среда, 15 ноября 2017 г.

Нюрнберг: "Нюрнбергские колбаски (Nürnberger Bratwurst) в комплектах от 3-х до 12-ти!"


Быть в Нюрнберге и не попробовать нюрнбергские колбаски — это гастрономическое преступление! Где, как не на родине этой мясной достопримечательности франконской кухни, можно по достоинству оценить ее отточенные веками уникальные особенности!
Первое документальное упоминание о нюрнбергской колбаске (или сосиске) датировано далеким 1313 годом. Таким образом колбаски, которые придумали монахи, а сегодня подают в нюрнбергских ресторанах, четыре года назад отметили свое семисотлетие!!! С 2003 года Nürnberger Bratwurst и Nürnberger Rostbratwurst были запатентованы как защищенное географическое наименование (PGI, Protected Geographical Indication), а за соблюдением авторских прав и традиционной рецептуры строго следит созданная в 1997 году Ассоциация защиты нюрнбергских колбасок. Оригинальная сосиска должна быть произведена в пределах города Нюрнберга, быть свиной с привкусом майорана, длиной 7-9 см, весом 20-25 гр и толщиной "с пальчик". Из-за нестандартно малого размера их подают комплектами по 6, 8, 10 и 12 сосисок с дополнением из квашеной капусты (Sauerkraut), картофельного салата, хрена, горчицы, ржаного хлеба или брецеля.
Существует также вареная версия знаменитых колбасок — "голубые хвостики" ("Saure Zipfel"). Такое странное название они получили потому, что в процессе варки в бульоне с луком, винным уксусом и пряностями колбаски приобретают голубоватый оттенок. Если вы любитель перекусить сосисками на ходу, то можете купить себе "три в булке" (Drei im Weckla) — сет из трех Nürnberger Bratwurst в хрустящей булочке Weggla с горчицей или без.
P.S. Фотографии с сайтов о франконской кухне.

Комментариев нет:

Отправить комментарий