суббота, 26 мая 2018 г.

Польша-Германия: "Курорт Мендзыздрое" (Miedzyzdroje, Польша)


Сегодня мы поедем к морю. Правда, эти слова звучат как музыка! Во всяком случае, для меня уж точно! Каждый раз, попадая на морской берег и видя этот бескрайний всегда разный грандиозный простор, я испытываю сумасшедший восторг, похожий на вселенское счастье!
Итак, сегодня у меня день счастья. По этому поводу, я поднялась раньше всех, почистила перья и, в ожидании выезда, побродила с камерой по дизайнерской квартире нашей подруги.
Не прошло и двух часов, как мы отправились в путь. От Щецина до балтийского курорта Мендзыздрое около 70 км по живописной лесной дороге. Поскольку мы услышали о нем впервые, девочки рассказали нам, что это очень популярное место отдыха с замечательным песчаным пляжем, мягким климатом и чистым морем. Что он считается более демократичным, чем Сопот, но не уступает ему ни инфраструктурой, ни комфортом. Расположен Мендзыздрое на островочке Волин возле городка Свиноуйсьце, основан был в XII веке, а в известный лечебный курорт стал превращаться в первой половине XIX  века, когда здесь появились соляные ванны, морской мол, увеселительные заведения, рестораны и отели.
Оставив машину на парковке, мы вышли на главный променад и пошли в сторону морского мола, выполняющего роль Центра и главной местной достопримечательности. Девочки нашли там островок курортного шопинга, я, наконец, добралась до моря, а потом мы все приземлились в чудесном панорамном кафе и полакомились бельгийскими вафлями.

 
А еще в любом кафе или ресторанчике Мендзыздрое можно попробовать отменную жареную рыбу. Для того, чтобы посетители могли сориентироваться в многообразии предложенных вариантов, на стенах многих заведений висят плакаты с изображением местных видов рыб. Вам только остается выбрать понравившееся изображение и подождать пока его приготовят. Нам это дело так понравилось, что за день мы успели перепробовать половину предложенного ассортимента.
Ближе к вечеру на центральной площади начался концерт, а на променад высыпали артисты и торговцы всякой всячиной. Были даже наши соотечественники с палаткой бубликов и сушек.
Очередной потрясающий день подошел к концу! Спасибо нашим польским друзьям за знакомство с ярким и веселым городком на балтийском побережье! Очень хочется вернуться сюда еще раз и не на один день! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий