пятница, 2 августа 2019 г.

Кёльн: "Музей духов в Доме Фарина, одеколон "4711" и Карнавальный фонтан" (Германия)


В предыдущих постах я уже рассказала о моем первом знакомстве с городом,  прогулке по РейнуКёльнском соборе, Винной неделе, Музее Людвига, зоопарке, фонтанах и кафе. Но побывать в Кёльне и не заглянуть туда, где на свет появился одеколон, было бы просто не справедливо. 
Кёльнский музей духов расположен в Доме Фарина рядом со Старой ратушей и музеем Вальрафа-Рихарца (искусство XVI-XIX веков). Именно этот красивой угловой дом XVIII века, стал местом рождения всемирно известной кёльнской воды (Eau de Cologne) или, попросту, одеколона.
Сначала немного истории. Все началось с того, что 13 июля 1709 году итальянец Джованни Батиста Фарина основал в Кёльне компанию GB Farina, которая торговала "французской галантереей" -  чулками, лентами, париками, пудрой и т.п. В 1714 и 1716 годах  к нему присоединились два младших брата. Одним из них был парфюмер Иога́нн Мари́я Фари́на, и с его появлением мануфактура начала закупать эфирные масла и другие необходимые ингредиенты для производства духов. Поначалу бизнес шел тяжело. Не буду вдаваться в подробности, только скажу, что к 1733 году оба старших брата уже покинули семейную фирму. Иоганн Мария остался один, но не сдался. Благодаря его труду и упорству сложный этап становления благополучно миновал. Компания постепенно встала на ноги и в 1735 переехала в красивый дом по улице Obenmarspforten 21, где и находится до сих пор.  На сегодня мануфактура Johann Maria Farina gegenüber dem Jülichs-Platz GmbH является старейшим действующим парфюмерным предприятием мира. Сейчас ею руководит уже восьмое поколение этой семьи.
Теперь самое время перейти к Eau de Cologne и понять, почему именно этот аромат приобрел такую популярность, что со временем стал обозначать все духи с легким ароматом, в состав которых входит 70% алкоголя и от 2 до 5% ароматических веществ!
Изобретением новых духов Иоганн Мария занимался еще до прихода в компанию GB Farina. Более того, историки считают, что именно рецепт его нового аромата "Eau admirable" стал вступительным взносом в их общее предприятие. Работая на фирме, он продолжал усовершенствовать процесс производства и экспериментировать с новыми легкими ароматами, которые выгодно отличались от известных в то время тяжелых насыщенных  эссенций.
"Я обнаружил запах, который напоминает мне о весеннем утре в Италии, о горном нарциссе, цветении апельсина сразу после дождя. Это меня освежает, укрепляет мои чувства и воображение", - написал в 1708 году Иоганн Мария Фарина в письме старшему брату.
Созданные им новые духи с элегантным и ненавязчивым ароматом он решил посвятить своей новой родине и назвал их Кёльнской водой, что по французски звучит как "о де колон"
Первыми покупателями новой "Кёльнской воды" Фарина стали жители Кёльна и Ахена. Затем он стал продавать её на Ярмарке во Франкфурте, а уже в 1720 году получил первые долгожданные заказы из Парижа. Дальше - больше! С 1730 по 1739 годы Кёльнская мануфактура поставила 3700 флаконов, в том числе во Францию (она всегда стояла на первом месте), Испанию, Португалию, Англию, Нидерланды, Германию и Италию. В письме от 9 апреля 1747 года Фарина не без гордости заявлял, что «Кёльнская вода» теперь «известна во всей Европе». С тех пор продажи каждый год неуклонно росли и за последние семь лет его жизни (с 1759 по 1766) было продал 27393 бутылки, т.е. почти по 4 тыс. бутылок в год! 
Весь список именитых клиентов Дома Фарино с 1734 года  до наших дней я, конечно, перечислять не буду, но несколько фамилий все же назову - Моцарт, Бах, Гете, Вольтер, императрица Мария Терезия, Наполеон, Королева Виктория, Екатерина II и большинство других европейских монархов с 1734 по 1927 год, Индира Ганди, Марлен Дитрих и даже Принцесса Диана!
При жизни Фарина, а затем вплоть до 1811 года все его духи продавались в длинных тонких бутылочках зеленого цвета объемом по 8 или 4 унции и запечатывались корковой пробкой. Такие бутылочки назывались "Rosolien" или "Rosoliflacons". А торговым знаком стал стилизованный красный тюльпан, который по сей день красуется на каждой этикетке произведенной здесь продукции. 
Подлинность товара была подтверждена красной печатью с фамильным гербом. Кроме того, каждая поставка сопровождалась печатным руководством по эксплуатации в форме записки, подписанной самим владельцем мануфактуры. Согласно этому руководству, вода предназначалась не только для наружного применения, но и была хороша для ухода за зубами, устранения неприятного запаха изо рта и борьбы с инфекционными заболеваниями. Упоминание  о медицинских достоинствах продукта исчезло из брошюры только в 1811 году, а личная подпись была заменена факсимиле еще в 1803 году.
Наконец, мы добрались до музея. Он расположен в том самом здании на Obenmarspforten 21, куда мануфактура переехала в 1735 (по другим источникам в 1723) году. За время 45 минутной экскурсии здесь можно познакомиться с интерьером, в котором творил знаменитый парфюмер, узнать о том, кто такие "носы" и в чем секрет производства знаменитой кёльнской воды, посмотреть на дистилляторы и пробирки, документы (архив семьи с 1255 года и самой фирмы с 1709 года) и флаконы, эссенции и фотографии, короче говоря, на все то, что связано с историей торговой марки Фарина. Особенно интересно проследить историю развития фирменных флаконов, к дизайну которых приложили руку такие великие художники как Василий Кандинский и Франц Марк.Такая экскурсия стоит 5 евро и проводится каждый час, но билеты лучше покупать заранее, т.к. вместимость групп не безгранична. Ну, а если с экскурсией по какой-либо причине не сложилось, то все исторические ароматы можно увидеть, понюхать и приобрести в фирменном магазине на первом этаже. Здесь на полках открытых витрин можно найти и оригинальную "Кёльнскую воду по рецепту 1709 года" (датой изобретения одеколона считают дату основания фирмы, хотя сама "вода" была изобретена чуть позднее), и мужской одеколон 1925 года со странным, на мой взгляд, названием "Русская кожа", на изобретение которого парфюмеров вдохновил запах качественной кожи из России... Я перенюха, по-моему, всё! И "русскую кожу с запахом дёгтя" в том числе. Захотелось ли мне что-нибудь купить? Увы, нет! Отдаю должное истории и традициям, но ароматы совершенно не мои, хотя есть и достаточно приятные!

