вторник, 21 ноября 2017 г.

Мюнхен: "Белые колбаски (Weißwurst) не должны слышать полуденного звона колоколов"

Ежегодно 22 февраля в Мюнхене отмечается день рождения легендарных Weißwurst (белых колбасок или сосисок... как кому больше нравится). Мало у какой кулинарной достопримечательности есть такая точная дата рождения (22 февраля 1857 года) и мемориальная доска, на том самом месте, где мюнхенские колбаски появились на свет. Известен и автор этого гастрономического шедевра — мясник и владелец таверны «Zum Ewigen Licht» Sepp Moser. Хотя, справедливости ради, нужно сказать, что Weißwurst скорее всего являются вариацией Altmünchner Bockwusrt (старо-мюнхенских сарделек).
Отличительной особенностью оригинальных белых колбасок является их серо-белый цвет и тончайшая оболочка, которая должна отвечать следующим параметрам — натуральная свиная кишка длиной 12-15 см, диаметром 30-40 мм и весов 80-90 гр. Правильный фарш должен быть однородным, приготовленным вручную и состоять из телятины, свинины и свиного сала (менее 49%), специй, петрушки и 100% поваренной соли без нитритов, которые окрашивают сосиски в розовый цвет. В процессе подготовки колбасок к подаче их сначала держат в течение 25 минут в горячей (не выше 70 градусов,чтобы не лопнула оболочка) чуть подсоленной воде, а затем слегка остужают в холодной.
Готовят правильные колбаски только способом варки, поэтому в мюнхенских ресторанах их подают в горшочке с горячей водой. По традиции, есть их нужно только до полудня пока они свежие (при изготовлении не используются консерванты), при этом следует держать сосиску в руке и, надкусив оболочку, громко с наслаждением высасывать из нее фарш.... но можно употребить ее и более эстетичным способом, сделав надрез и аккуратно выдавив (как из тюбика) на тарелку.
Традиционными дополнениями к мюнхенской белой сосиске являются сладкая баварская горчица, брецель (крендель) и пиво. Минимальной порцией считается пара, но мне принесли только одну! Ела я ее совсем неправильно, но на вкус это не повлияло!!! 
P.S. В мой второй приход в "Хофбройхаус" я все-таки получила две белые сосиски со сладкой горчицей, пивом и брецелем. Было очень вкусно и порция что надо!!!
   

Комментариев нет:

Отправить комментарий