вторник, 5 апреля 2022 г.

Амстердам: "Знакомство с голландскими магазинами"

Я не самый большой поклонник шопинга, но прогуляться по магазинам с фотоаппаратом очень люблю. Особенно, интересно это делать во время поездок за границу. Всегда любопытно посмотреть, как организовано пространство торговых центров, чем отличается ассортимент местных супермаркетов и кондитерских, что нового в магазинах "Все для дома" и какие товары предлагают магазины местных специалитетов.
 Stadshart Amstelveen (Amstlvn, Rembrandtweg 41a)
Amstlvn - один из крупнейших торговых центров Амстердама, признанный лучшим в 2013 и 2015 годах. Его 140 магазинов и несколько кафе расположены в 17 отдельностоящих соседних зданиях.
Магазин очень пряных и дорогих арабских духов
В торговом центре в это время проходила выставка цветов
Вкусности от знаменитой кондитерской Patisserie de Bijenkorf
  Это было очень дорого и потрясающе вкусно!

В Amstlvn расположен магазин любимой компании Dille & Kamille
"С 1974 года мы выбираем простоту и вечную красоту натуральных материалов. Корзины ручной работы, травы и чай, формы для тортов, деревянные игрушки: здесь вы найдете не только предметы первой необходимости, но и прекрасные вещи для дома, сада и кухни, которые вас порадуют".
Шоколадные пасхальные яйца
Среди этих баночек я нашла специи для голландского печения спекулос 

Один из супермаркетов популярной сети Albert Heijn
Сеть была основана 27 мая 1887 года, когда Альберт Хейн сначала купил у своего отца продуктовый магазин в Остзаане, а в последующие годы открыл еще несколько магазинов в других городах. Сейчас это крупнейшая сеть супермаркетов в Нидерландах с долей рынка 34,8%  (на 2020 год).
А вот овощи и фрукты лучше покупать в марокканских магазинах. Таких сладких апельсинов и мандаринов я еще в жизни не пробовала.

Sostrene Grene - еще один магазин товаров для дома и рукоделия 
Søstrene Grene («Сестры Грене», Nieuwendijk 219) - это датская  семейная компания, которая была основана в городе Орхус в 1973 году. Сейчас в 15 странах мира работает уже 239 магазинов этой сети. Это магазины скандинавского дизайна, в которых продаются товары для дома, посуда, подарки, канцелярские товары, предметы интерьера и много чего другого нужного и красивого, имеют форму лабиринта, плавно ведущего от раздела к разделу. Изображенные на логотипе компании силуэты двух «сестер» - это вымышленные «Анна» и «Клара», которых владельцы компании называют «хозяйками» их магазинов.  всегда играет классическая музыка и 

Магазин резиновых уточек Rubber Duck store
"В 2011 году у меня был очень милый магазин детских игрушек, и моей дочери пришла в голову отличная идея продавать в нем резиновых уточек. Проект оказался успешным, и мы пришли к выводу, что пора открыть магазин исключительно для утиной коллекции. Теперь такие магазины можно найти в 12 городах 7 стран Европы". 
Если верить рекламе, все эти утки расписаны в ручную
Автор дизайна желтой резиновой утки - нидерландский художник Florentijn Hofman  
Теперь эти утки стали популярным предметом коллекционирования

Магазин пива De Bierkoning был открыт в 1985 году
Здесь можно найти пиво из разных стран мира
 Десятки фирменных бокалов... но того, за которым я пришла, здесь не оказалось  

4 комментария:

  1. Ирина, спасибо за прогулку! С одной стороны - мне всегда жалко тратить время в путешествиях на магазины. А с другой - это такая возможность окунуться в быт обычных горожан! Очень люблю отделы с текстилем, посудой и всем для кухни :). А тут еще и цветы! И отделы с парфюмом :)) Представляю, какой там аромат стоит обволакивающий! Еще конечно зацепили фужеры....
    Кстати, что там за специи для печенья спекулось? Состав не указан? А то я в этом году так до них и не добралась, хотя собиралась :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В этот раз я пожила в Амстердаме местной жизнью и это был совершенно новый опыт. Просто гуляла по городу, ездила вместе с ребятами за покупками и только несколько раз выбралась по туристическим маршрутам. О них я еще расскажу. А что касается спекулос, то, кажется, там есть состав специй. Ближе к Новому году опубликую.

      Удалить
  2. Ира, спасибо большое за рассказ! мне очень понравилось дизайнерское оформление магазинов, выкладка. так все интересно рассматривать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я сама люблю такие фотографии рассматривать, в магазине все сразу не увидишь!

      Удалить