суббота, 14 октября 2017 г.

Австрия-Германия. День 3-й (часть 1): "Санкт-Гильген, Шавберг и Санкт-Вольфганг"


Сегодняшний день я проведу в озерно-горном крае Зальцкаммергут, а точнее в районе озера Вольфгангзее. Прогуляюсь по Санкт-Гильгену, прокачусь на катере по озеру, поднимусь на гору Шавберг, загляну в Санкт-Вольфганг и счастливая вернусь в Зальцбург, где успею увидеть еще что-нибудь интересное. Итак, начнем с Санкт-Гильгена. Это небольшой уютный городок, который расположен на берегу Вольфгангзее в 50 минутах езда от Зальцбурга по трассе Зальцбург — Бад-Ишль.
Хотя первое упоминание о нем относится к XIV веку, за последующие шестьсот с лишним лет ничем замечательным Санкт-Гильген так и не прославился. Ну, разве тем, что здесь родилась Анна Мария Вальбурга Пертль — мать Вольфганга Амадея Моцарта. Сам композитор в этом городе никогда не был, но главная площадь, конечно же, называется Mozartplatz, а рядом с ратушей установлен памятник великому австрийскому композитору.
Еще о Моцарте здесь напоминает музей музыкальных инструментов, насчитывающий более 1000 экспонатов со всего мира. Из других достопримечательностей можно отметить церковь Св.Эгида (Жиля), давшую в XIX веке название всему городу; утопающие в цветах разрисованные альпийские дома; канатную дорогу и живописную набережную с потрясающими видами.
Короче говоря, симпатичный маленький городок, который так и остался бы одной из многочисленных альпийских деревень, если бы в XIX веке сюда не потянулись знаменитые дачники, а его пристань не стала бы стартовой площадкой для путешествия к подъемнику Шавберг и курортному городу Санкт-Вольфганг.

Прогулявшись по Санкт-Гильгену и прикупив шарфик для подъема в гору, я тоже отправилась на пристань, откуда открывается потрясающий вид на озеро Вольфганга (Вольфгангзее) и стартую катера к подъемнику на Шафберг. Собственно, из-за этой горы с ее антикварной зубчатой дорогой я и забралась в эти Зальцкаммергутские места. Вообще-то, высоты я боюсь ... но при любой возможности упорно поднимаюсь на всевозможные горы. Мой рекорд — самая высокая гора Германии Цугшпитце (2962 метра). Узнав, что рядом с Зальцбургом есть необычная дорога на вершину горы Шафберг (1783 м), я решила, что просто обязана на ней прокатиться. В кассе на пристани взяла комбинированный билет (катер + подъем, стоимость 48,20 евро), на котором было указано точное время отправления поезда, и присоединилась к очереди из любознательных туристов.
По дороге к станции "SchafbergBahn" катер делает две остановки, поэтому все путешествие занимает около 15-20 минут.
Потом еще минут пять, и вы оказываетесь в очереди на вожделенный поезд. О том, что кому-то не хватит места, волноваться не стоит, потому что количество билетов на каждый рейс точно соответствует количеству посадочных мест (число свободных мест на каждый поезд высвечивается на экране).
Готовясь к путешествию, я прочитала, что лучше садиться с левой стороны спиной по ходу поезда... но для этого нужно было стартовать с катера в первых рядах. Поскольку я никуда не спешила, то садилась последняя и мне досталось крайнее место с правой стороны. Сначала действительно виды в противоположном окне захватывали куда больше, чем стена из леса с нашей стороны. Но вот когда поезд уже практически взобрался на гору, мы получили двойную компенсацию за первые двадцать минут пути. Поезд идет почти по краю обрыва. Виды открываются потрясающие. Дух захватывает то ли от красоты, то ли от страха! Ныряем в туннель. Остановка на станции Шафбергальм (Schafbergalm). Через пару минут двигаемся дальше... Еще туннель... и 35 минут позади.
Дружно выгружаемся на продуваемой ветрами вершине горы Шафберг (Schafbergspitze, 1732 м).
Впереди на самой высокой точке виднеется ресторан и кафе с одноименным названием.Туда и пойду! Но сначала нужно подняться в кассу и забронировать место в обратном поезде! К сожалению, поезд, на котором я рассчитывала вернуться, был полностью зарезервировал, и мне пришлось выбирать между 15 минутами и целым часом прогулки по горе. Конечно же я выбрала второе. И хотя было довольно прохладно, я ни разу об этом не пожалела. Потрясающие виды с одной стороны, сногсшибательные — с другой! Вкусный кофе! Парящие над головой орлы! Периодически выглядывающее ласковое солнце! Замечательное настроение!
 
