1612 года
В результате последних исследований было доказано, что дамасские розы были получены путем селекции гальских (французских) и моховых роз. К четырем самым древним дамасским сортам относятся 'York and Lancaster' (1576), 'Kazanlik', 'Quatre Saisons' (1660) и 'Quatre Saisons Blanc Mousseux'. 
Quatre Saisons относится к четырем самым древним дамасским сортам, 1660
Дамасская моховая роза, Сорт Quatre Saisons Blanc Mousseux, 1829
Дамасская моховая роза, Сорт Quatre Saisons Blanc Mousseux, 1829
Благодаря своему аромату, дамасские розы занимают ведущее место среди роз, культивируемых для производства розового масла. Лепестки или масло этих роз традиционно добавляют в такие десерты, как рахат-лукум, джем, марципан и турон. 
Дамасская роза, сорт Madame Hardy, Люксембург, 1832
Дамасская роза, сорт Ispahan, до 1832
Дамасская роза, сорт Ispahan, до 1832
Сорт назван в честь известного своими садами иранского города Исфахан  
Дамасская роза, сорт Ispahan, до 1832
Этот сорт цветет в течение шести недель - дольше всех дамасских роз 
Дамасская роза, сорт Ispahan, до 1832
"Пчеловидка за работой"
Происхождение дамасской розы сорта Rose de Rescht до сих пор вызывает большие споры, так как, по всей вероятности, она появлялась в Европе как минимум дважды. Впервые ее привезли во Францию около 1880 года, а второй раз ее открыла английская садовница Нэнси Линдсей в 1945 году. Она впервые увидела этот сорт в иранском городе Решт и назвала его "Розой из Решта". Сейчас розы этого сорта классифицируются, как "портлендские на основе дамасских", но на табличке в мадридском розарии они были названы просто дамасскими.
Дамасская роза, сорт Rose de Rescht, Иран, 1880 
Дамасская роза, сорт Rose de Rescht, Иран, 1880 
Дамасская роза, сорт Rose de Rescht, Иран, 1880 
Гальские розы
(французские, провенские розы)
Гальская роза (Rósa gallica) была одним из первых видов роз, выращиваемых в Центральной Европе. Согласно легенде, в 1240 году вернувшись из крестового похода, Тибо IV Шампанский привез с собой красные восточные розы и приказал разбить в столице своего графства прекрасный розовый сад. Вскоре эти розы стали известны во всей Франции как "розы Провена". Провенские (французские, гальские) розы активно культивировались в окрестностях Провена вплоть до конца XVIII века. В тоже время другие источники связывают появление гальской розы с именем герцога Анжуйского Рене Доброго (1409-1480), который привез ее в Европу в XV веке. 
Гальская роза, сорт Versicolor (Rosa Mundi), 1583
Спонтанная мутация аптекарской розы,
названная в честь любовницы Генриха II - Розамунды
Гальская роза, сорт Versicolor, 1583
Гальская роза, сорт Versicolor, 1583
Розы этого сорта отличаются особенно сильным ароматом
Однако, по авторитетному мнению выдающегося краеведа и розовода Шарля Коше-Коше (1866-1936) знаменитая "роза Провена" на самом деле является обыкновенной галльской розой (rosa gallica), распространенной во Франции с давних времен. Возможно, именно дикорастущая форма аптечной розы (Rosa gallica 'Officinalis') стала основой для выведения красной полумахровой розы, которая в  XII-XIII веках стала активно культивироваться вокруг города Провен. Именно поэтому аптечную гальскую розу и начали называть провенской или французской розой.
Гальская роза, сорт Officinalis (аптечная роза), Малая Азия, 1660
Дикорастущая форма этой розы, возможно, стала основой для розы Провена
Гальские (провенские, французские) розы
Сорт Tuscany, ("Старая бархатная роза", Rosa holoserica), Иран, 1596 год
Гальские (провенские, французские) розы, сорт Tuscany, Иран, 1596 год
Начиная с 1310 года, всем важным гостям Провена преподносились в подарок ароматные саше (мешочки), наполненные сухими лепестками провенской (гальской, французской) розы. Их обладателями стали Карл VII, Жанна д’Арк, Франциск I, Генрих II, Екатерина Медичи. А Людовик XIV, который побывал в этом городе аж четыре раза, получил в подарок не только цветы и саше, но и драгоценное розовое варенье.
Гальские (провенские, французские) розы, сорт Tuscany, Иран, 1596 год
