понедельник, 22 июля 2019 г.

Кёльн: "Zoo Köln - зоопарк без решеток!" (Германия)


В Кёльнский зоопарк я попала по двум причинам. Во-первых, мне его очень рекомендовал один большой знаток зоопарков, а, во-вторых, в понедельник все музеи были закрыты, улицы старого города исхожены и нужен был "план В", который, к счастью, оказался очень удачным! 
Кёльнский зоопарк (Zoologischer Garten Köln - Зоологический сад Кёльна) был основан в 1860 году и является третьим старейшим зоопарком Германии после Берлинского (1844) и Франкфуртского (1858). А началось все с того, что 24 апреля 1856 года в местной газете появилась заметка трактирщика Эрнеста Мюллера, о том, что Кёльну, вслед за другими немецкими городами, тоже было бы неплохо обзавестись своим Зоологическим садом. Эту идею поддержал учитель Каспар Гарт (Caspar Garthe), который в 1857 году опубликовал призыв к созданию такого сада. Его поддержали влиятельные жители города, и в 1858 году было основано «Actiengesellschaft Zoologischer Garten zu Cöln» с уставным капиталом 100 000 крон. На эти деньги компания приобрела на берегу Рейна участок земли и началось строительство зоопарка. Его главным вдохновителем и организатором стал первый директор (с 1859 по 1869) - врач-зоолог  Генрих Бодинус (Heinrich Bodinus).
С тех пор на это посту сменилось много руководителей, каждый из которых вносил свою лепту в улучшение условий содержания животных и расширение их видового состава. Но, на мой взгляд, основополагающие изменения, которые стали главной отличительной чертой Кёльнского зоопарка, внес третий директор Карл Хагенбек (Carl Hagenbeck). Именно при нем животные впервые стали содержаться в панорамных вольерах в условиях максимально приближенных к их естественной среде обитания. И это очень подкупает!
Гепарды
Еще один важный этап в истории Zoo Köln начался в 1952 году с постепенным претворением в жизнь грандиозного "Плана по расширению и реорганизации Кельнского зоопарка". За последующие 23 года (1952-1975) его территория была увеличена в четыре раза (до 18,8 гектар), появилось много новых современных зданий, был открыт Аквариум (1971). Сейчас в просторных вольерах зоопарка обитает более 10 576 животных 842 видов. И живется им там, по всей видимости, очень комфортно! Хотя, нет предела совершенству! В 2012 году новый директор предложил очередной генеральный план развития зоопарка. поэтому на его территории сейчас ведутся какие-то следующие "работы по улучшению" и некоторых животных посмотреть невозможно.
Познавательная экскурсия для младших школьников
А теперь, по традиции, я расскажу пару слов о своей собственной поездке в этот зоопарк.  Приготовьтесь, прогулка, как всегда, получилась долгой! А началась она в центре города, когда я на вокзале спустилась в метро "Dom/Hauptbahnhoff" (линия 18) и через несколько остановок вышла на открытой платформе остановки "Zoo/Flora". Перешла через дорогу и оказалась возле центрального входа в Кёльнский зоологический сад (Riehler strasse,173, билет - 19,50 евро).
