четверг, 9 августа 2018 г.

Нидерланды-Бельгия. День 2/2: "Вечерний Амстердам"


После возвращения из рыбацкой деревушки Волендам, мы, конечно же, не стали отсиживаться дома и пошли гулять по ночным улочкам Амстердама. Пересекли совершенно безлюдный и от этого немного жутковатый в ночное время парк Вондела и вышли к такому же безлюдному, но менее пугающему заповеднику гламура - бутиково-шопинговой улице Pieter Cornelisz Hooftstraat (PC Hooftstraat). В темноте ночной улицы ярко сияли витрины с такими названиями, что сердце любой модницы замерло бы от восторга - Chanel, Dior, Louis Vuitton, Valentino, D&G, Jimmy Choo... Жаль оценить всю эту неоновую красоту было практически некому... Тишина покой и ни одного человека, кроме нас... Казалось, Амстердам изменил своим многовековым разгульным привычкам и улегся спать, как приличный бюргер... 
Дальше по курсу был Музейный квартал, который тоже сиял огнями в гордом одиночестве. .. ну, почти... Здесь,  рядом с огромной и очень зеленой Музейной площадью (Museumplein), расположены четыре самых знаменитых музея Амстердама - Рейксмузеум (Rijksmuseum, 1885 г. www.rijksmuseum.nl),  музей Винсента ван Гога (Van Gogh museum, в экспозиции 200 картин, около 500 рисунков и 700 писем художника,  www.vangoghmuseum.nl),  Музей алмазов (Diamond Museum Аmsterdam www.diamantmuseum.nl) и музей современного искусства Стеделейк (Stedelijk, 1895 г., www.stedelijk.nl), а также один из самых больших концертных залов в мире - Консертгебау (Concertgebouw, 1888 г., www.concertgebouw.nl). Конечно, днем эта площадь напоминает бурлящий котел - стоит большая очередь в музей Ван Гога, молодежь отдыхает на газонах и гоняет на скейтах, активные туристы штурмуют знаменитую надпись "I love Amsterdam", заняты все столики небольших уличных кафе, а местные жители спешат по своим обыкновенным местным делам. А еще здесь проводят массовые городские мероприятия, и смонтированная для завтрашнего концерта сцена, к сожалению, закрыла красивый ракурс "водоем+ знаменитая надпись+Рейксмузеум". Ну, и ладно! 
Сразу за арочным проходом Рейксмузеума расположен самый извилистый из радиальных каналов Амстердама и небольшой мост с предсказуемым названием Museumbrug (Музейный мост), с которого открываются красивые виды на подсвеченные здания и спящие на канале туристические катера.
Теперь наш путь лежал в сторону района "Красных фонарей", по мере приближения к которому город все больше оживал. В отличие от кварталов с дорогими бутиками и музеями, "порочная" часть Амстердама, начиная с площади Лейдсеплейн (Leidsеplein), гуляла и веселилась по полной программе - негде яблоку было упасть в занимающем половину площади "пивном саду", переливался всеми красками неоновой радуги "Bulldog Palace" (1985 г, кафешоп - место, где разрешена продажа легких наркотиков), напротив него активно использовался открытый туалет для мужчин (как объяснил мне Мохсин, это лучше, чем пачкать соседние подворотни), а в отходящих от площади улочках многочисленные бары, рестораны и кафе были забиты до отказа. 
До старинного района Де Валлен, в котором расположены "Музей эротики", "Музей проституции", "Музей гашиша", Peep Show, Sex Palace ... и около 300 "офисов"  (комнат с витринами, в которых сидят девушки легкого поведения), осталось еще три дремлющих благопристойных радиальных канала. 
И вот мы в самом ярком, шумном и веселом месте ночного Амстердама. Я уже рассказывала о нем в первый день прогулки по городу. Правда, тогда, в дневное время, он мало чем отличался от других кварталов. То ли дело сейчас! Огни горят, музыка играет, вдоль канала толпами бродят любопытные туристы и не только. Не знаю как насчет секса, а вот поглазеть и весело провести время им здесь точно удается. Пока мы стояли на мосту и разглядывали окрестности (вернее разглядывала я, а Мохсин терпеливо ждал), стайка молодых парней что-то долго и шумно обсуждала с девушкой за стеклом, а потом силой затолкала к ней в комнату одного из своей компании. Пробыл он там, наверное, минут 5-10, а когда появился, группа встретила его громкими одобрительными криками. Судя потому, что подобные крики раздавали вдоль канала неоднократно - это здесь довольно привычное вечернее развлечение.
Жаль, только девушек в окнах фотографировать нельзя, но почти все это делают... исподтишка... я тоже не удержалась... сделала пару фотографий издалека... Кстати, на этом фото видна та самая компания молодых людей.
Было уже за полночь, когда неожиданный ливень прогнал нас домой. К счастью, мы успели на последний трамвай и минут через 15 оказались в своем районе. Там дождя не было, а вот бары и рестораны были... Домой мы вернулись после двух...

Смотрите продолжение:

Еще немного по теме:

Комментариев нет:

Отправить комментарий