Час пролетел, как одна минута! Появился наш поезд. Все расселись по местам и дружно поехали вниз. Вот тут-то мы в полной мере и прочувствовали, что же это такое — зубчатая железная дорога! Трясло ужасно, но было весело!
Спустившись с вершины, я пошла в сторону Санкт-Вольфганга и уже минут через 20 гуляла по живописным улочкам этого старинного курортного городка.
Разглядывала витрины многочисленных магазинчиков; заглянула в основанный в Х веке Вольфгангом Регенсбургским "собор с двумя алтарями" - барочным и готическим (XV век); отдала должное мастерству монахов-бенедиктинцев, достигших совершенства в изготовлении фигурок из мыла (мыльные цветы, животные или фрукты считаются отличным сувениром из этих мест); выпила кофе на террасе легендарного отеля Белая лошадь (Im Weissen RoessI, основан в 1878 году) и, покормив лебедей, села на катер до Санкт-Гильгена.
 
самая высокая - это гора, на которой я была несколько часов назад

Пора было возвращаться в Зальцбург. По дороге на автобус я еще успела заскочить в ресторан и взять очень вкусный "Цезарь".
Через час буду в отеле... а потом на вечернюю прогулку по Зальцбургу...


На заметку:

Как доехать из Зальцбурга до Санкт-Гильгена/Санкт-Вольфганга
1. Чтобы доехать от Зальцбурга до Санкт-Гильгена нужно воспользоваться автобусом 150, который отходит от остановки F автовокзала, расположенного на площади перед ж/д вокзалом. Время в пути 50 минут. Билет в один конец стоит 6,70 евро.
2. Повторяя очертания Вольфгангзее, на берегу которого расположен Санкт-Гильген, трасса Зальцбург — Бад-Ишль проходит как бы над городом, отрезая его от линии гор. Выйти из автобуса можно на одной из двух остановок (по желанию) — первая называется Санкт-Гильген (она находится на въезде в город), а вторая — вокзал Санкт-Гильген, она находится ближе к набережной. Я вышла на первой и за 20 минут прошла весь небольшой город насквозь — от трассы до озера.
3. На берегу озера находится остановка катера, который курсирует по кругу. На нем за минут 25-30 можно добраться до Санкт-Вольфганга - самого красивого города на озере. Стоимость билета 7,60 евро
Расписание автобусовfahrplan.salzburg-verkehr.at
Расписание катеров: schafbergbahn.at


Подъем на гору Шавберг

Если целью Вашего путешествия является подъем на гору Шавберг, Вам следует приобрести в кассе на пристани Санкт-Гильгена комбинированный билет "катер+подъем" (combo ticket mountain & ship), чтобы забронировать себе место на ближайший доступный поезд, и выйти через 15-20 минут на остановке "SchafbergBahn".
Нижняя станция зубчатой железной дороги "SchafbergBahn" находится в нескольких десятках метров от причала. Показав комбинированный билет, Вы можете занять место в поезде, который отправляется в указанное на билете время.
Если есть возможность, садитесь у дальнего окна (левая сторона) спиной по ходу движения. С этого места открываются потрясающие виды.
Важно!!! Выйдя на конечной станции, поднимитесь в кассу и забронируйте себе место на выбранный вами обратный поезд, иначе Вы не сможете в него сесть.
Расписание поездов: http://www.schafbergbahn.at

Интересные факты:

Горная железная дорога Шафбергбан (SchafbergBahn) была открыта 1 августа 1893 года и является одной из старейших зубчатых дорог в мире. Строили ее в течение одного года примерно 350 рабочих. Длина - 5,85 км. Перепад высот – 1190 м. Максимальный градиент – 26%. Локомотив поднимает вагоны за счет паровой тяги, толкая их по по зубчатому рельсу, проложенному по середине узкоколейки. Время в пути около 35 минут. В ходе подъема поезд делает одну остановку на станции Шафбергальм (Schafbergalm, 1363 м) и проходит через два туннель.
В парке локомотивов есть два антикварных паровоза, работающих здесь со дня открытия.
В ясный день в с вершины горы открывается панорамный вид на сверкающие озера Зальцкаммергута (Wolfgangsee, Irrsee, Mondsee, Fuschlsee и Chiemsee) и предгорья Альп от Höllengebirge и Dachstein до Watzmann.
Дорога открыта с конца апреля по октябрь.

Смотрите продолжение:



И еще немного по теме путешествия:


4 комментария:

  1. Ирина!
    С удовольствием посмотрела ваше путешествие.
    Пока смотрела, любовалась видами, выпила чашечку ароматного кофе и казалось, что это все происходит со мной!....

    ОтветитьУдалить
  2. Ира! Раньше я любила читать журнал Geo, где давалась полная информация с описанием интересных мест, маршрутов, цен, а теперь появились великолепные статьи в твоём блоге! Читаю, любуюсь, просчитываю бюджет поездки на семью:)!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Буду вопросы по "моим" местам - с радостью поделюсь всем, что знаю!

      Удалить