суббота, 6 июня 2020 г.

Вена: "Прогулка по рынку Нашмаркт" (Naschmarkt, Австрия, день 4)


После прогулки по блошиному рынку, мы отправились на соседний Нашмаркт - самый известный открытый продуктовый рынок города. Он расположен на месте убранной под землю реки Вена (конец XIX века) и полтора километра тянется от станции метро "Kettenbrückengasse" до улицы Getreidemarkt (или наоборот). Улицы по бокам от него некогда были речными берегами и поэтому называются Linke Wienzeile (Левый берег Вены) и Rechte Wienzeile (Правый берег Вены), а недалеко от входа со стороны Getreidemarkt (Зерновой рынок) находится знаменитое здание Венского Сецессиона ("Дом сецессиона") и павильоны-близнецы станции "Karlsplatz", которые являются шедеврами венского модерна (бывшая городская железная дорога, арх. Отто Вагнер, 1899).
Вид на павильоны рынка Нашмаркт со стороны улицы Getreidemarkt
Блошиный рынок и метро "Kettenbrückengasse" находятся на противоположной стороне
Дом сецессиона («Сецессион», 1897-1898, архитектор Йозеф Мария Ольбрих).
Это один из наиболее значимых архитектурных памятников австрийского модерна
Старинные павильоны-близнецы станции Karlsplatz (1899, арх. Отто Вагнер и Йозеф Мария Ольбрих)
Два сооружения в стиле модерн служили наземными вестибюлями городской железной дороги
Сейчас один из них занимает ресторан, а второй является филиалом Музея Вены 
История самого большого городского рынка началась с того, что на правом берегу реки Вена, примерно там, где сейчас расположена Карлсплац, в 1774 году появился фермерский рынок молочных продуктов. А поскольку чаще всего "молочку" привозили в бочках из ясеня (die Esche), то и рынок вскоре прозвали Aschenmarkt (Ашенмаркт), хотя официально он назывался Kärntnertormarkt. По другой версии название Aschenmarkt произошло от слова "зола" (die Asche), потому что это место использовалось когда-то как городской золоотвал (Aschedeponie).
Ранее рынок находился примерно там, где теперь расположена Карлсплатц (Karlsplatz)
В глубине картины видна церковь Карлскирхе (Wiener Karlskirche), давшая название этой площади 
В 1793 году сюда же перенесли торговлю овощами, а по Дунайскому каналу стали привозили на продажу экзотические фрукты и сладости (финики, апельсиновые цукаты и т.п.), которым, вероятно, рынок и обязан своим нынешним названием Нашмаркт (нем. naschen - лакомиться сладостями). А может быть это название трансформировалось из предыдущего Aschenmarkt (Ашенмаркт). Кто теперь точно скажет. Но так или иначе, примерно с 1820 года его уже стал назывался Нашмаркт (Naschmarkt), а в 1905 году это название стало официальным.
Рынок Нашмаркт на старом месте.
В правом верхнем углу виднеется знаменитое здание Венского Сецессиона (1897-1898)
Рынок Нашмаркт (начало XX века). Крайнее справа здание - Дом Сецессиона (1897-1898)
Торговки располагались чуть ли не на ступеньках святилища австрийского модерна
Рынок Нашмаркт (начало XX века). На фотографии также виден Дом Сецессиона
Рынок Нашмаркт (начало XX века) до появления стандартных павильонов 
После того как в конце XIX века в рамках строительства бульвара "Карлсплац-Шенбрунн" (архитектор Отто Вагнер) река Вена была убрана под землю, рынок Нашмаркт переместили на появившуюся узкую длинную площадку от улицы Getreidemarkt до станции метро "Kettenbrückengasse", а на его прежнем месте обустроили новую площадь - Карлсплац. 
Рынок Нашмаркт (1900 год)
Переезд начался в 1902 году, а к строительству рыночных павильонов приступили только в 1910. В результате на территории размером 2315 га появилось три параллельных ряда из 120 павильонов (400 торговых мест) в стиле модерн. 
Рынок Нашмаркт переехал на новое место и обзавелся павильонами в стиле модерн (1910-1916)
Высокий центральный ряд начинался большим круглым павильоном, в котором с первого дня существования рынка размещается магазин и ресторан компании Nordsee (основана в 1896, в Вене с 1899). Единственное, что за эти годы менялось, так это вывески и окна-витрины. А что касается ассортимента и качества рыбы, то все 120 лет они неизменно были на уровне. Иначе бы эта фирма не раскрутилась до полутора сотен магазинов в Австрии и десятков по всей Европе. Не знаю, как в Вене, а в Зальцбурге все было очень вкусно!
Рыбный магазин Nordsee появился в Вене в 1899 году и
занял на рынке Нашмаркт самый большой центральный павильон
В 30-40-е годы в павильоне поменяли вывеску  и добавили центральную витрину
В послевоенные годы сделали большие окна-витрины и опять поменяли вывеску
Сейчас Nordsee - это один из самых популярных рыбных ресторанов на Нашмаркте (стенд 1-5)
понедельник - пятница - с 10:00 до 18:00, суббота - с 9:00 до 14:00
В 1915-1916 году напротив метро "Kettenbrückengasse" появилось офисное здание Marktamt и строительство рынка было завершено. Сейчас в нем расположена дирекция венских рынков.
Офисное здание Marktamt (1915-1916) расположена напротив станции метро "Kettenbrückengasse"
Сейчас здесь находится дирекция венских рынков
В 1980-х годах Нашмаркт был модернизирован. При этом главные здания были отреставрированы и сохранены в своем первозданном виде. Изменения коснулись, в основном, инфраструктуры - к овощным и фруктовым лавкам добавились промтоварные киоски. Причем разместили их вперемешку с продуктами.
Длина рынка составляет около полутора километров,
на которых расположено более 120 павильонов в стиле модерн
Кроме многочисленных туристов на этот рынок заглядывают и настоящие венцы 
Магазин итальянской керамики
Вид на павильоны с русскими деликатесами и восточными товарами
Хозтовары
Бесконечные торговые ряды
Жители называют рынок Нашмаркт «животом города» (Bauch der Stadt). Тут можно купить: фрукты и овощи, мясо и рыбу, сыры и колбасы, свежие устрицы, морепродукты, восточные пряности, соления, консервацию, выпечку и всевозможные деликатесы.
Выглядит все очень нарядно, но явно не с местных грядок
Если нужен перец, то Вам сюда! 
В ожидании покупателей! (На павильоне написано, что магазин основан в 1887 году)
Что меня большего всего удивило в этот раз на рынке, так это этнический состав продавцов и обилие русской речи. Причем, на разного качества русском языке говорили все - от турок и греков до наших бывших сограждан из СССР. Например, этот разноцветный австрийский сыр продавал очень коммуникабельный грузин в компании с молчаливым эстонцем. Пока уговорили нас купить "хотя бы по кусочку", мы обменялись новостями, получили по комплименту, посмеялись над анекдотами и перепробовали все, что было на прилавке. Короче говоря, весело провели время и все-таки накупили разного сыра "на сувениры".
Мимо этого сыра мы пройти не смогли!
Что касается вкуса, то мнения разделились!
Фермерские сыры
В ассортименте магазина Georg am Naschmarkt (321-323) австрийские вина, сыры, колбасы
А вот эта штука называется Wandererschnitte ("Фруктовый батончик для путешественников)
Прессованная смесь делается на собственном производстве из сухофруктов, семян и орехов
Все готово для дегустации (магазина Georg am Naschmarkt, павильоны 321-323)
Там, где начинались ряды с оливками, соленьями и всякой разной консервированной закуской, большинство продавцов очень смахивали на греков. Во всяком случае мне так показалось.  
Оливки и вяленые томаты
Всевозможных маринованных закусок было очень много
Был даже фаршированный вяленый инжир и пряные морепроукты
Соления в бочках смотрелись очень аутентично!
Магазин деликатесов
Свежие устрицы
Одним из предметов гордости рынка Нашмаркт являются семьи, которые владеют своими лавками уже во втором, третьем и даже четвертом поколении. Как, например, знаменитая династия Гегенбауер (Gegenbauer), родоначальник которой - Игнац Гегенбауэр, начал свой бизнес с продажи квашенной капусты, а в 1929 году уже основал компанию по производству солений. Семейное дело продолжил его сын Эрвин. Он занялся производством консервированных овощей и изобрел до сих пор популярное "масло пепперони". Сейчас магазином Wiener Essing Brauerei Gegenbauer (павильоны 111-112) управляет Гегенбауэр третьего поколения - Эрвин Максимилиан, которого называют "Венским уксусным папой". Его разнообразные бальзамические, винные и фруктовые уксусы ручной работы (более 70 видов уксуса и 50 видов масел) пользуются большим успехов у известных шеф-поваров и, несмотря на стоимость, хорошо продаются на рынке Нашмаркт. 

Фруктовые уксусы от Gegenbauer
Продукция магазина Gegenbauer
Тоже самое можно сказать и об овощной лавке Kuchera Gemüse, в  которой сейчас работает четвертое поколение этой семьи. Здесь всегда можно купить очень свежую продукцию австрийских фермерских и садоводческих хозяйств, горшечную зелень из собственных теплиц в Зиммеринге и, конечно, экзотические овощи-фрукты со всего мира. Куда же без них!
Овощная лавка  "Kuczera GmbH" (павильоны 374-376)
Цветная капуста сорта "Амфора"
А что касается сладостей, мёда, варенья, орехов и сухофруктов местные турки продают их здесь, как у себя в Стамбуле.
Восточные сладости
Бурекас, бурек - несладкая выпечка турецкого происхождения
из слоеного теста (или филло) с разными начинками (рубленое мясо, творог, сыр)
Труднее всего было спокойно проходить мимо пекарен со свежим хлебом!
Чайно-кофейный павильон
Больше всего на таких базарах я люблю пробовать и узнавать что-то новое. Вот, например, увидели бокал с эффектным цветком. Оказалось это сахарная роза или, попросту, вяленый цветок каркаде (гибискус). Его можно кушать как обычные сухофрукты или бросить в бокал с вином для цвета и аромата. Пока нам все это объясняли и давали попробовать, а мы бурно реагировали на такую прикольную и вкусную штуку, возле павильона собралась небольшая очередь из покупателей. Продавщица была в полном восторге, а мы получили цветочки в подарок.
Эта эффектная сладость - вяленый цветок каркаде (или сахарная роза)
Так Нащмаркт выглядит в час пик!
С 2001 по 2004 год многие рыночные киоски были переоборудованы в рестораны и кафе (более 30 заведений) популярных кухонь мира - от австрийской, итальянской, греческой и турецкой до индийской, вьетнамской и израильской (и это еще не все). Благодаря этому Нашмаркт стал еще более популярным местом не только для туристов, но и для местных любителей вкусно поесть. Вот почему здешний "общепит" работает даже после закрытия рынка (пн-сб: с 6 утра до 11 вечера), хотя это правило касается не всех заведений.
Летние террасы многочисленных кафе и ресторанов тянутся почти по всей длине рынка.
Говорят, здесь никогда нет свободных мест, но мне всегда везло. 
Интерьеры ресторанов отличаются лаконичным дизайном,
но свежесть продуктов гарантирована на все 100!
В солнечный день террасы накрыты маркизами, которые образую тенистый коридор
Один из многочисленных торгово-гастрономических рядов рынка Нашмаркт
Кроме ресторанов и кафе рынок Нашмаркт предлагает еще и много вариантов перекуса на ходу. Выглядит все очень аппетитно, а про запахи я вообще молчу! 
Не хамон и не прошутто, но тоже отличная штука
Нежная и вкусная австрийская ветчина
Шаурма - она и в Вене шаурма
Один из магазинов Der Mann (1860) - самой титулованной пекарни Австрии (павильон 11-14)
Главная специализация - хлебобулочные изделия, но есть и сладкая выпечка
Предмет гордости - двухцветный кекс "Милая Сиси" (Sisi's Süßer) по семейному рецепту
Завершилась наша кулинарная прогулка возле витрины с выпечкой, которую я тоже увидела впервые. Оказалось, это традиционные австрийские пирожки из картофельного теста, которые называются Zelten. Первоначально Mohnzelten ("маковые лепешки", "маковые пирожки") появились в Нижней Австрии в регионе Вальдфиртель (Waldviertel), где считались важным источником пополнения энергии при тяжелой работе дровосеков и фермеров. А еще их выпекали в качестве праздничного лакомства. Особенно в канун Рождества. При этом выбор именно маковой начинки был вовсе не случаен. Мак с семенами серого цвета культивировался в этом регионе еще с XIII века и до сих пор считается самым известным продуктом из этих мест.
Прилавок с пирожками zelten
Сейчас вкусные плоские "лепешки" с разными начинками (мак, яблоко, абрикос, творог, орехи, вишня с творогом) стали популярны по всей стране. Но, как утверждают знатоки, самые вкусные zelten выпекают только из мака и картофеля, выращенного в Waldviertel, а лучше всех это делают местные фирмы Mohnwirt Neuwiesinger, Waldland и Waldviertel Mohnhof. 
В этой витрине пирожки Zelten с кокосовой и ореховой начинкой от фирмы Vogler,
которая специализируется на их производстве
А это уже творожные, абрикосовые и яблочные пирожки Zelten
Ингредиенты для теста (15 штук): 
300 г картофеля (лучше из Вальдфиртеля) 
2 столовые ложки сметаны
500 г обычной муки
300 г сливочного масла
2 яичных желтка
соль и порошок для выпечки

