вторник, 22 марта 2022 г.

Амстердам: "Потрясающий зоопарк Artis (Нидерланды)"


Амстердамский зоопарк "Артис" - это старейший зоопарк Нидерландов, который был открыт в 1838 году как сад Королевского зоологического общества Natura Artis Magistra ("Природа — наставница искусства"). Его главной целью было приобщение богатых горожан к живой и неживой природе. Основателями зоопарка стали, так называемые, три "W" - книготорговец Джерард Вестерман (первый директор), комиссар Дж. В. Х.  Верлеманн  и часовщик  Ян  Якоб Вийсмюллер, которые приобрели большой участок земли на окраине Амстердама, построили на нем необходимые здания и разбили красивый парк. Первоначально вход в зоопарк был открыт только для членов зоологического общества, а  с 1851 года стал доступен для простой публики в течение сентября. В 1920 году "Артис" был открыт для посещения всеми желающими в течение всего года, но сентябрь до сих пор остается месяцем скидок. 
"Помимо зоопарка на территории "Артиса" размещены Аквариум, Планетарий, Дендрарий Библиотека и довольно большая коллекция произведений искусства и скульптуры. Часть этой коллекции теперь выставлена ​​в здании Аквариума. На территории "Артиса" также расположено 27 исторически значимых объекта (здания, мосты, пруды), большинство из которых до сих пор используются в качестве вольеров для животных и птиц, что делает этот зоопарк уникальным местом культурного наследия XIX века".
 
 
 
"В зоопарке содержится более 6000 животных, относящихся к 700 видам. Кроме клеток и вольеров, на территории зоопарка находятся планетарий, детская ферма, большой аквариум, теплица, геологический и зоологический музеи, рассказывающие о флоре и фауне Нидерландов; до 1910 здесь находился и этнографический музей. С 2014 года в состав зоопарка входит единственный в мире музей микроорганизмов Micropia".
 
На территории зоопарка размещено огромное множество мест для отдыха, в том числе террасы кафе, с которых очень приятно и удобно наблюдать за животными.
Кстати, о названии. Изначально в зоопарке было трое ворот, украшенных словами "Natura", "Artis" и "Magistra", но чаще всего были открыты только средние - с надписью "Артис". Проходившие через них люди стали думать, что зоопарк называется именно так, и вскоре о полном названии уже никто не вспоминал. 
   
Главное в "Доме бабочек" - это тропическая влажность и температура
Бабочка Морфо
Бабочка сапожник (Cаtonеphele numilia)
 
 
 
  
 
 
 

P.S. Через неделю я опять пришла в зоопарк "Артис", но уже в компании друзей.
 Отчет о нашей прогулки смотрите здесь irinapetrenkotravel.blogspot.com

   

4 комментария:

  1. Поразил своим видом городок пингвинов. И жирафы на фоне многоэтажек - удивительно смотрятся. Вообще великолепный зоопарк. Хотя это больше, чем может вместить это слово. Спасибо, Ирина!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Самое впечатляющее место в этом зоопарке - это вольер со слонами. С одной стороны он отделен большим водоемом, через который идет дорожка для посетителей. Дорожка постепенно опускается все ниже уровня воды и получается очень интересный эффект! А еще огромное количество всяких цапель, которые гнездятся прямо на деревьях и постоянно летают над головой!

      Удалить
    2. Да, побывать в таком просто мечта! Очень красивый парк!

      Удалить
  2. а слонов-то я и не заметила:)). вернулась к началу, нашла их!
    меня потрясло количество животных в зоопарке! 6000!! это же сколько сил по уходу нужно!
    а парк великолепный, огромная территория, судя по схеме и разнообразие видов. Меня поразили жирафы на фоне городской застройки, прям как из фильма "Мадагаскар" и еда для бабочек.
    Ира, спасибо, что пишешь!

    ОтветитьУдалить