Платформа станции метро "Dom/Hauptbahnhoff"
Билет на разовую поездку в метро
Табло в вагоне метро
Остановка метро "Zoo/Flora"
Центральный вход (Riehler strasse,173)
Зоопарк разделен на 11 тематических зон («Парк слонов», «Дом гиппопотама», «Горная ферма», «Скалы Бабуинов», «Южная Америка», «Дом джунглей», «Дом Мадагаскара», «Сурикаты», «Дом тропических джунглей», «Акватеррариум» и «Террариум») и я обошла их, практически, все! В течение нескольких следующих часов я увидела гепардов и горилл, морских котиков и пингвинов, лемуров и слонов, жирафов и фламинго. Побывала в Аквариуме, поучаствовала в "Шоу птиц", много фотографировала и получила массу удовольствия от того, что почти все животные были без вольеров и толстых решеток. Ну, разве что птицы, аквариумные рыбки и гориллы, возле которых почему-то нельзя было даже пользоваться парками-сэлфи. 
Карта зоопарка
Теперь обо всем по порядку. Первыми на моем пути оказались линяющие верблюды, смешные сурикаты и вечно-розовые фламинго.
Двугорбые верблюды
Сурикаты всегда на страже
Колония розовых фламинго
Колония розовых фламинго
Потом было несколько полупустых вольеров с не желающими позировать медведями и очень впечатляющим муравьедом. Его я видела впервые, поэтому сфотографировала со всех сторон! 
Гималайский медведь
Муравьед
Муравьед (вид с боку)
А вот дальше был супер аттракцион  - просторная зеленая поляна, по которой прогуливались два гепарда (оборудована в 1987 году). Их можно было рассматривать без всяких решеток и стекол, просто поляна была расположена немного ниже, чем смотровые площадки. Это было потрясающее чувство, наблюдать за большими грациозными кошками, которые проходили, примерно, в пяти метрах от тебя! Жаль, не пробежались ни разу! А ведь это самый быстрый из всех млекопитающих на Земле.
Кроме вольеров с животными на территории Кёльнского зоопарка расположено несколько очень красивых водоемов с большим набором водоплавающих птиц - от белоснежных пеликанов до тривиальных уток.
Остров пеликанов
Первым зданием зоопарка, который построили в 1863 году в мавританском стиле, стал "Дом слонов". Со временем он стал слишком тесным для стада из 16 азиатских гигантов, и в 2004 году был построен "Парк слонов", который занимает 10% территории зоопарка. Общая стоимость строительства составила около 15 миллионов евро. На этой большой площади стадо живет довольно самостоятельно, практически, без контакта со смотрителями. Это касается даже рождения слонят. Причем, некоторые молодые мамы тоже родились в Кёльнском зоопарке. Это тот редкий случай, когда в неволе живет сразу несколько слоновьих поколений. Кличка и биография каждого слона описана на специальных табличках, чтобы посетители могли узнать "кто есть кто" и "кто кому Рабинович" (таблички видны на фото ниже)
Чтобы оценить масштабы "Парка слонов", нужно отыскать слонов у дальней стенки и
понять, какими крошечными они выглядят
 
