вторник, 31 октября 2017 г.

Австрия-Германия. День 4-й (часть 2): "Зальцбург"


Нагулявшись по Хельбрунну, я вернулась в уютный Зальцбург. Каждый вечер после загородных поездок я бродила по парку Мирабель и пешеходным улочкам старого города, но сегодня решила освободить для прогулки всю вторую половину дня. Еще раз пройдусь по знакомым местам, поднимусь на фуникулере в крепость Хоэнзальцбург, посмотрю оттуда на старый город, схожу в пару музеев и, как когда-то, посижу в кафе с видом на Альпы. А еще загляну в кафедральный собор и катакомбы аббатства Святого Петра. Ну а потом, запинаясь за каждую витрину, вернусь в отель, чтобы набраться сил для очередного загородного приключения.
Итак, возвратившись из поездки в Хельбрунн, я вышла из автобуса на остановке рядом с отелем Захер, и ноги сами понесли меня на его летнюю террасу. Знаменитый торт Захер я не люблю, но выпить чашечку меланжа с кусочком Захера и видом на Хоэнзальцбург... в этом что-то есть! Цены кусаются, но я решила, что заслужила это удовольствие всеми туристическими подвигами предыдущих дней!..
Разговорилась с соседями по столам. Им принесли какой-то невероятный десерт, который подают только в Зальцбурге. Жена попробовала и сказала, что потрясающе вкусно, муж — что редкая дрянь. По внешнему виду — это суфле, то вкусу — омлет на сливках. Называется эта штука Нокерльн (зальцбургские клецки), а происхождение связано то ли с окружающими Зальцбург горами, то ли с барочными зданиями, которыми застраивался город в XVII веке, когда этот десерт придумали...
Ограничившись не менее легендарным Захером (потом напишу о нем отдельный пост) и вдоволь налюбовавшись набережной Зальцаха, я, наконец, двинулась в путь. Благо, все рядом...
Начала с кафедрального собора, который был построен и освящен в XVII веке. Красивое барочное здание внушительных размеров, в котором одновременно может находиться 10 тысяч прихожан (!). В нем крестили Вольфганга Амадея Моцарта. Вход бесплатный, что по нынешним временам приятно удивляет.
Перед собором площадь, на которой извозчики вылавливают очередную жертву.
Далее иду мимо шахмат и киоска с брецелями, который я впервые увидела на этом месте 13 лет назад (слева фото 2004 года, справа - 2017 года)
Вот и аббатство Святого Петра. В прошлый раз на него у нас не хватило времени. Церковь (основана в XII веке, реконструирована в XVII-XVIII вв). 
Рядом древнейшее христианское кладбище Зальцбурга, на котором хоронили служителей церкви. За ним вход в Катакомбы. 
Вход в Катакомбы платный. Показываю SalzburgCard, получаю билет и, собрав все силы в кулак, карабкаюсь вверх по крутой каменной лестнице вырубленной в отвесной стене скалы Мёнхсберг.
Периодически фотографирую великолепные виды из крепостных окон. Раньше стекол в них не было, но сейчас их поставили для защиты помещений от непогоды.
Еще один пролет и я у цели. В этих пещерах с капеллами и молельнями до основания аббатства жили отрешенные от мира монахи. Некоторые уходили навсегда, и тогда их связь с миром ограничивалась веревкой, с помощью которой поднимали воду  
После аббатства поднимаюсь в крепость. Подъем на фуникулере был легок и быстр (Salzburg Card здесь работает, как билет).
Вот и панорамное кафе, которое так поразило нас с подругой в прошлый раз. Не само кафе, конечно, а потрясающий вид, который открывался с его террасы. 
Занимаю нужный столик и успеваю сделать заказ... ближе к четырем они почему-то начали активно сворачиваться... Заказала венский шницель, но не совсем венский, потому что куриный... Официант, явно не австриец, вел себя со всеми как-то снисходительно... с понимание того, в каком "жирном" месте он работает... но не смотря на его старания на мое отличное настроение это ни чуть не повлияло... (правая фотография 2004 года)
После обеда я прошлась по крепости, полюбовалась видами, заглянула в церковь и музей марионеток.

Завершив "культурную программу", я сняла дежурную панораму Зальцбурга... и с чувством выполненного долга спустилась на фуникулере вниз... можно было и пешком, но уже не было сил...
  
К этому времени возле кафедрального собора уже вовсю праздновали что-то пивное. Играл симфонический оркестр. Трубач играл соло на башне кафедрального собора. Мужчины и некоторые женщины щеголяли в национальных костюмах, и у все у нас было чудесное настроение.
 
По дороге в отель я опять разглядывала витрины, а потом традиционно выпила зеленый чай в ресторанчике у дома, где родился Моцарт, съела очень вкусную сосиску на пешеходном мосту и прошла через сад Мирабелль.
 
На средней фотографии то же кафе 13 лет назад
Так выглядит центральная улица города после 9 вечера!!!

