вторник, 11 февраля 2020 г.

Рига: "Душевный магазин Latvju lietas" (Латвия)


Зная как интересно представлено в Латвии национальное декоративно-прикладное искусство, во время последней поездки в Ригу я специально запланировала посещение нескольких магазинов с ремесленными товарами. Каждый из них был по своему хорош, но небольшой уютный Latvju lietas (дословно "Латышские вещи") произвел на меня такое сильное впечатление, что захотелось рассказать о нем отдельно.
Этот "душевный магазин в самом центре города" на Audēju iela 6 несколько лет назад открыла потомственный мастер по изготовлению этнографических кукол - Иева Даболине (Ева Dāboli).  Его отличает домашняя атмосфера и потрясающий ассортимент, который, похоже, отражает все виды национальных ремесел страны. Здесь звучит латышская музыка, вкусно пахнет травами, а на покрытых льняными скатертями столиках, деревянных полках и небольших диванах разложены традиционные изделия, которыми так богата латвийская народная культура. Прежде всего это вязаные изделия с неповторимыми сакральными орнаментами, вышитые и набивные льняные скатерти, немного янтаря и множество чудесных вещиц из дерева, керамики, кожи, фетра и металла. А чтобы картинка вовсе походила на этнографический музей, в глубине зала очень милая хозяйка увлеченно работает над своей следующей куклой. Не магазин, а сказка! Именно такой, о котором я сама мечтала всю жизнь!
Несмотря на то, что в магазине глаза разбегаются от изобилия очень качественных изделий ручной работы, главными героинями Latvju lietas, безусловно, являются куклы, ради которых все это, собственно, и затевалось.
Līga - это сувенирная кукла без ног. Его тело представляет собой сумку, наполненную льняным семенем.
Anna такая же, только с ногами. Это текстильная коллекционная кукла.
Самая маленькая, которая также пользуется спросом - кукла Lienīte.
Иева Даболине - мастерица уже в третьем поколении. Сначала кукол из пряжи делали бабушка и и мама, а потом за работу принялась Иева, которая мечтала не просто создавать кукол, но и наряжать их в аутентичные национальные костюмы ручной работы. С 2009 года она начала воплощать свою мечту в реальность. Изучив предложение специализированных магазинов и пообщавшись с мастерами, Иева пришла к выводу, что на сувенирном рынке Латвии пока нет достойных предложений этнографических кукол, и изготовила свои первые "сувенирно-этнографические" образцы. Качественные куклы получили высокую оценку специалистов, но денег на раскрутку собственного бизнеса пока не хватало. Пришлось для начала принять  приглашение "Центра народных костюмов", работая в котором Иева не только расширила знания о национальной одежде латышей, но и получила представление о реальном потребительском спросе на свою продукцию. Этот опыт очень пригодились ей в 2011 году, когда, наконец, стартовал ее собственный бизнес.
Сейчас хозяйка Latvju lietas рассказывает об этом так: "Сначала я думал об универсальной кукле, но это оказалось невозможным. Детям нужна недорогая кукла с функциональной одеждой. Наша кукла Baiba хоть и не предназначена для игры, но также функциональна. Это именно то, что мы хотели дать ребенку, например, при крещении. Если родители или крестные заплатили сто пятьдесят пять латов за Nica Baiba, ребенок вряд ли отнесет его в песочницу, но раздевая и одевая куклу, он будет знакомиться с деталями национального костюма".
Иева создает своих кукол по авторской технологии,
 а мастера, с которыми она сотрудничает, шьют или вяжут для них необходимые  костюмы.
Авторская кукла сшитая из льняной ткани называется Ieviņa.
Она одета в упрощенный стилизованный костюм, но при этом очень функциональна.
Она прочная и долговечная. Ею может играть любой ребенок
Иева также рассказала, что создание кукол это ее давняя страсть; что над созданием кукол трудятся рукодельницы из разных уголков Латвии; что их миниатюрные костюмчики максимально точно передают детали и колористику национального костюма; что у ее кукол есть имена, а самой популярной считается кукла "Байба". Увидев ее белые косы, я вдруг вспомнила, как в школе на фольклорном фестивале танцевала латышский танец. Мама купила мне парик с белыми шелковыми косами и сшила костюм как у знаменитой куклы "Байба" рижского завода " STRAUME". Только вместо высокого головного убора у меня была красивая лента. Конечно, те фабричные куклы не идут ни в какое сравнение с маленькими произведениями искусства в исполнении Иевы Даболине, но и стоят последние гораздо дороже... 
Слева - винтажная кукла завода " STRAUME"
Справа - чудесные куклы от Иевы Даболине 
В настоящее время в ассортименте магазина есть пять различных типов кукол, и самая дорогая из них - Байба, сделанная на основе знаменитых испанских кукол Paola Reina. Причем, для Иевы их делают на заказ - светловолосых и со специальным пробором, чтобы удобнее было заплетать традиционные косы. 
Nica Baiba пользуется наибольшим спросом, хотя она и самая дорогая.
Как правило, ее покупают "в особом случае для особого человека".
Однажды, один французский покупатель приобрел целую коллекцию из 20 кукол
Детали одежды отражают особенности костюма различных регионов Латвии
Одежду шьют, вяжут и отделывают только вручную
Куклы установлены на подставках и упакованы в фирменные коробки
Все они сделаны с большой любовью!

P.S. Когда писала этот пост, наткнулась на информацию о том, что, проработав три года, магазин не выдержал налогового бремени и был закрыт... А ведь они не только радовали туристов прекрасными сувенирами, но и помогали с работой многим мелким ремесленникам...    второй день хожу под впечатлением... 
Но процесс создания кукол, слава Богу, идет! Теперь Иева работает в своей мастерской. Там всегда есть готовые куклы и "полуфабрикаты" для изделий на заказ. Забрать куклу можно прямо на месте или заказав доставку в любую точку мира. 
Так что, может быть еще не все потеряно! Я искренне желаю Иеве успеха! Хоть одна из нас двоих должна же воплотить свою мечту о "душевном магазине"!
Куклы можно приобрести по адресу:
Набережная 11 Ноября 35, Рига (4-й этаж, помещение 74)
E-mail: latvjulietas@gmail.com
Телефон: +371 26521645
Телефон: +371 26422782

Пять дней в Прибалтике:
Средневековый ресторан Rozengrāls (Рига)




2 комментария:

  1. Жалко, если этот магазин закрылся. Я часто фотографировала его витрины и посылала фото своей подружке-кукольнице. Но аренда в Старой Риге действительно неподъёмная... душевных магазинчиков много в дальнем центре города- на улице Миера: иногда создаётся впечатление, что хозяева живут там, где работают:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю, так оно и есть. Завидую и восхищаюсь этими людьми. Я, наверное, тоже хотела бы иметь такой "остров счастья", но я реально понимаю, что наших условиях у меня не хватит ни денег, ни сил!

      Удалить