Я была очень удивлена, не увидев в магазине знаменитого кёльнского одеколона "4711", Ведь, до поездки в Кёльн именно его я считала тем самым первым "о де колоном"в мире. Ан, нет! 
Брэнд "4711" принадлежал другому кёльнскому парфюмеру Вильгельму Мюлленсу, который основал мануфактуру «Кёльнская вода и парфюмерная фабрика Глокенгассе», а поскольку она находилась в доме номер 4711 (временная нумерация 1794 года, сейчас - дом №12), то с 1807 года эти четыре цифры и стали торговой маркой новой компании. К семье Фарина он никакого отношения не имел, хотя и пытался использовать эту фамилию в качестве купленного в 1803 году "псевдонима". Когда же в 1832 году эта сделка была признана недействительной, его сын Питер пошел другим путем, взяв в качестве компаньона первого попавшегося итальянца по фамилии Фарина. Для продвижения своей продукции, компания "4711" продолжала всеми правдами и неправдами использовать фамилию знаменитого парфюмера вплоть до 1881 года, когда это было окончательно запрещено.

После Отечественной войны 1812 года кёльнская вода добралась и до России, там парфюмеры добавили к ней еще три эфирных масла: бергамот, лимон и нероп и получился «тройной одеколон».
В 1733 году парфюмерная компания Фарина получила название  Johann Maria Farina gegenüber dem Jülichs-Platz GmbH, что переводится как "Компания Иоганна Мария Фарины напротив площади Юлиха". Эта небольшая площадь, которая расположена прямо у входа в дом Фарина, тоже имеет свою очень интересную историю. Когда-то там стоял дом Николауса Гюлиха (на кельшском диалекте «Юлих»), который возглавил движение протеста и 23 февраля 1686 года был обезглавлен. Его дом снесли, а на образовавшейся площади поставили позорный столб с его бронзовой головой. Он простоял больше ста лет и был демонтирован в период "французского правления" (1794-1814). Сейчас эта площадь названа именем Юлиха (Гюлиха), а на том месте где стоял знаменитый столб, в 1913 году был установлен Карнавальный фонтан, посвященный "Бабьему четвергу" (Altweiberfastnacht).
Здесь ничего без нас не работает
далее надпись гласит, что уходом за этим фонтаном занимается комитет Кёльнского карнавала 

Все материалы по этой поездке:

Германия

Нидерланды

Комментариев нет:

Отправить комментарий