воскресенье, 19 ноября 2017 г.

Шенау-ам-Кенигзее: "Форель из монастырской коптильни на озере Кенигзее"


Одной из основных достопримечательностей озера Кёнигзее является форель из монастырской коптильни, которую можно попробовать в кафе или ресторане Fischerei St.Bartholomä рядом с церковью Св.Варфоломея (остановка катера St.Bartholomä).
В кафе можно съесть рыбу стоя за столиком прямо рядом с коптильней, а потом вымыть руки в специальном фонтанчике. Если целую рыбу Вам не осилить, можно ограничиться бутербродом или взять упакованную рыбку с собой (срок хранения до 3-х дней). 
Те же, кто никуда не спешит, располагаются в тенистом садике ресторана. Официанты в ледерхозе (кожаных шортах) приносят заказ почти мгновенно, из чего я делаю вывод, что готовой форели в их коптильне видимо-невидимо. Рыбу принесли с кусочком хлеба, маслом и хреном. В меню есть и другие варианты, но я попросила местный "специалитет". Рыба оказалась вкусно пахнущей дымом, теплой, нежной и совсем нежирной. Стоимость около 12 евро.

На заметку:

Рыбалка на озере Кёнигзее имеет давнюю традицию. Первая партия копченого арктического гольца был отправлена отсюда в далеком 1160 году.
Сейчас ловить рыбу в самом чистом озере Германии разрешено только одному профессиональному рыбаку в третьем поколении.
В меню ресторана и кафе всегда есть местная копченая форель, лосось, арктический голец и сиги.
Ресторан открыт с середины апреля до конца октября.

2 комментария:

  1. Ира, вкуснотища- то какая!! Представляю, какие там одурманивающие , будоражащие запахи стоят!! Информация про рыбака впечатлила! Ничего себе традиии- правила!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Там экологи - истина в последней инстанции! Сказали, что только так можно сохранить это озеро, и все выполняют!

      Удалить