суббота, 28 сентября 2019 г.

Побережье: "Зандвор или я, наконец, увидела Северное море" (Нидерланды, день 5-й)

Я очень люблю море, и любая возможность побывать на морском берегу для меня всегда большое счастье! Даже если это совсем короткая прогулка по продуваемому всеми ветрами берегу Северного моря
После нескольких часов проведенных в Харлеме, самым простым и быстрым способом оказаться на морском берегу, было поехать в сторону знаменитых нидерландских курортов Блумендаль (Bloemendaal aan Zee) и Зандворт (Zandvoort aan Zee). Это всего около 8 километров по бескрайним дюнам Национального парка Зёйд-Кеннемерланд (Nationaal Park Zuid-Kennemerland, 1995, 38 км²), в котором, согласно путеводителю, водятся несметное количество олений, зайцев, лис и много кого другого. Но мне с ними не повезло, очевидно у них была сиеста. Зато, я была приятно удивлена огромным количеством разновозрастных голландцев, которые небольшими группками шли и ехали на велосипедах в сторону моря. Бодрые, спортивные и веселые они шли не "на шашлыки" (разводить костры и жарить шашлыки строго запрещается, а опция "сходить в туалет в неположенном месте" стоит 140 евро), а просто прогуляться семьей или с друзьями! Как же это здорово!
Дюны национального парка Зёйд-Кеннемерланд (фото из интернета)
В национальном парке Зёйд-Кеннемерланд много пешеходных дорожек (фото из интернета)
Поездка на автомобиле заняла всего несколько минут, но из Харлема или Амстердама в Зандворт также быстро и легко можно добраться и на общественном транспорте. В конце XIX века, когда курорт стал активно развиваться (с 1826 года) сюда проложили трамвайную линию "Амстердам - ​​Харлем - Зандворт", которая вплоть до закрытия в 1957 году была одним из самых важных и загруженных маршрутов в Нидерландах. Сейчас в Зандворт можно легко доехать на электричке (от Харлема - 10 минут, от Амстердама - пол часа).
Железнодорожная станция Зандворт (фото из интернета)
Поскольку мы приехали сюда ради моря, то им и ограничились. Тем более, что никакими особенными архитектурными изысками Зандворт похвастать не может. Больше того, стоящие вдоль береговой линии дома, по-моему, больше похожи на общежития рабочего района, чем на фешенебельный курорт. Хотя, тысячи отдыхающих (в разгар сезона здесь аншлаг) найдут в Зандворте не только отлично оборудованные пляжи, но и рестораны, отели, пляжные домики, непременную пешеходно-торговую улицу, пару музеев и даже знаменитую гоночную трассу Circuit Zandvoort, на которой до 1985 года проводились гонки Гран-При Нидерландов, а с 2020 года будет проходить один их этапов Формулы-1 (несмотря на недовольство местных жителей).  
Главная пешеходная улица в летние дни (фото из интернета)
Гоночная трасса Circuit Zandvoort (фото из интернета)
Но все это расположено там - за дюнами, а мы приехали смотреть на море! Оно здесь стального цвета, с холодной водой, постоянным ветром и очень широкой прибрежной полосой. Песок чистый, мелкий и плотно утрамбованный в зоне прибоя. Ходить по нему одно удовольствие, чем и пользуются многочисленные любители пеших прогулок (wandelen), коих в Нидерландах абсолютное большинство. 
Берег у кромки Северного моря - любимое место для прогулок
Променад  Zandvoort aan Zee (30 мая)
Променад  Zandvoort aan Zee (30 мая)
Променад  Zandvoort aan Zee в разгар сезона (фото из интернета)
Хоть мы и приехали на побережье за день до начала курортного сезона (он здесь ровно три летних месяца), но радостно рвануть в "пенные волны" никто не решился. А жаль! Могли бы покупаться в экологически чистой воде, поскольку все 9 километров местных пляжей отмечены очень пристижными "голубыми флагами" (Экологическая программа Blue Banner). А еще в Зандворте расположен самый большой в Европе нудистский пляж (3 км в южной части города, между пляжными столбами 68 и 71), но, думаю, сюда съезжаются только морозоустойчивые нудисты (средняя температура воды в летний сезон 18 °С). 
Так местный пляж выглядит в разгар сезона (фото из интернета)
А кроме всего прочего голландское побережье известно опасными морскими течениями (в особо опасные дни на пляже устанавливаются красные флаги - "запрет входить в воду") и в Северном море водится 4 вида акул. Говорят, они плавают где-то там далеко и питаются только планктоном, но как знать....