На заметку:

SalzburgCard

Если Вы собираетесь посвятить весь день посещению достопримечательностей Зальцбурга и его окрестностей, советую приобрести SalzburgCard и получить следующие преимущества:
1. Бесплатный вход во все музеи и другие достопримечательности
2. Бесплатный проезд в общественном транспорте
3. Бесплатный проезд на фуникулере в крепость Хоэнзальцбург
4. Бесплатный проезд в лифте на гору Мёнхсберг
5. Бесплатный билет на подъемник горы Унтерсберг
6. Бесплатный круиз на речном трамвае (тур I)
Кроме того SalzburgCard предоставляет многочисленные скидки на посещение культурных мероприятий.
Существует три вида карт для взрослых и три для детей — на 24 (27 евро), 48 (36 евро) и 72 часа (42 евро). Стоимость детской карты — 50% от взрослой.
Карту можно приобрести заранее, а затем вписать в нее фамилию, дату и то время, когда Вы планируете начать ею пользоваться.Именно от указанного Вами времени и будет отсчитываться 24, 48 и 72 часа.
Приобрести карту можно в туристических центрах на ж/д вокзале и на Моцартплатц. Можно забронировать карту он-лайн.
Вместе с SalzburgCard выдается буклет с перечнем всех преимуществ.
Ознакомиться с правилами использования и полным пакетом скидок можно на сайте: salzburg.info/ru
Я покупала SalzburgCard на ж/д вокзале. Брала 24-х часовую, т.к. планировала гулять по Зульцбургу только один день. И хотя из-за облачности я не поднялась на гору Унтерсберг, покупка карты оправдала себя на все 100%.
Важно!!!
При посещении достопримечательностей или поездке на речном трамвае следует предъявить SalzburgCard в кассу для получения актуального входного билета.

Смотрите продолжение:

День 1-й. Из Киева в Зальцбург
День 2-й. Кёнигзее, Оберзее, Берхтесгаден ... и вечерний Зальцбург
День 3-й (часть 1). Санкт-Гильген, Шавберг и Санкт-Вольфганг
День 3-й (часть 2). Сад Мирабель и вечерний Зальцбург
День 4-й (часть 1). Дворец Хельбрунн
День 5-й (часть 1). Хальштатт
День 5-й (часть 2). Подъем на гору Дахштайн
День 5-й (часть 3). Бад-Ишль и Ишльский тортик
День 6-й (часть 1). Мюнхен
День 6-й (часть 2). Нимфенбург
День 7-й. Нюрнберг... и немного вечернего Мюнхена
День 8-й. Вена
День 9-й. Шёнбрунн (Вена)
День 9-й (часть 2). От Нашмаркта до Захера (Вена)
День 9-й. Вечерняя прогулка по Внутреннему городу (Вена)
День 10-й. Еще немного Вены


И еще немного по теме путешествия:

"Нюрнбергские колбаски в комплектах от 3-х до 12-ти!"
"Нюрнбергские пряники"
"Самый старый ресторан Нюрнберга (1498 год)"
"Фахверковый дом с красивыми окнами (дом-музей Альбрехта Дюрера в Нюрнберге)"
"Новый год круглый год (магазин Käthe Wohlfahrt в Нюрнберге)!"
"Форель из монастырской коптильни на озере Кенигзее"
"Попробовать Original Salzburger Mozartkugeln"
"Шумно, колоритно, демократично... долго!" (Хофбройхаус, Мюнхен)
"Белые колбаски не должны слышать полуденного звона колоколов"
"Говорят, здесь лучшая рулька в Мюнхене"
"Восточный базар специй в центре Мюнхена"
"Экстравагантная "крышка" вентиляционной шахты" (Нюрнберг)
"Церковь Святого Лаврентия" (Нюрнберг)
"Церковь Девы Марии на Рыночной площади" (Нюрнберг)
"Самая старая готическая церковь Нюрнберга"
"И я не прошла мимо Figlmuller (Вена)"
"Греческая таверна с австрийской кухней (Вена)"
"Греческий Свято-Троицкий собор (Вена)"
"Штрудель"
"Вторая старейшая церковь Вены"
"Самый старый зоопарк в мире" (Вена)
"Пафосно, дорого, вкусно! (Кафе "Захер", Вена/Зальцбург)"
"Поставщик императорского двора"
"Zanoni & Zanoni и Eis Greissler или мороженое всегда было моей слабостью"
"Столько роз я еще никогда в жизни не видела"
"Украшение улицы Грабен" (Вена)
"От Моне до Пикассо: коллекция Батлинера"(Альбертина, Вена)
"Главная библиотека страны" (Вена)
"Petit Point Annegrit Kovacec: увидеть это чудо своими глазами"

2 комментария:

  1. С удовольствием подписалась на Ваш новый блог! Спасибо! Думаю,что скоро тут появится масса читателей,которые любят путешествия. В добрый час!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за поддержку! Хочу перенести сюда из "Милых штучек" все материалы о путешествиях, чтобы не утомлять рукодельниц. Но не думаю, что этот блог станет популярным. Будет для меня и моих друзей!

      Удалить