вторник, 5 февраля 2019 г.

Барселона: "Знаменитый рынок Бокерия" (Mercat de la Boqueria, Каталония, Испания)


Один из самых знаменитых продуктовых рынков Европы - Бокерия (Mercat de la Boqueria, La Rambla, 91), известный также как рынок Сан-Жузеп (Sant Josep), занимает площадь 2583 м² и является не только  самым старым и главным рынком столицы Каталонии, но и очень популярным туристическим аттракционом. В этом просторном здании из стекла и металла можно найти все национальные деликатесы: от великолепных сыров, морепродуктов и всемирно известных мясных изделий до широкого ассортимента сладостей, специй и фруктов. Сейчас Mercat de la Boqueria – это 11 рядов и 300 киосков с поражающим воображение разнообразием продуктов местных (в основном) и неместных продуктов. Но помимо продуктовых прилавков на территории Бокерии находится еще и множество кафе, куда принято приходить позавтракать или заглянуть в обеденный перерыв. Здесь можно выпить вино или пиво, свежевыжатый сок или кофе, попробовать только что приготовленную рыбу, тортилью или «tapas» (набор закусок).
А начиналось все в 1217 году, когда за городскими воротами на Пла-де-ла-Бокерия были поставлены столы для торговцев мясом. С декабря 1470 года здесь начали продавать еще и живых свиней, а рынок прозвали "поросячим". Хотя официально, вплоть до 1794 года он назывался Mercat Bornet (до 1794 года). В конце XVIII века к мясникам и свиноводам добавились торговцы рыбой, а рынок получил название Меркат-де-ла-Палья (Mercat de la Palla «соломенный рынок»). После разрушения в 1777 году крепостной стены и старых городских ворот "Бокерия", торговля была перенесена на открытую площадку между церковью Вифлеема и Пла-де-ла-Бокерия, где располагалась с 1797 по 1801 год. Она не имела официального статуса и, по сути, была частью большого рынка на площади Нова. После разделения рынков на части, в районе Рамблы Святого Иосифа решено было оборудовать рыбный рынок с киосками для мясников и торговцев птицей.
В 1826 году рынок, наконец, был признан городскими властями, и последовало решение о строительстве нового знания. На тот момент на рынке было 200 палаток - 100 мясных, 48 рыбных и 52 с прочими сельхозпродуктами.  Строительство началось в 1840 году. В том же году возобновилась торговля, хотя некоторые доработки здания продолжались вплоть до 1846 года, а официальное открытие состоялось лишь в 1853 году. В 1913 году рынок обзавелся хорошо узнаваемой аркой парадного входа, а в 1914 году здание накрыли металлической крышей. В 1998-2001 годах прошла реконструкция рынка, благодаря которой он приобрел современный "прозрачный" вид. 
Что можно приобрести на этом рынке я рассказывать не буду, потому что, как говориться, лучше один раз увидеть... Конечно, я сфотографировала только сотую часть его ассортимента, но, думаю, посмотрев эти фотографии, представление о богатстве этого рынка, вы точно получите! 
 А поздно вечером это выглядит так

Placa de la Boqueria, ближайшая станция метро — Liceu.
Часы работы: с 7-8 утра (лучше приходить ближе к 9) до 6-7 вечера.

Комментариев нет:

Отправить комментарий