четверг, 10 октября 2019 г.

Делфт: "Церковь Maria van Jesse" (Нидерланды, день 6-й)


Церковь Maria van Jesse (Мария ван Йессекерк, Burgwal 20) по делфтским меркам новостройка. Ее возвели только в конце XIX века и сначала посвятили Святому Иосифу. А когда в 1971 году произошло слияние нескольких местных приходов, главную католическую церковь города решено было переименовать в честь очень почитаемой в Делфте мадонны - Maria van Jesse. Я, конечно, не историк церкви, но за свою жизнь повидала множество церквей с разными названиями, а вот такое встречаю впервые. Поэтому решила почитать, что об этом пишут знатоки, узнала много интересного и устыдилась своему невежеству. Но зато, теперь могу рассказать, кто такой Jesse  (Иессей), какое отношение он имеет к Марии, и почему таким редким именем назвали первый католический собор, построенный в городе после Реформации (XVI век).
Церковь Maria van Jesse (Maria van Jessekerk, Burgwal 20)
Итак, Иессей (Jesse) - это отец царя Давида, и, согласно пророку Исаие, прародитель Девы Марии и ее сына - Иисуса Христа. "Произойдет отрасль из корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его" (Исаия, 11:1). На первых порах ветвью принято было считать самого Иисуса, но потом пророчество подкорректировали, поменяли ветку на цветок ("... и цветок произрастет от корня его") и все стало на свои места: корень - Иессей, ветвь (латинские слова virga "веточка" и virgо "дева") - Мария и цветок  - Христос. Таким образом, церковь Maria van Jesse на русском языке вполне могла бы называться "Марии из рода Иессея", но я нигде такого перевода не встречала. 
Статуя Maria van Jesse, которую приобрели в 1939 году
Она, вероятно, была сделана в 1330-1340 году в районе Кельна.
Почему же для освящения главного католического собора Делфта выбрали редкое имя Maria van Jesse, пик поклонения которой приходился на период раннего Средневековья (начиная с XI века). Все дело в том, что чудотворная статуя Мадонны с таким именем была центральным объектом поклонения в самом  первом местном храме - Oude Kerk ("Старая церковь", 1246), а когда в 1327 году молодая женщина из Гааги, помолившись перед этой статуей, чудесным образом исцелилась от слепоты, Делф мгновенно превратился в один из главных центров паломничества Северных Нидерландов, заложив традицию ежегодных процессий (Ommegang) в честь "местной" Девы Марии. Следующие три столетия они считались одними из важнейших городских праздников и, помимо многолюдных религиозных шествий, сопровождались большими ярмарочными гуляньями. А потом пришла Реформация (XVI век). Большинство жителей стали кальвинистами, отобранные у католиков церкви - кальвинистскими (вид протестантизма), в 1572 году чудотворная статуя  куда-то пропала, а процессии просто запретили.
Ежегодная процессия
Когда в конце XIX века во всех городах Нидерландов начали возрождаться католические епархии, делфтские католики тоже воспрянули духом и решили построить себе достойную церковь, которая была бы представительнее и выше всех окрестных протестантских церквей. Но, им объяснили, что нужно держать себя в руках и выделили подходящий, с точки зрения городских властей, участок земли. Так  в 1882 году на улице Burgwal, в квартале где еще в Средние века компактно жили католики (Papenhoek), появилась неоготическая Maria van Jessekerk с двумя весьма символическими башнями, которые тонко намекали на башни отобранных у католиков старинных церквей - Oude Kerk и Nieuwe Kerk (архитектор Evert Margry). 
Maria van Jessekerk с двумя башнями похожими на башни Oude Kerk и Nieuwe Kerk
Когда 1929 году католики решили возобновить процессии в честь девы Марии, стал вопрос о замене потерянной во время Реформации статуи. В результате долгих поисков в 1939 году в Кёльне была найдена скульптура, примерно, того же возраста (1330-1340) и по описанию похожая на оригинал. Теперь она не только участвует в ежегодных процессиях, но и стоит в одноименной очень скромной часовне, куда разрешен вход только молящимся. 
Так скромно выглядит часовня со статуей Maria van Jesse.
Она предназначена только для молящихся
Главный неф церкви
Потолок главного нефа
В марте 2017 года в церкви была открыта небольшая выставка «Приди к свету», организованная Фондом церковного наследия Делфта. Это итог десятилетней инвентаризации имущества более 40 местных церквей, проведенной Робом ван Солдтом и Франсом Коппенсом. В результате для выставки были отобраны самые ценные и значимые из более чем 4300 предметов церковной утвари.
В этой небольшой деревянной часовне находится временная выставка "Приди к свету"
Над ней барельеф с одной из 14 станций Христа
Экспонаты выставки "Прийти к свету"
Экспонат выставки: Книга XVI века и две вазы из делфтского фарфора 
Большинство витражей было установлено около 1900 года по проекту художника Jos Tonnaer
Статуя Святого Бонавентуры (слева)
Окна хора были заменены в 1962 году художником Joep Nicolas (лимбургская школа)
Витражи трансепта и окно-роза (художник Jos Tonnaer)
Алтарь Святого Антония (1883-1884). Три скульптуры - St.Blasius, St.Antonius и St.Rochus
(работа ателье Te Poel en Stoltefus из Гааги)
Фрагмент алтаря Святого Антония (1883-1884).
Иллюстрация легенды, которая связана со Святым Антонием и ослом, преклонившим колени. 
Алтарь Святого Иосифа
Аба-вуа (навес над кафедрой) с изображением Святой Троицы (архитектор Jos Tonnaer, 1903)
Мраморная кафедра, архитектора Jos Tonnaer
Фрагмент кафедры "Франциск Ассизский и султан Египта аль-Камиль" 
Аба-вуа
 (навес над кафедрой) с изображением Святой Троицы,
Фрагмент мраморной кафедры, архитектора Jos Tonnaer
Алтарь Марии
Генуфлекто́рии (скамеечки для коленопреклонения) с бархатом и деревянной резьбой
Интерьер церкви преобразился в 1904-1905 годах, когда стены были расписаны фресками. Их выполнили художники фирмы Te Poel и Stoltefus из Гааги, которые затем работали над кафедрой и алтарями. Стены украшают более 100 изображений пророков, апостолов, основателей орденов и епископов вперемешку с ангелами, цветами и драконами. Моделями для портретов некоторых святых стали местные священники и выдающиеся жители Делфта.
Фрески были добавлены в 1904-1905 годах
Стены украшают более 100 изображений святых, пророков и епископов
Кресла почетных прихожан
Макет церкви и стенд с историей ее постройки
Также, как во всех католических соборах, в церкви Maria van Jesse есть скульптурные композиции, изображающие 14 станций "Крестного пути Иисуса Христа". Дубовые скульптуры в 1885 году были выполнены в ателье Te Poel и Stoltefus в Гааге.

Адрес: Burgwal 20
Вход свободный

читайте также:

Два часа в Делфте


Все материалы по этой поездке:

Германия

Нидерланды

Комментариев нет:

Отправить комментарий