пятница, 13 октября 2017 г.

Австрия-Германия. День 2-й: "Кёнигзее, Оберзее, Берхтесгаден ... и вечерний Зальцбург"


Сегодня я отправляюсь в Шёнау ам Кёнигзее прокатиться по самому чистому озеру Германии. Я уже была в этих краях двенадцать лет назад, но в прошлый раз мы с подругой приехали после пяти и на катер не успели. Только прогулялись по берегу до небольшой смотровой площадки. Сегодня же я хочу восполнить этот пробел и увидеть, наконец, это удивительное озеро во всей красе.
От Зальцбурга до Берхтесгадена 40 минут на автобусе, а там пересадка и еще 15 минут до Шёнау ам Кенигзее. Все легко и просто. Дорога живописная. Солнце светит. Небо синее. Настроение отличное...
Но путешествий без приключений не бывает и в этом вся их прелесть...
В Берхтесгадене пересела на нужный автобус и задумалась о своем о девичьем, а в это время водитель объявила о том, что автобус пойдет по другому маршруту. Отъезжаем от станции, и я понимаю, что автобус идет совсем в другую сторону. Спрашиваю у водителя, и она говорит, что маршрут действительно поменяли, что с этими туристами всегда проблемы и, что она отвезет меня на остановку, где я смогу дождаться нужного автобуса... Небольшой крюк в несколько километров, и вот я уже на остановке среди альпийских лугов, гор и коров. Пахнет навозом, поют птицы и сердце замирает от восторга... Смотрю расписание. До автобуса полчаса. До Кёнигзее 5 км. Решаю идти пешком... в кои веки еще придется прогуляться по такой красоте...
Не скажу, что 5 км дались мне очень легко, но цели я все же достигла! Вот оно озеро, из которого можно пить воду, по которому ходит только определенное количество электрических катеров, в котором нельзя купаться и ловить рыбу (разрешение имеют только несколько человек) и которое не перестает восхищать своей красотой. 
Беру круговой тур, который позволяет выходить на разных остановках, и отправляюсь на противоположный конец озера, чтобы увидеть еще более красивое озеро - Оберзее, которое находится рядом. По пути обаятельный гид рассказывает нам о достопримечательностях Кёнигзее. 
Затем, в определенном месте, катер останавливается, гид берет трубу и играет на ней незатейливую мелодию, чтобы мы услышали местное эхо. Говорят, раньше стреляли из ружья, и эхо повторялось до 7-9 раз. Сейчас - только один, но и это впечатляет!!!

Высаживаюсь на остановке Салет. Указатель около лодочной станции сообщает, что до Оберзее идти около 30 минут. Беру мороженое и выдвигаюсь к цели. Пока любовалась грандиозными видами и размышляла, почему в маленьком киоске где-то в далеких немецких горах, где никто не живет, и куда только до пяти вечера ходят катера рожок у мороженого хрустящий, а у нас в столичных магазинах вечно как тряпка, 30 минут пролетели, как одна.
 
Вот и Оберзее с потрясающе прозрачной бюрюзово-зеленой водой и падающим с высоких гор самым большим водопадом Германии где-то там вдали! Зрелище просто потрясающее!!!
Возвращаюсь к остановке катера. 
Дальше по плану высадка около церкви Св.Варфоломея XII века (современный вид приобрела в XVII), а там ресторан, хозяину которого разрешено ловить рыбу в чистых водах уникального озера. Рядом с рестораном коптильня, поэтому главное блюдо ресторана - копченая форель с хлебом, маслом и шариком хрена.
Форель была под стать погоде, озеру, горам и отличному настроению. Горячая, нежная и очень вкусная. Чтобы не выпадать из окружающего контекста (пивной сад, официант в ледерхозе, баварская музыка), я даже заказала бокал холодного пива, а кофе и десерт оставила "на потом". 
Возвращение назад было немного грустным. На рожке уже никто не играл, а переполненные впечатлениями, форелью и чистым воздухом туристы устало вертели головами, прощаясь с уникальными пейзажами... 
Вернувшись в Шёнау ам Кёнигзее, я, как и было задумано, пошла пить  кофе в симпатичном кафе на набережной... Еще пол часа с видом на озеро...уж очень не хотелось расставаться с такой красотой! 
Капучино был хорош, а вот штрудель с баварским кремом мне не понравился. Слишком много крупно нарезанных яблок и мягкое тесто. Странно! Ведь для этих мест это фирменное блюдо!
Пора было возвращаться в Берхтесгаден. По дороге к автобусу я еще успела заглянуть в местные сувенирные магазинчики, где, среди прочих сувениров, продавали очень много местных самоцветов и баварской национальной одежды.
А еще я пошла "проведать" местный туристический аттракцион. Хотелось посмотреть жив ли он до сих пор. Ну конечно, жив! Даже цвета рубашек теже! Как же у них все стабильно! Так же как 12 лет назад за одно евро эти чудесные дровосеки отпилят вам небольшой кусочек деревянного бревна, и вы увезете домой этот замечательный и совершенно ненужный сувенир... у меня такой уже есть... добавлять к нему пару я не стала! Поумнела ... наверное!
До автобуса в Зальцбург еще оставалось полтора часа и я пошла прогуляться по Берхтесгадену, в котором двенадцать лет назад мы с подругой провели прекрасную насыщенную впечатлениями неделю.
Сначала пофотографировала реку Берхтесгаденер Ахе, деревянный мост со Святым Яном Непомуцким (он покровитель мостов, поэтому тут и стоит) и потрясающие виды на Вацманн - третью по высоте гору Германии (2713м). Почему-то именно эта река с искрящейся на солнце зеленой водой все 12 лет всплывала у меня в памяти при каждом воспоминании о Берхтесгадене
Вид на Берхтесгаден с деревянного моста
Вид на гору Вацманн (2713 м) с деревянного моста
Прошла мимо замечательного семейного отеля "Бавария", где мы жили в прошлый раз и каждое утро завтракали в ресторане с панорамным видом на гору Вацманн. Поднялась к небольшой церквушке мимо старого кладбища, на котором похоронена сестра Гитлера - Паула. Но таблички с таким именем здесь уже нет. Поскольку за могилой некому было следить, в октябре 2007 года это место было отдано под другое захоронение.
Прогулялась по одной из улиц. Как-будто не было этих 12 лет. Все так же сидит публика на панорамной террасе кондитерской, а возле мороженого стоит огромный пластмассовый рожок, возле которого я когда-то фотографировалась... Так хотелось задержаться здесь на пару часов, но увы... пришлось спешить на последний автобус в Зальцбург (читайте также Два часа в Берхтесгадене).
Какое чудесный день получился, а ведь еще только шесть часов! Целый вечер впереди! Пойду гулять в сад Мирабель и по набережной Зальцаха!
Пора в отель! Завтрашний день обещает быть таким же ярким и интересным!

