пятница, 26 июля 2019 г.

Кёльн: "Кёльнская винная неделя 2019" (Кölner Weinwoche, Германия)


Совершенно неожиданным и приятным подарком во время моего пребывания в Кёльне стала  Кёльнская винная неделя (22 мая - 2 июня 2019 года, ежедневно с 11:00 до 22:00), о которой хочется рассказать чуть подробнее.
Ежегодно с 1973 года 26 семейных винодельческих предприятий из 7 регионов Германии представляют свои собственные вина на Сенной площади (Neumarkt) Кёльна. На протяжении целой недели здесь  можно не только попробовать белые, красные, розовые и игристые вина, но и обсудить их достоинства с очень компетентными людьми - представителями винодельческих хозяйств, которые досконально знают свой продукт. 
В рекламе этого Фестиваля сказано, что Кölner Weinwoche - это лучший способ совершить увлекательное путешествие по винному миру Германии. И все, что для этого нужно - прийти в эту неделю на  Neumarkt, прогуляться от палатки к палатке и перепробовать весь предлагаемый ассортимент. В этом году палаток было 30! Так что гораздо безопаснее для здоровья растянуть винное путешествие на всю неделю!
В каждой фирменной палатке продаются вина только одного винного хозяйства. Вино продают бокалами (стоимость примерно 1,5 - 3,5 евро за бокал) или сразу бутылками, что значительно дешевле. Кто касается традиционных немецких закусок, то их можно купить в 4-х специализированных палатках, которых расположены по краям площади. 
Несмотря на явный дисбаланс в количестве "винных" и "съестных" палаток (30:4), проблем с едой на этом Фестивале никогда не бывает. Во-первых, вокруг много кафе и ресторанов, в которых можно подкрепиться до прихода на площадь. Во-вторых, никто не запрещает приносить закуски с собой, чем активно пользуются компании, пришедшие "основательно посидеть". Для этого на Neumarkt установлены не только небольшие барные столики, но и традиционные  в таких случаях столы с длинными лавками.
Ну, а большинство местной публики приходит сюда просто наслаждаться хорошим немецким вином, поэтому почти вся площадь заполнена людьми, которые оживленно болтают за бокалом другим. 
Я побывала на Neumarkt несколько раз. Сначала это было утро. На заставленной палатками площади было тихо и почти безлюдно, только в некоторых палатках уже суетились продавцы - расставляли бутылки, натирали до блеска бокалы, раскладывали винные карты и штопоры. В общем, готовились к вечернему нашествию и очень уговаривали начать дегустацию прямо сейчас.
Второй раз я пришла на Фестиваль в разгар "застолья". Площадь было не узнать - она превратилась в одно большое шумное кафе под открытым небом. Почти все столики были заполнены, играла музыка, и , как мне показалось, большинство из тех, кто сидел вокруг с бокалами вина, были не туристы, а именно кёльнцы.
Не знаю почему, но я остановила свой выбор на палатке №18. Винодельня Paulushof из "сердца Среднего Мозеля", как и большинство представленных здесь винодельческих хозяйств, в первую очередь специализируется на рислинге. Изучив подробно карту вин, я взяла бокал "полусухого Magnus Riesling 2017 года с фруктовыми нотками" и ничуть об этом не пожалела. Зато, пожалела о том, что со мной не было любимого "квартета одноклассниц", в компании которых я обычно дегустирую хорошие вина. С ними я уж точно совершила бы "увлекательное путешествие по винному миру Германии", о котором говорили организаторы!
Если будете в Кёльне в конце мая, не упускайте такую возможность! Точную дату следующей Винной недели  можно посмотреть здесь.
P.S. Через несколько дней я опять оказалась в Кёльне и, гуляя по городу, снова заглянула на Neumarkt. Так грустно площадь выглядит в "серые будни", когда один праздник уже отшумел, а следующий еще только на подходе!


Все материалы по этой поездке:

Германия

Нидерланды

Комментариев нет:

Отправить комментарий