вторник, 6 февраля 2018 г.

Вена: "Главная библиотека страны (Österreichische Nationalbibliothek)"


Национальная библиотека Австрии находится в красивом барочном здании, которое входит в дворцовый комплекс Хофбург. Ее фонд насчитывает около 12 млн. единиц. Таким образом она является не только самой большой библиотекой Австрии, но и одним из крупнейших библиотечных собраний мира. Значимость этой библиотеки заключается не только в книжном фонде (3,8 млн единиц), но и в богатейшей коллекции папирусов (180 тыс. шт, самый древний датирован XV-м веком до н.э.), инкунабул (8 тыс. книги, изданных в Европе от начала книгопечатания до 1 января 1501 года), и других ценнейших артефактов — рукописей, старинных книг (Венский Генезис VI века и др.), карт, глобусов, картин, фотографий, автографов, плакатов и партитур известных композиторов. Часть из этого богатства можно посмотреть в специализированных музеях, открытых при библиотеке — Музей папирусов, Музей глобусов, Музей эсперанто. В парадном Государственном зале, который считается одним из красивейших библиотечных залов мира, в барочном интерьере хранится 200 тыс. книг, 15 тыс. из которых — книги в золотом тиснении привезенные из Италии и Франции для библиотеки принца Евгения Савойского. Билет для посещения этого зала стоит 7 евро. Все остальные музеи можно посетить за 4 евро.

Еще несколько фактов:

1. Возраст библиотеки насчитывает более 600 лет. Она начала формировать в период Средневековья, как императорская коллекция герцога Альбрехта III (1349—1395), который не только собирал книги, но и организовал переводы многих произведений с латинского на немецкий язык.
2. 1722 году Карл VI приказал построить отдельное здание в Хофбурге для императорской библиотеки.
3. Самая древняя книга фонда датирована 1368 годом. Это Евангелие Johannes von Troppau, написанное золотыми буквами.
4. В 1920 году библиотека получила статус государственной. С этого времени она начала получать по 1 экземпляру всей печатной продукции, издаваемой на территории Австрии, а так же работ австрийских авторов, изданных за рубежом, и произведений об Австрии.
5. Музей папируса (Papyrusmuseum на Heldenplatz) насчитывает более 180 тыс. экспонатов. Он был открыт благодаря — профессору восточной истории венского университета Иосифу Карабацеку , который в 80-х годах XIX века упорядочил и проанализировал большую коллекцию древнеегипетских записей, находящихся в коллекции эрцгерцога Райнера.
6. Музей глобусов (Globenmuseum) находится в здании дворца Молларда (Herrengasse 9). Его основоположником стал венский энтузиаст-коллекционер Роберт Хардт.
Адреса:
1. Библиотека и Парадный зал — Josefsplatz 1 Postfach 25 1015 Wien
2. Музей глобусов и музей эсперанто — Palais Mollard Herrengasse 9
3. Музей папирусов — Heldenplatz, Neue Burg Postfach 25
4. Литературный музей — Grillparzerhaus Johannesgasse 6

onb.ac.at

Еще по теме:

День 2-й: Национальная библиотека, вечерние витрины и кафе

2 комментария:

  1. Спасибо за информацию,обязательно включу в свой список достопримечательностей!!!!

    ОтветитьУдалить