пятница, 5 июля 2019 г.

Кёльн: "Прогулка по Рейну, старый город и кёльш" (Германия, день 1-й)


Хорошо, когда у тебя есть друзья. А когда они рады тебя видеть и при этом еще и живут в красивых городах - тебе повезло вдвойне. Конечно, я давно научилась составлять себе отличные экскурсионные программы, но, согласитесь, увидеть страну глазами местных жителей намного интересней. Короче говоря, когда старые друзья пригласили меня посмотреть Кёльн и окрестности, я долго сопротивляться не стала. Тем более что туда летает Wizzair, а билет на этот рейс я могла получить практически бесплатно. Дело в том, что при покупке предыдущих билетов я бронировала гостиницы в системе Booking.com, входя в нее через сайт Wizzair, и она возвращала на мой личный счет 10% от стоимости отеля. Вот у меня и скопилась нужная сумма. Пришлось доплатить только за место у окна.
Мое путешествие началось накануне вечером в аэропорту "Киев" (Жуляны) имени Игоря Сикорского. Там я до неприличия быстро прошла регистрацию и таможню, бесцельно побродила по Duty Free, а потом выпила традиционную "чашку кофе с видом на самолеты". Так последнее время начинаются все мои путешествия, и мне это очень даже нравится!
Наш самолет выруливает на посадку
От Киева до Кёльна около 3-х часов полета, и почти все это время мы провели над густой пеной облаков. Повезло только перед самой посадкой, когда я увидела извилистое русло Рейна. Это одна из самых длинных(1320 км) и значимых рек Европы, которая берет начало в Альпах и протекает по территории 6 стран (Швейцария, Лихтенштейн, Австрия, Франция, Германия, Нидерланды). Завтра, если не будет дождя, я планирую прокатиться по ней на экскурсионном катере. Конечно, хотелось бы отправиться в круиз в сторону виноградников Рюдесхайма, но в этот раз придется ограничиться "незабываемой панорамой Кёльна".
Рейн. Вид с неба
Köln/Bonn Airport , в который я прилетела, расположен в 15 км от Кёльна и 16 км от Бонна. Он обслуживает оба эти города и очень удобно связан с ними разными видами транспорта. Я выбрала электричку аэроэкспресс (S13 и S19), которая примерно за 20 минут доставила меня на кёльнский железнодорожный вокзал. Цена билета 3 евро. Купить его можно в автомате перед выходом на станцию, которая  очень удобно расположена на нижнем этаже аэропорта. Не найти ее просто не возможно! Достаточно идти по стрелочкам рядом с надписью Bahn (Train). 
Köln/Bonn Airport
"Мы приветствуем всех гостей!"
Терминал 2 аэропорта Бонн/Кёльн
Автоматы по продаже ж/д билетов
Станция аэроэкспресс Бонн/Кёльн
Выбранный мной Ibis Hotel Koln Am Dom был потрясающе удобно расположен в здании железнодорожного вокзала. Такой выбор может показаться странным, но они обещали просторный номер, чистоту, хорошую шумоизоляцию и вид на Кельнский собор - этого мне было вполне достаточно. Выйдя из электрички, я спустилась в подземный переход, выбрала направление Domplaz (Соборная площадь) и через несколько минут уже фотографировала свой чемодан на фоне знаменитого собора.  Он так красиво светился в темноте, что ужасно захотелось бросить вещи в номер и пойти хоть немного прогуляться вокруг... но победил инстинкт самосохранения. Ограничилась прогулкой за сосиской в одном из вокзальных кафе. Благо, многие из них работают круглосуточно. Кстати, для того чтобы из отеля выйти в здание вокзала нужно всего навсего воспользоваться "внутренней" дверью. Очень удобно! Особенно одинокой девушке после полуночи!
Подземный переход Кёльнского вокзала
Кельнский собор в ночном варианте

Мой номер в Ibis Hotel Koln Am Dom
Вход в отель Ibis из здания вокзала. Рядом обменка, банкомат и камера хранения
Своё обещание отель сдержал. Из моего окна действительно был виден Кёльнский собор, поэтому я засыпала и просыпалась не веря своим глазам. Столько счастья и мне одной!!!
 
