вторник, 17 октября 2017 г.

Австрия-Германия. День 4-й (часть 1): "Дворец Хельбрунн (Schloss Hellbrunn)"


Сегодняшний день я решила посвятить Зальцбургу и его окрестностям, поэтому накануне за 27 евро купила себе SalzburgCard. Первым пунктом моей программы был Хельбрунн, куда я рано утром отправилась на автобусе 25, показав водителю на входе свою именную SalzburgCard (с обратной стороны карты необходимо вписать фамилию, дату и время начала ее действия). Поездка заняла минут 20. Выгружаемся, переходим дорогу и, следуя указателю, идем к воротам загородной резиденции Хельбрунн (1612-1615). Сегодня первый пасмурный прохладный день, и это сразу меняет атмосферу поездки. Все как-то не ярко, не куражно... почти пустая площадь перед зданием дворца, да и сам дворец как-то простоват... так, загородный домик... по сути он таким и был... хозяева в этом здании никогда не ночевали... 
После гор и озер бродить по комнатам совсем не хотелось и я отправилась в парк кормить карпов и уток.
Получила массу удовольствия. В битве за печенье утки постоянно проигрывали, а карпы напоминали маленькие пылесосы. Как только на воде появлялась кормежка, они широко открывали рты и всасывали все, что плавало на поверхности. Несколько секунд, и вода опять становилась чистой. А вершиной рыбьей наглости стал момент, когда карп выхватил кусок печенья прямо из клюва несчастного селезня...
После парка я решила продолжить зоологические эксперименты и прогулялась по местному зоопарку, удачно вписанному в горный ландшафт. Предъявила на входе все ту же  SalzburgCard, получила входной билет и через пару минут оказалась возле вольера с козлами. Потом были смешные ламы и сурикаты, кормящая копибара, изящные фламинго и упитанные носороги... 
Сто лет не была в зоопарке, а зря! Очень позитивное впечатление! Даже подумать не могла, что это зоопрогулка меня так увлечет! 
Погода стала налаживаться! После зоопарка я вернулась во дворец, получила по SalzburgCard билет на право посещения дворца и экскурсию "Потешные фонтаны" с указанием времени ее начала. "Потешные фонтаны" и механический театр архиепископа Маркуса Ситтикуса — это собственно то, ради чего все сюда и приезжают. Самостоятельно бродить по той части парка, где они расположены, нельзя. Экскурсии проходят раз в пол часа. Возле входа в эту часть парка висит табло, на котором указано время следующей экскурсии. Все, у кого есть билет на это время, собираются у входа. Появляется экскурсовод , и все начинается. Сначала всю группу рассадили возле стола-фонтана, и экскурсовод на немецком и английском рассказал нам, что потешные фонтаны в стиле маньеризма были сконструированы в XVII веке для развлечения гостей большого весельчака архиепископа Маркуса Ситтикуса.... того самого поборника морали, который выселил из Альтенау фаворитку своего дяди - предыдущего архиепископа, вместе с многочисленным потомством, а потом переименовал названный в ее честь дворец в Мирабель!
 
Почти все фонтаны дожили до наших дней в неизменном виде, поэтому нас ожидало много веселого и интересного. Один за другим мы рассмотрели все механические и не механические фонтаны,  шаловливый экскурсовод то и дело включал форсунки у нас под ногами. Воды хватило всем. То тут, то там кто-то вскрикивал от неожиданности и отпрыгивал в сторону. Особенно веселились китайцы и дети! Мне тоже чуть-чуть досталось!
 

А о фонтане "Корона" хочется сказать отдельно. Он символизирует королевскую власть. Струя воды поднимает корону все выше, показывая силу власти, но вот струя становится все сильнее и корона упирается в потолок... потому что любая власть имеет свой предел!
 
Апофеозом водно-механической роскоши Хэльбруна является потрясающий механический театр XVIII века. Когда открылись дверцы и заиграла музыка, на всех его ярусах задвигались, закрутились, затанцевали десятки механических фигур (всего их 256 шт), и тут, по закону подлости, в моем любимом телефоне закончилась память, так что сейчас пришлось воспользоваться интернетом!
 
После фонтанов я все же пошла на экскурсию во дворец (1612-1615 гг, архитектор Сантино Солари). Хотела послушать музыку в комнате с потрясающей акустикой. Послушала. Впечатляет. Небольшая комната, а музыка звучит как-будто в концертном зале. Из другого интересного был небольшой зал с настенной и потолочной живописью XVII века работы Арсенио Масканьи. В центре этого зала крутился круглый интерактивный  диван, состоящий из отдельных кресел, в подлокотники которых были встроены планшеты. При желании можно расположиться в одном из мягких кресел и медленно вращаясь по кругу более детально рассмотреть красивые фрески. А если вас заинтересуют детали - обратиться к планшету, на котором с подробным описанием отображаются те фрагменты живописи, мимо которых вы в этот момент проплываете. Еще стоит задержаться в "комнате мультфильмов", где путем графической анимации воспроизводятся легенды о старинных народных праздниках, и заглянуть в "географическую комнату". Глобус там относительно новый, а вот бумажные обои очень даже оригинальные. 
Пол дня пролетело очень быстро. Экскурсия, которая поначалу не сулила ничего интересного, оказалась очень удачной!