 Нарядная бархатная роза фиолетового цвета с золотистыми тычинками
Гальские (провенские, французские) розы, сорт Tuscany, Иран, 1596 год
Планомерная селекция гальских роз началась во второй половине XVIII века, и особенно преуспели в этом розоводы из Нидерландов. Созданные там сорта позже были экспортированы во Францию, Англию и Германию. Среди них был и "Bizarre Triomphante", далее известный как "Charles de Mills". Пик интереса к гальским розам во Франции наблюдался в 1810-1840 годах, а в 1900 году во французском каталоге роз было указано почти 2000 их сортов. Большинство из них позднее были утеряны и к 2020 году в разных коллекциях по всему миру осталось не более 300.
Гальская (провенская, французская) роза, сорт Charles de Mills, Голландия, 1790
Считается одной из самых совершенных старинных роз
Гальская (провенская, французская) роза, сорт Charles de Mills, Голландия, 1790
Гальская роза, cорт Complicata, 1800
Гальская роза, cорт Complicata, 1800
В XIII веке Эдмунд Горбатый, 1-й граф Ланкастер, будучи сюзереном Провена, принял алую провенскую розу в качестве герба рода Ланкастеров. В тоже время династия Йорков выбрала в качестве герба белую розу альба (ее я покажу ниже), а противостояние Йорков с Ланкастерами позже назвали "войной белой и алой розы" ("война роз"). А вот в гербе Тюдоров, в чьих жилах смешалась кровь Ланкастеров и Йорков, обе розы объединились в одну.
Роза Альба
(бела роза Йорка)
Роза альба (Rosa alba) - это гибридная роза неизвестного происхождения, которая культивируется в Европе с давних времен. Изначально ее цветы имели только белый окрас и потому были избраны династией Йорков, как альтернатива алой розе Ланкастеров (война роз). Позднее появились сорта с нежно-розовым и даже красным окрасом. 
Роза альба Linnaeus, 1597
Указана в классификации растений Карла Линнея в 1753 году 
Роза альба, сорт Cuisse de Nymphe ("Бедро нимфы"), до 1500 года
Ароматные розы были завезены из Крыма во Францию в XVI веке
Первоначально этот сорт назывался Rosier blanc royal
Роза альба, сорт Maxima, известна со времен Римской империи
Роза альба, сорт Maxima, известна со времен Римской империи
Роза альба, сорт Celeste, Голландия, до 1800
Роза альба, сорт Celeste, Голландия, до 1800
Роза альба Celeste обладает богатым ароматом
Роза альба, сорт Königin von Dänemark, 1816
Разновидность розы альба с розовыми цветами
Сорт Königin von Dänemark назван в честь королевы Дании
Марии Софии Фредерики Гессен-Кассельской
Роза альба, сорт Amelia, Франция, 1823 года
Автор сорта Amelia - знаменитый французский селекционер роз Жан-Пьер Вибер
 Сорта Amelia обладает полумахровыми цветами очень нежного розового цвета
Еще одна работа Жана-Пьера Вибера - моховая роза, сорт General Drouot, Франция, 1847
Генерал Антуан Друо был соратником Наполеона и участником наполеоновских войн
Моховые розы появился на юге Франции в 1696 году
К концу XIX века на их основе было получено 226 различных сортов
Особую популярность моховые розы получили во Франции в XIX веке
Портлендские розы
Маргарет Кавендиш Бентинк, герцогиня Портлендская (1715–1785), была не только самой богатой женщиной Великобритании, но и одним из самых серьезных коллекционеров своего времени. В сферу ее интересов входили не только предметы искусства, но и новинки ботаники. В ее поместье Булстроуд-холл в Бакингемшире был разбит открытый для посетителей обширный ботанический сад. В 1775 году герцогиня Портлендская получила из Италии розу сорта 'Scarlet Four Seasons', которая стала основой для всех последующих портлендских роз (Rosa portland). В 1848 году, когда было получено уже 84 куста, новые розы были отправлены во Францию, где садовник императрицы Жозефины, Андре Дюпон, дал им название "Герцогиня Портленд"». Позже на их основе французы создали множество прекрасных сортов. 
Маргарет Кавендиш Бентинк, герцогиня Портлендская, и роза, названная в ее честь
Куст портлендских роз, сорт Duchess of Portland, 1775