На заметку:

1. Как добраться из Зальцбурга в Шёнау ам Кёнигзее и обратно

Чтобы добраться из Зальцбурга (Salzburg Hauptbahnhof) в Шёнау ам Кёнигзее (Königssee (Oberbay) Schusterlehen) удобнее всего воспользоваться автобусами.

1. На первом этапе на автобусе 840 нужно доехать из Зальцбурга в Берхтесгаден (Berchtesgaden Busbahnhof, конечная остановка). Время в пути ок. 50 минут. Автобус отправляется от остановки G. Эта остановка находится отдельно от других с правой стороны от автовокзала, который расположен напротив Salzburg Hauptbahnhof (ж/д вокзал).
Важно!!! Стоимость билета в одну сторону — 5,70 евро, но удобнее приобрести Tageskarte — единый билет на целый день за 11,40 евро, который пригоден для проезда на всех автобусах региона Берхтесгаден (кроме автобусов в Орлиное гнездо).
2. На втором этапе нужно на той же остановке пересесть на автобус 841, который следует из Берхтесгадена в Кёнигзее. Время в пути ок. 12 мин. Если вы приобрели Tageskarte достаточно показать его водителю.
Важно!!!
На обратном пути следует помнить, что последний автобус Берхтесгаден-Зальцбург отправляется в 17:18 или в 18:18. Если Вы опоздали на автобус до Зальцбурга можно добраться на электричке с пересадкой в Freilassing (пока идет ремонт прямой ветки).
3. Расписание автобусов можно посмотреть на сайте https://fahrplan.salzburg-verkehr.at, а также на каждой остановке.

2. Прогулка на катере по озеру Кёнигзее

1. Для прогулки по озеру лучше всего покупать билет с буквой S за 17,80 евро, который позволяет в течение дня выходить на разных станциях, а затем продолжать путешествие дальше.
2. Первая остановка на маршруте St. Bartoloma, здесь расположена основанная в XII века и перестроенная в XVII веке церковь покровителя Кёнигзее святого Варфоломея, а так же ресторан с коптильней, где подают местную копченую форель. Неподалеку от церкви находится бывший охотничий замок баварских королей (XVIII ст.) и ледяная часовня, свод которой не тает даже в летний период.
3. Вторая, самая дальняя остановка — Salet. Выйдя на этой остановке, можно дойти до удивительно красивого озера Obersee и самого большого водопада Германии Röthbach. До озера идти 30 минут, а вот прогулка к водопаду, согласно указателям, займет около 3-х часов (я не проверяла).


4. Важно!!! Никакого транспортного сообщения, вокруг озера не существует! Уточните время отправления последнего катера или следите за объявлениями.
5. Расписание движения катеров можно посмотреть здесь http://www.seenschifffahrt.de
6. Судоходство открыто круглогодично, но с 16 октября по 20 апреля количество электрокатеров резко сокращается.

