среда, 17 июля 2019 г.

Кёльн: "Cafe Reichard - скромное обаяние буржуазии" (Германия)


В начале XIX века Hohe Strasse (Хоэ штрассе) постепенно начала становиться самой элегантной торговой улицей Кельна. Здесь можно было не только прогуляться и купить красивые вещи, но и посетить одну из модных кофеин, культуру которых в 1794 году принесла с собой оккупационная армия Наполеона. 
Одним из самых популярных мест, где можно было заказать кофейник мокко с ликером или выпить чашечку кофе с французским пирожным на Hohe Strasse стало кафе Георга Рейхарда открытое 9 ноября 1855 года.
В 1905 году при новом владельце кондитере Rienemann Cafe Reichard перебралось поближе к Кёльнскому собору и обосновалось в доме по адресу Unter Fettenhennen 11, где и находится до сих пор.
фото с официального сайта Cafe Reichard
фото с официального сайта Cafe Reichard
В 1966 году владельцем здания стала WDR, которая реконструировала его в неоготическом стиле по проекту архитектора профессора Friedrich Wilhelm Kraemer.
фото с официального сайта Cafe Reichard
В 1986 году к зданию был пристроен стеклянный павильон и оборудованная летняя терраса.
фото с официального сайта Cafe Reichard
Эту информацию я прочитала на сайте кафе, а теперь поделюсь с вами своими личными впечатлениями.
Начнем с расположения. Просто сказать, что оно идеально расположено - это не сказать ничего. Особенно это касается теплого времени года, когда активно используется летняя терраса расположенная прямо напротив Кёльнского собора.
Что касается интерьера, то его "историческая часть" - это такой бидермейер - "буржуазный шик с налетом романтизма". Место довольно приятное, но немного тесновато.
Вторая часть выглядит довольно современно. Есть еще крытая стеклянная терраса и очень большая летняя площадка с видом на собор.
фото с официального сайта Cafe Reichard
Отдельно хочется сказать про туалет, который представляет собой большой интерактивный сюрприз для гостей. Вы спускаетесь по традиционной лестнице в традиционный коридор, заходите в нужную дверь, а там, как здрасьте,... маленькая Япония и по дизайну, и по наворотам. Ультрасовременные раковины, японки в кимоно и прозрачные двери в кабинках, которые становятся матовыми, когда вы поворачиваете ключ. А чтобы вас не беспокоили, на матовой двери появляется изображение японки и надпись "закрыто!" Говорят, в мужском плавают интерактивные рыбки. Я не проверяла - поверила на слово! Цена 50 центов.
Ну, теперь можно перейти к меню. Оно вполне оправдывает самые дерзкие ожидания любого сладкоежки. Много разнообразных тортов и десертов собственного производства, есть очень вкусное фирменные пирожное под интригующим названием "дерево", шоколадные конфеты и пролине ручной работы, гигантские порции мороженого с роскошным топингом, чай и кофе в полном ассортименте, а при желании, даже можно перекусить. 
Фирменное пирожное "дерево" - это настоящий шедевр кондитерского искусства
На фотографии видны тончайшие слои бисквита из которых оно скручено!
Фирменный штрудель с курагой
Поскольку это кафе было в 100 метрах от моего отеля, я ходила в него, как на работу. Успела попробовать необычный штрудель с курагой и фирменной пирожное "дерево" с очень вкусным зеленым чаем. А еще два вечера провела на террасе с чем-то вкусным и видом на Кёльнский собор. Лучше места, чтобы за чашечкой кофе или бокалом вина полюбоваться этим шедевром, просто не существует! 
Но, есть в это идиллической картине и несколько ложек дегтя - неоправданно высокие цены и не очень квалифицированный персонал. Даже не знаю, как они справляются с летним туристическим потоком, если даже при полупустом кафе их трудно было дождаться, и железно на работал терминал... Но ради такого вида из удобного кресла я готова была потерпеть!


Все материалы по этой поездке:

Германия

Нидерланды

2 комментария: