четверг, 16 ноября 2017 г.

Нюрнберг: "Goldenes Posthorn - самый старый ресторан города (1498 год)"

Перед поездкой в Нюрнберг я случайно прочитала о ресторане, который был основан в 1498 году и, несмотря на все перипетии истории, существует до сих пор. Поскольку расположен он в самом центре старого города на площади возле церкви Святого Зебальда и рядом с историческим домом семейства Шюрстаб (Schürstabhaus, XV), я решила, что найти его будет не трудно, и я обязательно в нем пообедаю.
Дом семейства Шюрстаб (Schürstabhaus) XV век, а рядом в белом здании исторический ресторан Goldenes Posthorn (1498 год)
По-видимому, я была не единственной любительницей исторически ресторанов - в тени больших зонтиков на летней террасе не было ни одного свободного места. Если бы день не был таким жарким, я обязательно приземлилась бы за одним из столиков у входа и пообедала бы глядя на башни собора Святого Зебальда, но палящее полуденное солнце - это не мой конек и я предпочла ему прохладу первого внутреннего зала... тем более, что башни были прекрасно видны в окно напротив.
В меню традиционная франконская и баварская кухня, много блюд из спаржи, потому что как раз ее время, и небольшие тоненькие нюрнбергские колбаски собственного производства. Они подаются порциями от 6 до 12 штук...
Конечно же очень хотелось колбасок, но, увы, я уже все свои колбаски съела... приходится ограничиваться салатом с куриной грудкой. Делаю заказ, а пока его принесут, расскажу немного о ресторане. 
Итак, Goldenes Posthorn (рус. "Золотой почтовый рожок") является старейшим рестораном Нюрнберга и  одним из старейших действующих винных ресторанов Германии. В нем хранится подлинная купчая, в которой говорится, что Goldenes Posthorn был куплен в понедельник после Дня всех святых 5 ноября 1498 года. Возможно, заведение существовало задолго до его перепродажи, но никаких подтверждений этому не сохранилось. 
На протяжении более чем 500-летней истории в этом винном  ресторане кто только не пивал. Это было любимое заведение Альбрехта Дюрера и Ганса Сакса. Рихард Вагнер работал здесь над оперой "Нюрнбергские мейстерзингеры", а соседство с главной церковью средневекового Нюрнберга сделало Goldenes Posthorn популярным у приезжавших в город королей. Отдав дань уважения мощам покровителя города — Святого Зебальда, они непременно заглядывали в уютный соседний ресторан... 
В 1945 году от здания, в котором размещался Goldenes Posthorn, остались одни руины, но все бесценные сокровища были спасены. Среди них купчая 1498 года, оригинальные игральные карты Сакса 1560 года, бокал и витражи Альбрехта Дюрера и "знаменитый круглый стол Сакса, Дюрера, Бехайма и других уважаемых мужей Нюрнберга". В 1960 году заведение вновь открыло свои двери на историческом месте... 
Принесли заказ. Огромная тарелка с салатом и грудкой под какой-то  фирменной  очень  вкусной заправкой... а рядом чудесная нюрнбергская бабуля уплетала комплект из 6-ти небольших жареных колбасок на оригинальной оловянной тарелке!
На десерт я заказала горячие вишни с мороженым! Это было что-то! Целая тарелка припущенных в роме небольших вишен с двумя шариками ванильного мороженого! В моем рейтинге венгеро-австрийско-немецких десертов бесспорное первое место!!!


2 комментария:

  1. Спасибо,Наталья!Благодаря Вам я открыла для себя новое место,о котором никогда не слышала! Удачных выходных Вам и побольше интересных путешествий!

    ОтветитьУдалить