пятница, 26 апреля 2019 г.

12 дней весной. День 5-й: "Фабриано - акварельные будни и прогулка по городу" (Fabriano, Марке, Италия)


Утро пятого дня нашей поездки было посвящено демонстрационным выступлениям известных художников-акварелистов. И хотя я не рисую, и совершенствовать мне было нечего, наблюдать за рождением великолепных акварелей было очень интересно.
А после весьма впечатляющих мастер-классов мы, наконец, пообщались с главой всемирной организации акварелистов (IWS) - господином Атануром Доганом, и, по-моему, настал момент, сказать несколько слов и об этом человеке, и о той организации, которую он сумел создать. Если коротко, то однажды среднего уровня канадских художник турецкого происхождения Атанур Доган, ни много ни мало, решил объединить всех акварелистов мира! А для этого создать организацию, в рамках которой художники будут обмениваться опытом, выставлять в разных странах свои работы, собираться на фестивали и, тем самым, всемерно способствовать популяризации такого сложного и не заслуженно приниженного вида искусства как акварель. Начал он с Пакистана, Индии и Китая, где концентрация гениальных акварелистов просто зашкаливает. Дело постепенно пошло. Организация - Всемирный союз акварелистов (IWS) - стала обрастать все большим количеством стран и сейчас охватывает, практически, весь мир. Благодаря этому неугомонному человеку художники получили более широкую возможность показывать свои работы и совершенствовать мастерство, а Атанур - бесплатно путешествовать по всему миру с фестиваля на фестиваль, с выставки на выставку. 
Если честно, я снимаю шляпу перед этим человеком, который сумел объединить амбициозных и, мягко говоря, сложных творческих личностей в большое сообщество единомышленников. Поварившись в этом котле какое-то время, могу сказать, что дело это очень нелегкое, но, как говорили древние, "дорогу осилит идущий!"... 
Забегая наперед, скажу, что Людмила - глава украинского IWS, так и не смогла выжить в этом художественном "серпентарии", но ее усилия не пропали зря. Созданное ею украинское IWS живет и процветает, а наших художники получили замечательную площадку для продвижения своих работ... Только на фестивали уже ездят с другим руководителем... Но это будет потом, а сейчас мы обе еще полны энтузиазмом и строим грандиозные планы на будущее!
После довольно продуктивного общения с "вождем", в результате которого он согласился в ближайшее время приехать в Киев для встречи с украинскими акварелистами, я посчитала свою миссию перевыполненной (Людмила о таком даже не мечтала) и с чистой совестью пошла получать удовольствие от жизни - бродить по залитому солнцем городу до краев наполненному талантливыми художниками...  
Это поразительные акварели итальянского художника.
Все, как зачарованные, смотрели за широкими хаотичными мазками, а потом...
... несколько линий тонюсенькой кисточкой и вуаля!
А это знаменитый албанский художник. О нем в Фабриано снимали документальный вильм
Это работает один из столпов украинской акварелистики 
А это - ой большой друг потрясающий украинский художник Александр Бобрышев
Ну, а это китайский гений, на мастер-классах которого всегда аншлаг
Чупа-чупс и краски - что еще нужно для счастья! 
Кроме живого общения, мастер-классов и пейзажного рисования, в рамках Фестиваля проходили выставки художников каждой из стран-участниц. Для этого город предоставил в распоряжение акварелистов несколько церквей, арт-галерей и залов музея бумаги. На мой взгляд, в церквях это смотрелось не очень. Даже самая самая современная акварель как-то меркла на фоне старинной итальянской живописи. Больше повезло тем, кто попал в арт-галерею, а самая удачная экспозиция была в музее бумаги и водяных знаков. К счастью, работы наших художников экспонировались именно там!

Повысив свой культурный уровень и пообедав в самых классических итальянских традициях (моцарелла, помидоры, прошутто), мы, как говорили мои вьетнамские стажеры, "счастливые, но довольные" вновь отправились бродить по городу.
Город мне очень понравился. Старинный, уютный, с узенькими улицами и цветочными горшками, с развевающимся на ветру бельем и камелиями в кадках, со спящими на этажерках котами и свадебными бантами на заборах, со старинными фонтанами и церквями ... чудный такой городок в окружении зеленых гор...



Фабриано является родиной бумаги с водяными знаками.
А это фабрика, на которой производят бумагу для изготовления евро
А вечером был пикник в наших классических традициях. Что-то пили, что-то ели, что-то обсуждали, а я бродила по траве, забыв о клещах, и плела свой ежегодный весенний венок. В общем, замечательное завершение еще одного прекрасного насыщенного событиями дня!
 

Весь маршрут:

Комментариев нет:

Отправить комментарий