Долгое время считалось, что эти розы были получены путем скрещивания китайских и европейских растений. Однако, более поздние исследования позволили утверждать, что портлендская роза представляет собой гибрид осенней дамасской и галльской розы.
Портлендские розы, сорт Rose du Roi, Франция, 1812
Была выведена графом Лельером де Виль-сюр-Арсом
Жан-Пьер Вибер создал десятки сортов на базе портлендских роз 
В их числе сорт Pompon, Франция, 1837
Портлендские розы, сорт Compte de Chambord, Франция, 1860
Портлендские розы, сорт Compte de Chambord, Франция, 1860
Бурбонские розы
В 1818 году на небольшом острове Бурбон (с 1848 года называется Реюньон) в Индийском океане в результате произвольного опыления китайской розы ‘Old Blush China’ и дамасской розы ‘Quatre Saisons’ появился новый гибрид, получивший название ‘Rose Edouard’. А год спустя французский ботаник и коллекционер Николас Бреон отправил саженцы новой розы садовнику французского короля Луи-Филиппа I. Во Франции розу переименовали в 'Le Rosier de l'Île Bourbon' и начали активно скрещивать с местными гальскими розами. Полученные от этого скрещивания гибриды объединили в класс "Бурбонские розы" (Le Rosier de l'Île Bourbon), который к концу XIX века насчитывал уже более 500 сортов.  
Бурбонские розы и счастливая я
Сорт Zephirus Droughine был выведен во Франции в 1868 году
Исходная форма этой розы была найдена в 1818 году на острове Бурбон (Реюньон)
Бурбонские розы, сорт Zephirus Droughine, Франции, 1868 год
 Эти розы появились в Европе в 1819 году и стали популярны в середине 
XIX века
Пернецианские розы
Пернецианские розы (Rosa pernetianas) - это группа, которая возникла в результате скрещи­вания персидской желтой розы (Rosa foetida persiana) с ремон­тантными розами (растения способные к вторичному цветению за один сезон). Первый сорт, относящийся к этой группе, Солейль д’Ор, был получен во Франции селекцио­нером Перне-Дюше при опылении персидской желтой розы ремонтантным сортом Antoine Ducher. 
Пернецианская роза, сорт Rosa foetida persiana (персидская желтая роза), 1837
Пернецианская роза, сорт Rosa foetida persiana (персидская желтая роза), 1837
Поскольку собственных желтых роз в Европе не было, завезенная из Персии Rosa foetida persiana, стала единственным источником желтого цвета для создания современных чайно-гибридных сортов.
Пернецианская роза, сорт Rosa foetida bicolor, 1762
Пернецианская роза, сорт Rosa foetida bicolor, 1762
Rosa Moschata (Мускусная роза), Индия и Китай
Впервые представлена Иоганном Германом в 1762 году 
Далее аллея спускается к главному партеру...
О расположенной в партере огромной коллекции современных гидридов 
я расскажу в следующем посте "Роскошная коллекция современных роз..."
.
Некоторые источники
home.csulb.edu  vintagegardens.com data.over-blog-kiwi.com  guiarepsol.com  gbif.org   es.wikipedia.org  telemadrid.es  guiarepsol.com   es.wikipedia.org  
Розарий
www.madrid.es
Западный парк (Parque del Oeste)
Вход бесплатный
Открыт каждый день
С 1 ноября по 1 марта: с 10:00 до 18:00
С 1 марта по 15 апреля: с 10:00 до 19:00
С 16 апреля по 15 сентября: с 10:00 до 21:00
С 16 сентября по 31 октября: с 10:00 до 19:00
Метро: Argüelles (L3, L4, L6)

10 комментариев:

  1. Ответы
    1. Чуть позднее опубликую коллекцию современных сортов. Там тоже есть на что посмотреть!

      Удалить
  2. Спасибо! Пахнут через экран и расстояния :).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да! Аромат там был такой, что уходить не хотелось!

      Удалить
  3. Прямо с головой окунулась в это розовое великолепие! Ирина, спасибо! Настоящая сказка! Как же хочется лета и вдыхать аромат цветов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В следующем посте про современные розы тоже будет на что посмотреть! Там есть ТАКИЕ красавицы!

      Удалить
  4. Beautiful, you are a good photographer Irina. Greetings Lena

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Thanks a lot, Lena! I am very glad that you like my photos! Photography is my favorite hobby.

      Удалить
  5. Ответы
    1. Мне эти розы нравятся тем, что они очень нежные и естественные.

      Удалить