"Дом слонов", который построили в 1863 году в мавританском стиле
Самым ярким зрелищем после слонов стали гориллы. Для них здесь устроены три просторных вольера с переходами. Один на улице, а два крытых. Жаль только, что самые фактурные представители этой семейки почти все время просидели в вольере за стеклом, и фотографии получились не очень. Зато удовольствие я получила на все сто! Оторваться было невозможно! 
А рядом с павильоном, где обитают гориллы, находятся вольеры с другими видами обезьян. Кого там только не было, но мне больше всего понравились мармозетки - самые маленькие обезьянки в мире. Такие милые и крошечные, что их почти не видно было в листве деревьев. Особенно, когда они сидели неподвижно, 
После слонов и приматов я перешла к ластоногим. Это было что-то! Представьте ужасно жаркий день и несколько бассейнов, возле которых лениво лежат морские львы и котики... И тут из-за перегородки бассейна неожиданно выскакивает еще один котик, который "на пузе" скользит к следующему бассейну! И так без устали раз за разом! Это было очень смешно!
Историческая скала морского льва с 1887 года
Дальше был "Дом тропических лесов" Юго-восточной Азии. Было очень влажно и душно. Вокруг летали какие-то птицы, а в водоеме рядом с утками плавали экзотические рыбины и карпы (или что-то похожее на карпа) гигантского размера. 
"Дом тропических лесов"
"Дом тропических лесов" (прудик с утками)
"Дом тропических лесов" (гигантские рыбы похожие на карпов)
"Пруд с карпами"
"Очень тропическая рыба"
"Дом тропических лесов" (разновидность голубя)
"Дом тропических лесов" (зеленые птицы в зеленых листьях)
"Дом тропических лесов"
"Дом тропических лесов" (т.н. птичий рынок)
"Дом тропических лесов" (переход второго этажа)
Чуть выше находились клетки с обезьянками. Особенно хороши были белобородые гиббоны с острова Калимантан. Эти обезьяны обитают исключительно в лесах и ловко перемещаются с ветки на ветку методом брахиации, т.е. используя для прыжков только передние конечности, которые у них значительно длиннее задних! 
Белобородые гиббоны с острова Калимантан
В 1973 году в зоопарке появился "Дом лемуров" (Lemurenhaus), который после реконструкции 2006 года переименовали в "Дом Мадагаскара". Здесь можно увидеть множество лемуров различной величины и расцветки. Наблюдать за ними одно удовольствие, а вот дразнить - себе дороже! Укусят - глазом не моргнут!
"Дом Мадагаскара"
Краснобрюхие лемуры
Краснобрюхие лемуры
Лемур вари
Пришло время проведать моих любимых пингвинов. Они всей колонией нежились в прохладном бассейне, в то время когда мы умирали от жары. По-моему, каждый стоящий возле их вольера, в этот момент хотел оказаться на их месте! 
Теперь немного о цветах. Их на территории Кёльнского зоопарка великое множество - от знакомых и незнакомых полевых до роскошных кустов шиповника и жасмина. 
А вот с бегемотами у меня не сложилось. Помню, как замечательно они резвились в Венком зоопарке Шенбрунн! А тут, несмотря на прекрасный "Дом гиппопотама", я смогла увидеть только двоих - фигурку бегемота рядом с павильоном и большую гору в вольере. Наверное, это был папаша "Альберт", который отдыхал после игры с недавно появившимся детенышем.
Вход в "Дом гиппопотама"
Небольшая фигурка бегемота возле "Дом гиппопотама"
"Сиеста"
Журавли
Если еще не устали, то впереди нас ждут жирафы, какие-то косули, лошади Пржевальского, линяющие бизоны, грустно сидящие на поляне марабу, птицы в вольерах и "Шоу птиц", на котором было немного страшновато. Особенно, когда на смену попугаям пришли орлы и орланы!
"Обеденный перерыв"
Бизоны
Лошади Пржевальского
Марабу
Головы марабу выглядят довольно облезлыми, а глаза стеклянными и круглыми
Цесарки
Цесарка
Смешные и очень боевые петушки
На "Шоу птиц" люди вели себя достаточно беспечно, особенно родители с маленькими детьми
Орлан перелетает через всю поляну прямо между зрителями
Каждый полет птицы контролировало несколько сотрудников, но я рядом стоять побоялась
Ну вот, кажется, и все! Остался только Аквариум, который находится за пределами зоопарка. Его построили в 1971 год в рамках большой реконструкции 1952-1975 годов. Сейчас здесь обитает около 400 видов рыб, насекомых и рептилий. Сил смотреть на эту красоту у меня уже совершенно не было, но, чтобы потом "горько не жалеть", я собрала волю в кулак и пошла "пить эту чашу до дна"!
Креветки
Мурена и рыба фугу
Ядовитая рыба фугу
Вот такая получилась прогулка, на память о которой я купила себе очаровательную коалу. Теперь она сидит на высокой ножке барного стола и, проходя мимо, я то и дело вспоминаю, как же здорово это было! 

РЕЖИМ РАБОТЫ

Ежедневно.
Март-октябрь: 9.00-18.00.
Ноябрь-февраль 9:00-17:00.

СТОИМОСТЬ БИЛЕТА 

На 1 день:
для взрослых – 19,5 €
для детей (4-12 лет) – 9 € 
Вечерний (с 16:00 летом и с 15:00 зимой): 
для взрослых – 16 €
для детей – 7,5 €.

Телефон: +49 221 56799100
Сайт: http://www.koelnerzoo.de
Адрес: Riehler Str., 173


Все материалы по этой поездке:

Германия

Нидерланды

Комментариев нет:

Отправить комментарий