Безопасная для людей метровая акула Северного моря на пляже Зандворт (фото parool.nl, 17.10.18)
Кроме очень полезных для здоровья многокилометровых прогулок вдоль кромки моря эти места предлагают увлекательные пешеходные маршруты и велосипедные прогулки между дюнами Национального парка Зёйд-Кеннемерланд. А в низкий сезон (1 октября - 1 марта) можно прокатиться на лошади даже по пляжу.
Прогулочная дорога в дюнах парка Зёйд-Кеннемерланд (фото из интернета)
Когда по дороге в Зандворт мы на несколько минут остановились в Блумендаль, первое, что мне бросилось в глаза, - это десятки практически одинаковых белых домиков, которые стояли на песчаном берегу сразу за дюнам. Как объяснили мне друзья, так выглядят сезонные и очень комфортабельные голландские "дачи".
Пляжные домики стоят сразу за дюнами, которые защищают их от ветра
Летние домики в Блумендаль
Потом в интернете я нашла информацию о подобных "пляжных домиках" в районе Гааги. Часть из них являются частной собственностью, но большинство сдаются в аренду. В низкий сезон их сдают на выходные (ок. 450 евро за три ночи), а в летние месяцы на 7-10 дней (ок. 160 евро в сутки). В цену входит оборудование и даже бельё, но бронировать их нужно минимум за пол года. 
Я в таком тоже с большим удовольствием пожила бы до начала летнего сезона. Море, дюны, парк, свежий воздух и почти никого...
Это временные домики для отдыха, которые привозят на сезон
Транспортировка выглядит примерно так (фото из интернета)
Так домики выглядят со стороны моря (фото из интернета)
Летом все они заняты отдыхающими (как правило, это аренда)
Так домик выглядит внутри (один из вариантов)
Замечательное место для отдыха. Вид из домика на море (фото из интернета)
Говорят, в разгар лета здесь настоящее сумасшествие - все бары забиты, на пляже яблоку негде упасть, а на машине лучше не приезжать, потому что на подъездах очереди и огромные проблемы с парковкой. 
Пляжи забиты особенно в выходные дни (фото из интернета)
А вот с питанием никаких проблем нет. К услугам отдыхающих более 60 ресторанов на разный кошелек, в которых прежде всего великолепно готовят рыбу. Только на пляже с февраля по октябрь открыто 30 "павильонов", 5 из которых работает круглый год. А если в ресторане рассиживаться некогда, можно перекусить традиционным бутербродом с селедкой и маринованным огурчиком в одном из многочисленных передвижных киосков.
Один из пляжных павильонов, в котором мы потом выпили горячий шоколад
Большинство пляжных павильонов сдают в аренду шезлонги (от 6 до 10 евро)
Доставка перекуса прямо на пляж (фото из интернета)
Передвижная тележка с местной вкуснятиной (фото ab-travel.ru)
Ну, а что касается водных развлечений, то здесь их тоже полный комплект - от рыбалки до сёрфинга. Были бы деньги, здоровье и желание.
Информационный стенд
Но это все в разгар сезона, а 30 мая по пляжу и верхнему променаду бродили только закутанные в куртки большие любители пеших прогулок, дул сильный ветер и "павильоны" пока выглядели довольно уныло, но все компенсировало огромное и всегда потрясающе красивое море! Ради него, собственно, и приехали!
Северное море
Местные ракушки
Песчаный пляж 
Северные люди
Помочить ноги в море - это святое!
"Нас было трое"
Выход с пляжа
Морской падуб (Eryngium maritimum... кажется)
Жесткий, колючий, но очень красивый
Еще немного бесконечного променада 
Море, дюны, променад - короче говоря, Зандворт ан Зее
P.S. А вечером на ужин была рыба!!!

Читайте также:

Харлем: Гроте-Маркт, каналы и хофье



Все материалы по этой поездке:

Германия

Нидерланды

2 комментария:

  1. Когда дома холодно, то сложно проникнуться красотами холодного моря :))) Но в куртке наверняка отличный отдых - один морской воздух и рыба чего стоят :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если честно, то 30 мая было реально холодно. Ветер очень неприятный. Но, когда я жалела, что не в пуховой куртке, местная девочка, рядом довольно долго стояла босиком в ледяном песке. В таком доме я пожила бы ради прогулок по заповеднику и чистого воздуха...

      Удалить