На заметку:

SalzburgCard

Если Вы собираетесь посвятить весь день посещению достопримечательностей Зальцбурга и его окрестностей, советую приобрести SalzburgCard и получить следующие преимущества:
1. Бесплатный вход во все музеи и другие достопримечательности
2. Бесплатный проезд в общественном транспорте
3. Бесплатный проезд на фуникулере в крепость Хоэнзальцбург
4. Бесплатный проезд в лифте на гору Мёнхсберг
5. Бесплатный билет на подъемник горы Унтерсберг
6. Бесплатный круиз на речном трамвае (тур I)
Кроме того SalzburgCard предоставляет многочисленные скидки на посещение культурных мероприятий.
Существует три вида карт для взрослых и три для детей — на 24 (27 евро), 48 (36 евро) и 72 часа (42 евро). Стоимость детской карты — 50% от взрослой.
Карту можно приобрести заранее, а затем вписать в нее фамилию, дату и то время, когда Вы планируете начать ею пользоваться.Именно от указанного Вами времени и будет отсчитываться 24, 48 и 72 часа.
Приобрести карту можно в туристических центрах на ж/д вокзале и на Моцартплатц. Можно забронировать карту он-лайн.
Вместе с SalzburgCard выдается буклет с перечнем всех преимуществ.
Ознакомиться с правилами использования и полным пакетом скидок можно на сайте: salzburg.info/ru
Я покупала SalzburgCard на ж/д вокзале. Брала 24-х часовую, т.к. планировала гулять по Зульцбургу только один день. И хотя из-за облачности я не поднялась на гору Унтерсберг, покупка карты оправдала себя на все 100%.
Важно!!!
При посещении достопримечательностей или поездке на речном трамвае следует предъявить SalzburgCard в кассу для получения актуального входного билета.

Смотрите продолжение:

День 1-й. Из Киева в Зальцбург
День 2-й. Кёнигзее, Оберзее, Берхтесгаден ... и вечерний Зальцбург
День 3-й (часть 1). Санкт-Гильген, Шавберг и Санкт-Вольфганг
День 3-й (часть 2). Сад Мирабель и вечерний Зальцбург
День 4-й (часть 2). Зальцбург
День 5-й (часть 1). Хальштатт
День 5-й (часть 2). Подъем на гору Дахштайн
День 5-й (часть 3). Бад-Ишль и Ишльский тортик
День 6-й (часть 1). Мюнхен
День 6-й (часть 2). Нимфенбург
День 7-й. Нюрнберг... и немного вечернего Мюнхена
День 8-й. Вена
День 9-й. Шёнбрунн (Вена)
День 9-й (часть 2). От Нашмаркта до Захера (Вена)
День 9-й. Вечерняя прогулка по Внутреннему городу (Вена)
День 10-й. Еще немного Вены


И еще немного по теме путешествия:

"Нюрнбергские колбаски в комплектах от 3-х до 12-ти!"
"Нюрнбергские пряники"
"Самый старый ресторан Нюрнберга (1498 год)"
"Фахверковый дом с красивыми окнами (дом-музей Альбрехта Дюрера в Нюрнберге)"
"Новый год круглый год (магазин Käthe Wohlfahrt в Нюрнберге)!"
"Форель из монастырской коптильни на озере Кенигзее"
"Попробовать Original Salzburger Mozartkugeln"
"Шумно, колоритно, демократично... долго!" (Хофбройхаус, Мюнхен)
"Белые колбаски не должны слышать полуденного звона колоколов"
"Говорят, здесь лучшая рулька в Мюнхене"
"Восточный базар специй в центре Мюнхена"
"Экстравагантная "крышка" вентиляционной шахты" (Нюрнберг)
"Церковь Святого Лаврентия" (Нюрнберг)
"Церковь Девы Марии на Рыночной площади" (Нюрнберг)
"Самая старая готическая церковь Нюрнберга"
"И я не прошла мимо Figlmuller (Вена)"
"Греческая таверна с австрийской кухней (Вена)"
"Греческий Свято-Троицкий собор (Вена)"
"Штрудель"
"Вторая старейшая церковь Вены"
"Самый старый зоопарк в мире" (Вена)
"Пафосно, дорого, вкусно! (Кафе "Захер", Вена/Зальцбург)"
"Поставщик императорского двора"
"Zanoni & Zanoni и Eis Greissler или мороженое всегда было моей слабостью"
"Столько роз я еще никогда в жизни не видела"
"Украшение улицы Грабен" (Вена)
"От Моне до Пикассо: коллекция Батлинера"(Альбертина, Вена)
"Главная библиотека страны" (Вена)
"Petit Point Annegrit Kovacec: увидеть это чудо своими глазами"

Комментариев нет:

Отправить комментарий