четверг, 14 ноября 2019 г.

Амстердам: "Прогулка по каналам и взгляд на город из моторной лодки" (Нидерланды, день 8-й)


Сегодняшний день мы решили начать с водной прогулки по каналам Амстердама. Занятие это в здешних местах любимое и очень популярное, поэтому катер нужно арендовать заранее, а потом надеяться на хорошую погоду. И она нас не не подвела! Даже слегка переборщила! На солнце было за 30-ть!
Поскольку лодочная станция компании Mokumboot Verhuur была расположена примерно в двух каналах от нашего дома, минут через пятнадцать пешей прогулки мы уже утрясали формальности в мобильном офисе, состоящем из огромного зонтика и передвижной стойки администратора. Оплатили 95 евро за двух часовую аренду, внесли 70 евро залога за вверенное нам судно и, получив карту разрешенных маршрутов, пошли грузиться в небольшой баркас рассчитанный на 8 человек.
Когда все расселись по местам, я робко поинтересовалась у "шкипера", сколько раз в жизни он водил катер и есть ли у него необходимые права. Оказалось, никаких специальных прав для этого не требуется. Лодки выдают всем желающим. Главное соблюдать все правила (смотреть на знаки, не откланяться от маршрута и не превышать скорость). Ну, а если не дай Бог что - виновник берет на себя все расходы. При этом наш капитан-любитель излучал такую уверенность в себе, что мне и в голову не пришло, что он взялся за штурвал всего в третий раз в жизни.
Стартовали мы по довольно извилистому каналу Singelgraht, который в XVII веке служил внешней границей города. И хотя он не входит в четверку главных амстердамских каналов, внесенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (2010), в общих чертах тоже повторяет очертания знаменитых "концентрических полуколец", как-бы обходя их по более широкому внешнему радиусу.
Ансамбль амстердамских каналов, внесенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (2010)
Канал Singelgraht
На берегу этого канала расположено много разных достопримечательностей - знаменитый Rijksmuseum, не менее известное Holland Casino, музей пива Heineken Experience, яркое кафе Waterkant под "крышей" ультрасовременного здания многоэтажной парковки... 
Художественный музей Rijksmuseum, где экспонируется картина Рембрандта "Ночной дозор"
 и еще очень много чего замечательного
Музей пива Heineken Experience
Эти белые круги - многоэтажный городской паркинг,
а под их "крышей" разместилось модное демократичное кафе Waterkant
Но особенно много здесь причалов прогулочных катеров. Только на набережной в районе Rijksmuseum я насчитала около 10-ти! Есть на любой вкус - от больших экскурсионных (2-3 фирмы), до тех, что предназначены для частных прогулок. Их вместимость от 8 до 30 человек. Правда, баркасы на большие компании можно арендовать только с профессиональным шкипером.
Остановка катера системы Hop on-Hop off
Катер Blue Boat Company
Катер системы Hop on-Hop off
Небольшой прогулочный катер на 30 человек
Небольшой кусочек берега занимает и парк Вондела. Он выходит на канал своей узкой восточной стороной. И что удивительно, несмотря на все катера и лодки, на берегу спокойно отдыхают серые цапли. 
Участок парка Вондела на канале Singelgraht
Серая цапля пристроилась на бортике лодки
Особенное очарование амстердамским каналам придают многочисленные мосты, которые имеют порядковые номера. Всего их более 1500 штук (из них 252 в центре города) разных форм и размеров. Есть подъемные и разводные, длинные и короткие, плоские и "туннельные", помпезные и совсем низкие. Короче говоря, на любой вкус, главное, не забывать вовремя пригибаться.
Во время экскурсии по каналам практически все экскурсионные катера останавливаются с определенном месте, с которого можно рассмотреть сразу семь одинаковых мостов, которые выстроились в ряд на канале Reguliersgracht. Этот поперечный ров, который в 1658 году был вырыт для соединения больших радиальных каналов, сейчас является одной из знаковых городских достопримечательностей.  
Мосты на канале Reguliersgracht
Канал Reguliersgracht
«Перекрёсток» двух каналов, Reguliersgracht и Keizersgracht,
с которого можно увидеть сразу 15 (!) каналов, если выбрать правильную точку
"Башенный мост" (Torensluis, мост №9). Старейший в Амстердаме, 1648
"Тощий мост" (Magere brug, мост №242) на реке Амстел
Двойной подъемный мост "Вальтер Сюскиндбруг" (Walter Süskindbrug, мост№237)
"Синий мост" (Blauwbrug1883 год, мост №236). Колонны увенчаны коронами Австрийской империи
Одна из опор Синего моста. Все они оформлены в виде корабельных носов
"Критбергский мост" (Krijtbergsluis, мост №3)
Мост "Мюнтслуис" (Muntsluis, мост №1)
Prinsensluis (мост №60)
"Алюминиевый подъемный мост" (Aluminiumbrugмост №222)
Doelensluis, мост №220
Batavus Droogstoppelbrug, мост №111
Мост "Хендрик Якобс" (Hendrick Jacobsz, мост №35)
Помимо многочисленных мостов за 2 часа мы успели: полюбоваться на несколько церквей, красивые средневековые дома, здания отеля De L'Europe, Национальной оперы и исторических теплиц ботанического сада; обсудить комфорт проживания на жилых баржах; оценить весьма экстравагантное новое здание амстердамского университета; рассмотреть слонов в зарослях местного зоопарка и спеть самую известную песню про Амстердам.
Дома вдоль реки Амстел
Национальная опера
Национальная опера на реке Амстел
Водная полиция
Плавучий дом с большой террасой на канале Prinsengrach
Еще чей-то довольно большой дом с террасой
Вестеркерк (Западная церковь) на канале Prinsengrach
Знаменитый Цветочный рынок с тыльной стороны
Вид на Монетную башню, которая стоит у слияния реки Амстел и канала Сингел,
Справа терраса отеля De L'Europe, построенного в 1896 году
Терраса отеля De L'Europe, построенного в 1896 году

Вход в канал Groenburgwall
Исторические теплицы ботанического сада Hortus Botanicus Amsterdam
Это один из старейших в мире ботанических садов, основанный в 1638 году
Вольер со слонами в Амстердамском зоопарке Artis (1838)
Новое здание амстердамского университета (Universiteit van Amsterdam)
Что-то неожиданно огромное на реке Амстел
Такие суда заходят сюда не очень часто и выглядят настоящими гигантами
Еще одна веселая компания
Как не банально это звучит, но двухчасовая прогулка пролетела, как одна минута. Было весело, интересно, хотя и очень жарко! Капитан не подвел и вернул нас в целости и сохранности на исходную точку. Я не первый раз "гуляю по каналам Амстердама", но "личный транспорт" всегда доставляет больше удовольствия. Спасибо друзьям за отличную идею и ее превосходное воплощение! 


P.S. Водные прогулки по каналам Утрехта


Все материалы по этой поездке:

Германия

Нидерланды

Комментариев нет:

Отправить комментарий