Ингредиенты для маковой начинки:
200 г мака (лучше из Вальдфиртеля)
200 г сахара
100 г сливочного масла
ванильный сахар, ром, корица

Процесс приготовления:
Картофель отварить, остудить и натереть на терке. 
Смешать муку и сливочное масло.
Добавить тертый картофель и оставшиеся ингредиенты. Хорошо вымесить тесто. 
Разделить тесто на 15 равных частей и сделать из них небольшую лепешку. 
Смешать молотые семена мака с сахаром и растопленным сливочным маслом.
Добавить ванильный сахар, ром, корицу и хорошо перемешать. 
Положить лепешку на ладонь, сделать углубление и поместить в него начинку.
Хорошо заклеить края, скатать в руках шарик и приплюснуть его.
Положить "лепешки" на смазанный жиром противень и проткнуть их вилкой. 
Выпекать при температуре 180 ° C до золотистого цвета (перевернуть один раз).

Примерно так, как на видео


Вот, пожалуй, и все. На часах уже 10:15 и нам пора отправляться в Хофбург на представление Испанской школы верховой езды. Об этом будет следующий мой рассказ"Испанская школа верховой езды - история, липицианы и шоу в манеже"

На заметку:

Время работы рынка Нашмаркт:
Пн-Пт 06:00 - 19:30 Сб 06:00 - 18:00 
Воскресенье - выходной
Время работы ресторанов и кафе рынка Нашмаркт:
Пн-Сб 06:00 - 23:00 
Воскресенье - выходной
Время работы блошиного рынка Нашмаркт:
Сб 06:30 - 14:00
Как добраться:
Станция метро "Kettenbrukengasse" (линия U4)
Станция метро "Karlsplatz" (линии U1, U2 и U4)

4 дня в Вене (Австрия):

1. День 1-йПрогулка по Венемузеи Хофбурга и Штефансдом

2. День 2-й (часть 1): Наш поход во дворец Шенбрунн (Вена, Schönbrunn)
    День 2-й (часть 2): Национальная библиотека, вечерние витрины и кафе (Вена)


3. День 3-й (часть 1): Два часа в Шёнау-ам-Кёнигзее (Германия)
    День 3-й (часть 2): Два часа в Берхтесгадене (Германия)
    День 3-й (часть 3): Три часа в Зальцбурге: нокерльн, конфеты "Моцарт" и прогулка (Австрия)

4. День 4-й (часть 1): Поход на блошиный рынок (Вена)
    День 4-й (часть 3)Испанская школа верховой езды - история, липицианы и шоу в манеже (Вена)
    День 4-й (часть 4): Десерт кайзершмаррн и Серебряная кладовая Хофбурга (Вена)
    День 4-й (часть 5): Уникальная выставка Питера Брейгеля Старшего, 2018 (Вена)

  Императорская сокровищница Вены (Kaiserliche Schatzkammer Wien)
*   Собор Святого Стефана, Stephansdom или просто Steffi (Вена)
*   Штрудель-шоу в ресторане Residenz (Вена, Шенбрунн)

*   Музей истории искусств в Вене, часть 3: "Картинная галерея: итальянцы, испанцы и французы"
*   Венская "Кунсткамера", часть 1: 
"Залы XXXII-XXXVII" (Музей истории искусств, часть 4)
*   Венская "Кунсткамера", часть 2: "Залы XXIX-XXXI" (Музей истории искусств, часть 5)
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий