пятница, 18 марта 2022 г.

Амстердам: "Прогулки по весеннему парку Вондела (Vondelpark)"

Как ни странно, но Амстердам для меня это не каналы, музей Ван Гога и квартал красных фонарей (хотя, конечно, не без этого), а именно соседний парк Вондела с его утками, цветами, фонтами, мостами, попугаями, собаками, спортсменами, пикниками, летними кафе, старыми ивами и, казалось бы заброшенными водоемами... наверное, это мое место силы, куда мне хочется возвращаться опять и опять...
Этот небольшой (47 га) уютный парк был открыт на краю Амстердама в 1865 году и первое время носил незатейливое название "Новый парк" (Nieuwe Park). Создала его группа энтузиастов, которые основали "Ассоциацию строительства парка", выкупили необходимый участок земли и, наняв знаменитых садовых архитекторов Зохеров (Яном Давид Зохер и его сын Луи Пол Зохер), обустроили себе "частный парк в английском стиле для езды и прогулок". Поначалу бесплатно приходить в парк могли только члены "Ассоциации", а со всех остальных жителей и гостей Амстердама взымалась определенная плата, но в 1953 году "Ассоциация" пожертвовала парк Амстердаму, и теперь его ежегодно посещает до 10 миллионов человек.
В 1867 году в центре парка был установлен памятник поэту и драматургу XVII века Йосту ван ден Вонделу и вскоре у парка появилось новое название - Vondelpark (парк Вондела, официально с 1880 года). 
Кроме памятника и деревьев в парке Вондела есть еще много чего интересного - розовый сад (1936), несколько водоемов с утками и цаплями, открытый театр (1980-е), красивый ренессансный "Павильон Вондел" (1881), "Синяя чайная" (1937),  скульптура "Рыбы" (Пабло Пикассо, 1965), несколько детских площадок и море лужаек для приятного отдыха. В 1873 году основатель бренда Heinеken - Герард Адриан Хейнекен тоже хотел присоединиться к парковым достопримечательностям и открыть в нем свой фирменный пивной бар, но ему отказали...  пришлось довольствоваться "Пивной Вондела" (Bierhuis Vondel) на соседней улице (Vondelstraat 41). 

Та же ветка спустя две недели
Скульптура "Рыбы", Пабло Пикассо, 1965 год
Магнолии
Попугай в полете
В парке живет целая колония зеленых попугаев
"Нильский (Египетский) гусь" - считался священным животным у древних египтян
Нильский (египетский) гусь - это разновидность гусей, наибольшая популяция которых расположена в Долине Нила и к югу от Сахары. В Великобритании и Нидерландах есть самоподдерживающиеся дикие популяции этих гусей. Они являются потомками особей, завезённых еще в XVIII веке. Поскольку данный вид внесен в единый список инвазивных видов ЕС (биологический вид, распространение которого угрожает биологическому многообразию), ввоз, пересылка, разведение, торговля и выпуск этих птиц в дикую природу запрещен на всей территории Евросоюза. А вот в парках и на городских водоемах их повсюду огромное множество. 
Очень агрессивная птица
Дикие гуси
Дикие гуси
"Мускари или мышиный гиацинт"

5 комментариев:

  1. Ира, скорей бы наступил мир и ты снова посетила свое место силы!
    спасибо тебе за рассказ. Это больше, чем просто рассказ!
    больше всего меня впечатлило поле крокусов и цветущие деревья магнолии!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Парк совсем близко от меня, так что жду, когда все зацветет еще больше. Опять поделюсь фотографиями, если до тех пор не вернусь домой!

      Удалить
    2. Ира, пиши так часто, как сможешь.

      Удалить
  2. Какая красота! Настоящая весна: все в цвету, уточки с утятами, попугаи :))) Очень красивый парк :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Цветы здесь на каждом углу и такое количество разных уток, гусей, цапель и даже аистов, как-будто гуляешь по зоопарку!

      Удалить