четверг, 20 июня 2019 г.

12 дней весной. День 11-й: "Несколько часов в Милане - от Миланского Собора до парка Семпионе и обратно" (Ломбардия, Италия)


Наше итальянское путешествие подходит к концу. Утром мы в очередной раз собрали вещи и, попрощавшись с Венецией, сели на электричку до Милана. Два с половиной часа просмотра любимых итальянских пейзажей, и вот уже наши вещи в камере хранения, а мы спускаемся на станцию метро Milano Centrale. Еще четыре остановке на метро (желтая линия М3) до станции Duomo, и я опять увижу знаменитый миланский собора и мою любимую галерею Виктора Эммануила II. Особых планов на несколько часов до вечернего рейса в Будапешт мы не строили, так что решили, для начала, отметиться на площади и в галерее, а потом как карта ляжет... 
Проезжаем Верону
Проезжаем озеро Гарда
Desenzano-del-Garda
Уже скоро Милан
Воздушная итальянская меренга
Когда-то я уже исследовала этот кафедральный собор Рождества Прясвятой Девы Марии (1386-1965, пламенеющая готика, единственный в Европе собор из белого мрамора, один из крупнейших в Европе, вместимость до 40000 чел.) вдоль и поперек со всеми его росписями, святынями и колонами. Даже поднималась на крышу, чтобы разглядеть поближе башни, шпили и скульптуры (их тут аж 3400 штук). Может быть поэтому я относительно легко смирилась с тем, что Людмила идти в него не захотела... но галерею Виктора Эммануила я ей уступить не могла, и мы пошли побродить по ее красивым мозаичным полам.
Эта галерея была построенная в 1865-1877 годах в форме латинского креста и названа в честь 1-го короля Италии Виктора Эммануила II. Она является одним из первых в Европе крытых пассажей, который соединяет площадь перед Миланским собором с площадью перед театром Ла Скала и являет собой образцовый заповедник элитного шопинга. Но мне эта галерея нравится совсем по другой причине. Я люблю ее за торжественный очень миланский вид, потрясающие высокие куполообразные потолки и мраморные мозаики на полу восьмигранного центра. 
фото https://italyme.ru
фото https://italyme.ru
фото https://italyme.ru
В галерее мы провели около часа - выпили кофе на летней террасе; поглазели на дорогие красивые витрины, стеклянный потолок и мраморный пол; а потом я неожиданно увидела полицейскую, которую случайно сфотографировала 6 лет назад в свой предыдущий приезд. Нужно сказать, что она совсем не изменилась - так же стройна молода и на шпильке! 
После галереи и вкусного миланского кофе пора было расширять кругозор, и мы отправились в сторону Замка Сфорца и примыкающего к нему городского парка Семпионе (около полутора км от кафедрального собора). Во-первых, я еще там не была, а во-вторых, очень захотелось весенней зелени...
Замок Сфорца был построен в середине XV веке как резиденция миланских герцогов из династии Сфорца. Кстати, этот замок-крепость немного похож на Московский кремль (форма башен и зубцу на стенах), так как отдельные их части возводили архитекторы из одной "команды"! Перед входом в замок расположен большой красивый фонтан, который так и называется Фонтан на замковой площади, а сразу за крепостными стенами замка (с противоположной стороны) на 50 га бывшего учебного плаца в 1893 году был разбит парк Семпионе
Фонтан (Fontana di Piazza Castello) у входа в замок Сфорца
Замок Сфорца и парк Семпионе (фото из интернета)
Вид на замок Сфорца со стороны парка
Это очень красивое место с прудами, большими открытыми пространствами и старыми раскидистыми деревьями. Для полного счастья не хватило только какого-нибудь уютного кафе, чтобы усталый путник мог приземлить свое измученное странствиями тело и, потягивая что-нибудь вкусное итальянское, в полной мере насладиться гармонией и покоем...
Мост Маленьких Русалок или просто мост Русалок (Ponte delle Sirenette). Это первый чугунный мост в Италии. Мост русалок был открыт в 1842 году и поначалу пересекал канал у улицы Сан-Дамиано, а в 1930 году переехал в парк Семпионе, где находится и по сей день. Данный мост украшают четыре статуи изображающие русалок. Во время демонтажа в Parco Sempione чугунные перила были повреждены и отремонтированы стальными трубами. После реставрации в 2001-2003 годах перила были реконструированы по оригинальной конструкции (https://life-globe.com)
Итак, наше итальянское приключение почти завершено. Осталось перекусить, вернуться на вокзал и, забрав вещи, отравляться в аэропорт Мальпенса, который находится на расстоянии 55 км от Милана (1 час на электричке Мальпенса-экспресс, билет в один конец - 13 евро). 
Вот, пожалуй, и все! Пока Италия! Надеюсь, до скорой встречи! Остался один день в Будапеште - и домой!

Комментариев нет:

Отправить комментарий