Итак. День 1-й. Утро. В окне опять виден Кельнский собор, но теперь уже через капли дождя на стекле. Все-таки пошел дождь! Если в ближайшие время он не прекратится, накроется моя поездка по Рейну. Но пока в запасе еще есть несколько часов. Не будем думать о плохом. Впереди завтрак и, надеюсь, радостная встреча с друзьями.
Если вы когда-нибудь решите остановиться в Ibis Hotel Koln Am Dom, советую брать номер без завтрака. На вокзале и рядом с ним можно выбрать вполне достойное кафе на любой вкус - от пряно-азиатского до диетически-вегетарианского. Вкусно, быстро и недорого. Мы, например, начали свой день с отличного зеленого чая и горячих брецелей с начинкой, а пока обменивались новостями, случилось чудо - дождь прекратился и даже почти выглянуло солнце! 
Пора было выдвигаться на оперативный простор. День будет долгим!
Брецели выпекают прямо на месте, поэтому они всегда с пылу с жару
Здание Bahnhof Köln (Кельнский ж/д вокзал) и  Ibis Hotel Koln Am Dom (слева)
Первым пунктом нашей обширной экскурсионной программы стала давно запланированная речная прогулка вдоль городских берегов, поэтому сразу после завтрака мы отправились на набережную Рейна искать причал круизных катеров.  Весь путь занял минут пятнадцать с остановками на фотографирование Кельнского собора, церкви святого Мартина, моста Гогенцоллернов и разноцветных средневековых домов. 
цветы после дождя
булочная Merzenich on Wallrafplatz (с 1896 года)
Встроенные в мостовую таблички рядом с домами напоминают о евреях,
которые жили в этих домах до войны, а потом были депортированы и убиты в концлагерях.
Лестница ведет от Кёльнского собора на набережную Рейна
вид на Кёльнский собор и музей Людвига с набережной Рейна
набережная Рейна
Железнодорожный мост Гогенцоллернов (1911)
По обеим сторонам моста установлены 4 конные статуи королей и императоров из династии Гогенцоллернов.
В 1945 году мост был разрушен британской авиацией и американскими саперами.
Восстановлен в 1948 году. В 1989 реконструирован и расширен до 6 ж/д путей. 
Тогда же добавлены велосипедно-пешеходные дорожки.
Все средневековые дома на набережной Рейна были вновь отстроены после Второй мировой войны.
В большинстве из них сейчас расположены отели и рестораны.
Вид на средневековые дома и церковь святого Мартина (XII-XIII) - одну из 12 романских церквей Кёльна.
Церковь была полностью уничтожена во время Второй мировой войны и восстановлена в 1960 году.
На кельнской набережной расположено множество причалов компании Köln-Düsseldorfer (KD). У некоторых из них стояли корабли побольше. Они ходят в круизы между рейнскими городами (например, однодневный тур в Дюссельдорф 49 евро). Нам же достался небольшой двухпалубный катер "Jan Von Wert" для недолгой экскурсии вдоль кёльнских берегов (KD-Panoramafahrt in Köln)
Круизный корабль в Дюссельдорф
Наш катер готов к часовому круизу (KD-Panoramafahrt in Köln)
Прогулка стоила 11 евро и длилась 1 час, в течение которого мы подробно осмотрели панораму Кёльна с комментариями на английском и испанском языках, выпили мой любимый чай Althaus с очень нежным яблочным пирогом и окончательно замерзли на продуваемой холодным ветром верхней палубе.
Сказать, что панорама города произвела не меня "неизгладимое впечатление", я не могу. Это не Венеция и даже не Зальцбург. В Кёльне остатки средневековья соседствуют с построенными вдоль береговой линии современными зданиями разных архитектурных стилей, поэтому ни о какой целостной и гармоничной панораме, на мой взгляд, и речи быть не может. Исключение составляет тот отрезок набережной с разноцветными домами и двумя средневековыми соборами, то которому мы гуляли до начала экскурсии. И хотя все эти сооружения были практически полностью разрушены, а затем восстановлены после Второй мировой войны, такой Кёльн мне нравится! Он действительно выглядит на все сто!
Самая эффектная панорама Кёльна
Что касается самой экскурсии, то пока мы согревались горячим чаем, а кое-кто и чем-то покрепче, нам в двух словах рассказали историю Кёльна и более подробно остановились на основных постройках, мимо которых следовал катер. Большинство из них расположены в районе бывшего порта Райнаухафен, который в 1998 году решено было переоборудовать в "прогулочную набережную с комплексом офисно-развлекательных сооружений и жилых зданий". Сейчас этот проект почти завершен и на берегу Рейна появились три 60-ти метровых жилищно-офисных здания прозванные Kranhaus (дом-кран) из-за их схожести с портовыми башенными кранами, а также частокол стилизованных под средневековье домов Зибенгебирге, Музей шоколада, прогулочная набережная Райнаухафен и с десяток административных построек.
Райнаухафен (Rheinauhafen) — набережная вдоль левого берега Рейна в центральной части города.
За ней находится гавань старого порта
Комплекс зданий Kranhäuser.
«Кранхауз-Юг» и «Кранхауз-1» являются 17-этажными офисными центрами,
 «Кранхауз-Север»(правое крайнее) является жилым и имеет 133 роскошных апартамента.
Набережная Райнаухафен расположена на искусственном полуострове на месте старого порта
Панорама жилых зданий Зибенгебирге на набережной Райнаухафен
Стилизованные под средневековье жилые здания Зибенгебирге получили название
в честь одноименного горного массива.
Их остроконечные крыши напомнили архитекторам контуры знаменитых горных вершин
Музей шоколада на северном окончании набережной Райнаухафен (крайнее правое здание)
открыт в 1993 году местной кондитерской фирмой «Имхофф-Штолльверк» (1839)
Мой любимый очень ароматный чай Althaus с традиционным яблочным пирогом.
Правый берег Рейна
Рейн и вид на мост Роденкирхен
Церковь святого Мартина (слева) и Кёльнский собор (справа)
Кёльнский собор и мост Гогенцоллернов
Кёльнский собор и странное современное здание Музыкального театра (Musical Dome)
Закрытый салон прогулочного катера - он же ресторан
Пусто, потому что это самый ранний рейс (10:30 утра)
Катер уже сделал последний поворот и возвращается в сторону средневекового Кёльна
После речной прогулки мы пошли знакомиться со старым городом и довольно быстро обошли весь "дежурный набор" из Старой ратуши, Рыночной площади и нескольких узких улиц с булыжными мостовыми. Мне эта колоритная часть города очень понравилась - много хорошо отреставрированных старинных домов (некоторые с указанием года постройки), аккуратные улочки, яркие зонтики ресторанов и кафе. Короче говоря, отлично обустроенный туристический заповедник!
Улица Buttermarkt
Улица Buttermarkt
Löwenbräu Hotel und Restaurant Köln
Улица Auf dem Rothenberg
Фахверковый дом
Alter Markt (площадь позади Ратуши) и фонтан со статуей генерала Яна фон Верта(1884).
Кстати, его именем был назван и наш корабль
Alter Markt (площадь позади Ратуши)
Вход в метро, остановка Rathaus ("Ратуша")
Alter Markt (площадь позади Ратуши) и старый колодец
Поскольку на Ратушной площади, шли капитальные ремонтные работы, общий вид самой старой городской ратуши Германии - Kölner Rathaus (1330) я так и не увидела. Ограничилась фотографией верхней части ренессансного парадного входа и знаменитой 61-метровой башни - Ratsturm (1407-1414), украшенной огромным количеством декоративных фигур. Они изображают значимых для города людей - от королей и римских пап до знаменитых жителей Кёльна. Поскольку статуи изначально были сделаны из хрупкого песчаника, их приходится периодически обновлять. Нынешние 124 скульптуры были установлены в период между 1988-1995 годами.
Ратуша за строительным забором
Старая кёльнская ратуша (часть постройки 1330 года, фото из интернета)
Под часами расположена голова человека в черной шляпе. Это "Платцяббек" (Platzjabbek),
который каждый час показывает язык горожанам.
Со стороны Alter Markt (тыльная сторона Старой ратуши) находится вход в новое здание городской мэрии. Вход туда бесплатный. Посмотреть можно просторный холл с "Парящим балдахином" работы Ханна Трира и внутренний "Львиный дворик" (Löwenhof). Увидеть его можно с застекленной галереи второго этажа. Это совсем небольшой периметр со старинным фонтаном Petrusbrunnen 1662 года, средневековым потолком и видом на Ратушную башню. Возле фонтана есть табличка, которая рассказывает о том, что "Львиный дворик" был восстановлен по образцам 1541 года.
Холл кёльнской ратуши с "Парящим балдахином" работы Ханна Трира
 
Герб Кёльна на потолке галереи
Львиный дворик (1541) - внутренний дворик Старой ратуши (1330)
Львиный дворик (восстановлен по образку 1541 года)
Львиный дворик  и вид на галерею второго этажа
Вид на Ратушную башню из Львиного дворика
После короткой экскурсии по Ратуше мы уже было решили идти пить традиционный кёльнский кёльш (kölsch, светлое пиво), но на минутку завернули в здание ратушной канцелярии, ("Испанская постройка", 1956), где монтировали макет Кёльна в масштабе 1:500. Это было так интересно! Только что мы ходили по этим улицам, видели мосты и здания с катера, а теперь весь город как на ладони! Очень люблю такие штуки!
 Ну, теперь уж точно все! Идем пить знаменитый kölsch в какое-нибудь красивое место! 
Самым подходящим "красивым местом", для того чтобы в первый раз попробовать местный специалитет стала большая пивоварня с очень долгой историей - знаменитый Peters Brauhaus (Mühlengasse 1). Она появился на этом месте еще в 1544 году, правда, под названием Zum kranz (В венке). Отдавая дань традициям, хозяева нового заведения всегда украшают свои огромные круглые люстры венками из цветов и разноцветных атласных лент.
Даже не знаю, что мне там понравилось больше - легкое пиво непременно в традиционном цилиндрическом стакане или классический интерьер настоящей немецкой пивной. Пожалуй, они стоили друг друга!
продолжение следует
часть 2

соседние города (меньше 1 часа на электричке):

Дюссельдорф
Ахен
Ахенский собор


Все материалы по этой поездке:

Германия

Нидерланды


4 комментария:

  1. "Чашка кофе с видом на самолеты" - как хорошо сказано :)) Не была в Кёльне. Вообще, хоть и учила немецкий, у меня от их "длинносложного" языка немного голова кружится :)) Буду ждать продолжения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я, если честно, думала, что кроме Кёльнского собора там и смотреть особенно нечего, но нет - кое-что нашлось! Немецкий, конечно, тот еще язык. Я хоть в Германии родилась и до 15 лет прожила, но язык учить не захотела. Так, немного понимаю и знаю обычный набор вежливости!

      Удалить
    2. Ирин, ну для поездок в качестве туриста - этого больше, чем достаточно :))

      Удалить
    3. Мне английского и испанского вполне хватает!

      Удалить