Интересные факты:

- озеро Кёнигзее входит в ТОП 100 достопримечательностей Германии.
- оно простирается с севера на юг на 7,2 км, максимальная ширина составляет 1,2 км. максимальная глубина — 190 м. 
- в него впадают воды озера Оберзее, которое расположено на юго-востоке. 
- с 1909 года передвижение по нему допускается только на весельных и электромоторных транспортных средствах. 
- во многих путеводителях название озера переводится как «королевское»,но это не совсем так. Оно более вероятно, связано с именем местного дворянина Куно. Раньше озеро называлось Kunigsee,а потом название изменилось на Königsee.
- единственный островок известен статуей святого Яна Непомуцкого (1711 г), оберегающего эту местность от опасностей, связанных с водой. Высота мраморной статуи 180 см. Есть предположение, что ранее здесь стояла статуя Св. Варфоломея. 
- в определенном месте кораблик останавливается. Капитан берет флюгельгорн (некоторые используют трубу), чтобы продемонстрировать эхо. Раньше эхо звучало до 7 раз, но стреляли из ружья. Сейчас, в зависимости от погоды, эхо звучит только 1 или 2 раза.
- вода в озере изумрудная, причина тому минералы и большая глубина.
- Кёнигзее носит статус самого чистого озера Германии. Вода в нем очень холодная. Купаться и ловить рыбу запрещено! Лицензию на отлов форели имеет один профессиональный рыбак в пятом поколении.

Смотрите продолжение:

День 1-й. Из Киева в Зальцбург
День 3-й (часть 1). Санкт-Гильген, Шавберг и Санкт-Вольфганг
День 3-й (часть 2). Сад Мирабель и вечерний Зальцбург
День 4-й (часть 1). Дворец Хельбрунн
День 4-й (часть 2). Зальцбург
День 5-й (часть 1). Хальштатт
День 5-й (часть 2). Подъем на гору Дахштайн
День 5-й (часть 3). Бад-Ишль и Ишльский тортик
День 6-й (часть 1). Мюнхен
День 6-й (часть 2). Нимфенбург
День 7-й. Нюрнберг... и немного вечернего Мюнхена
День 8-й. Вена
День 9-й. Шёнбрунн (Вена)
День 9-й (часть 2). От Нашмаркта до Захера (Вена)
День 9-й. Вечерняя прогулка по Внутреннему городу (Вена)
День 10-й. Еще немного Вены

И еще немного по теме путешествия:

"Нюрнбергские колбаски в комплектах от 3-х до 12-ти!"
"Нюрнбергские пряники"
"Самый старый ресторан Нюрнберга (1498 год)"
"Фахверковый дом с красивыми окнами (дом-музей Альбрехта Дюрера в Нюрнберге)"
"Новый год круглый год (магазин Käthe Wohlfahrt в Нюрнберге)!"
"Форель из монастырской коптильни на озере Кенигзее"
"Попробовать Original Salzburger Mozartkugeln"
"Шумно, колоритно, демократично... долго!" (Хофбройхаус, Мюнхен)
"Белые колбаски не должны слышать полуденного звона колоколов"
"Говорят, здесь лучшая рулька в Мюнхене"
"Восточный базар специй в центре Мюнхена"
"Экстравагантная "крышка" вентиляционной шахты" (Нюрнберг)
"Церковь Святого Лаврентия" (Нюрнберг)
"Церковь Девы Марии на Рыночной площади" (Нюрнберг)
"Самая старая готическая церковь Нюрнберга"
"И я не прошла мимо Figlmuller (Вена)"
"Греческая таверна с австрийской кухней (Вена)"
"Греческий Свято-Троицкий собор (Вена)"
"Штрудель"
"Вторая старейшая церковь Вены"
"Самый старый зоопарк в мире" (Вена)
"Пафосно, дорого, вкусно! (Кафе "Захер", Вена/Зальцбург)"
"Поставщик императорского двора"
"Zanoni & Zanoni и Eis Greissler или мороженое всегда было моей слабостью"
"Столько роз я еще никогда в жизни не видела"
"Украшение улицы Грабен" (Вена)
"От Моне до Пикассо: коллекция Батлинера"(Альбертина, Вена)
"Главная библиотека страны" (Вена)
"Petit Point Annegrit Kovacec: увидеть это чудо своими глазами"

В этих местах в октябре

Два часа в Шёнау-ам-Кёнигзее 
Два часа в Берхтесгадене
Три часа в Зальцбурге: нокерльн, конфеты "Моцарт" и прогулка по городу

7 комментариев:

  1. Ирина!
    Чудесный день, чудесное путешествие-воспоминание.
    Очень понравилось озеро, горы. Великолепные пейзажи.
    Благодарю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это действительно удивительное место... и с погодой повезло!

      Удалить
  2. Шикарные фотографии, изумительные места. Спасибо! Скажите, пожалуйста, в каком месяце Вы отдыхали?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Когда-то давно в сентябре, а в этот раз в конце мая. Оба раза потрясающе красиво!!!

      Удалить
    2. Я почему спросила, была в Тироле и Зальцбурге в сентябре, мне не повезло с погодой. На впечатлениях не отразилось, только фотографии "пострадали":) (то, что хотелось сфоткать в горах, панорамные снимки).

      Удалить
    3. Желаю Вам съездить туда еще не один раз!

      Удалить
    4. Спасибо за пожелания!

      Удалить