четверг, 22 марта 2018 г.

Польша-Германия: "Торунь" (Польша)


Как я уже писала, в 2015 году после долгого сидения дома я решила активно путешествовать и, едва вернувшись из Литвы, отправилась с подругой в Польшу и...  Берлин. К поездке особо не готовились, потому что полетели на юбилей к давней польской подруге. Все что от нас требовалось, это купить билеты на самолет и прихватить с собой подарки. Все остальное Анна взяла на себя, пообещав устроить нам потрясающее путешествие по ее родным местам.
Итак, 2015 год, июль. Вторая поездка.
Польша и Германия: Катовице, Торунь, Сопот, Гданьск, Щецин, Медзиздрое, Берлин. 
13 дней (16-28 июля) 
Ну, поехали!!!
Вообще-то наше путешествие началось накануне, но на интересный рассказ событий этого дня было явно маловато. Вкратце это выглядело так — в отличном настроении выпили кофе в аэропорту "Киев" (Жуляны), отстояли огромную очередь на паспортный контроль в аэропорту Катовице, потом встретились со старыми друзьями и, немного погуляв по городу (он меня не очень впечатлил), поехали в Торунь поздравлять с днем рождения нашу общую подругу. Ехали долго, но весело, потому что давно не виделись. Приехали поздно вечером, поздравляли, дарили, что-то пили, легли под утро...
Как ни странно, поднялись мы довольно рано и, выпив кофе, отправились на встречу с городом пряников, Коперника и много чего другого. Из всей компании я единственная приехала сюда впервые, и по дороге в старый город все наперебой рассказывали мне о том, какую красоту я сейчас увижу... Ну что сказать, это была любовь с первого взгляда. Красивый, гармоничный и ухоженный. Хотелось фотографировать каждую улицу и каждый дом. А какие интерьеры в соборах! Эмоции просто зашкаливали, но обо всем по порядку!
Первый день мы решили посвятить ознакомительной прогулке по городу, историческая часть которого состоит в списке всемирного наследия ЮНЕСКО. Несмотря на то, что первые поселения в этих местах появились еще в XI веке до н.э., датой основания современного Торуня считается 1233 год. Бесспорно, какое-то поселение на правом берегу Вислы существовало и до XIII века, но в 1231 году сюда пришли крестоносцы Тевтонского ордена, и их ландмейстер Герман фон Балк основал здесь очередной замок, назвав его Thoren в память о принадлежавшей тевтонцам в Палестине крепости Торон. Потом этот любитель строить города и замки решил несколько видоизменить Магдебургское право, позвал на помощь великого магистра Тевтонского ордена Германа фон Зальца, и они вдвоем написали новые правила обустройства прусских городов — "Кульмское городское право". Первыми поселениями, которые в 1233 году воспользовались этим правом, как раз и стали крепости Кульм (сейчас город Хелмно) и Торен (сейчас город Тонунь) со своими окрестностями.
Торунь, 1864 год
Удобное географическое положение предопределило дальнейшую судьбу средневекового Торуня. Вскоре он превратился в процветающий торговый центр и в XIV веке стал членом Ганзейского союза, контролировавшего торговлю на Северном и Балтийском морях. В 1264 году рядом со старым поселением возник новый город — Нойштадт, который спустя 200 лет присоединился к старому городу и составил с ним единый Торунь (граница, которая разделяли первые города, обозначена на одной из улиц и сейчас). 
Основанный в XIII веке немецким бароном, в XV веке город впервые принял суверенитет польской короны и с тех пор многократно переходил то к полякам, то к немцам пока в 1945 году окончательно не достался Польше. Но несмотря на бесконечные передряги, которые сопровождали город на протяжении всей его истории, Торунь прекрасно сохранил не только свою средневековую планировку, но целые улицы и площади с многоквартирными домами разных стилей и веков, старинными кирпичными церквями и ратушей XIII века. Чудом уцелевший во время Второй мировой войны, архитектурный ансамбль торуньского старого города, признан лучшим архитектурным готическим комплексом Северной Европы.
Так как пришли мы со стороны Нового города, то, пройдя несколько минут по симпатичной средневековой улице, оказались на площади Новый рынок (rynek Nowomiejski) с набором разноцветных жилых домов, и двумя соборами разной величины и значения.
Первый из них — величественный бенедиктинский костел Святого Якова, построенный в начале XIV века как приходская церковь Нового города. Кроме внушительных размеров и богатства архитектурных деталей, этот кирпичный собор знаменит великолепным внутренним убранством — ценными росписями XIV и XV веков, статуей Богоматери начала XVI века, готическими картинами, изящным звездчатым сводом, а также барочной кафедрой и алтарями XVIII века.
Второй — костел Святой Троицы находится в центре площади. Раньше на этом месте стояла городская ратуша, но после слияния двух городов необходимость в ней отпала, и в 1667 году ее переоборудовали в евангелическую церковь. Потом здание было разрушено во время наполеоновских войн, но на его фундаменте к 1824 году построили новый костел. Сейчас в нем открыта картинная галерея.
Пройдя мимо знаменитой аптеки "Золотой лев" известной еще с 1624 года, мы пересекли границу старого Торуня, который является объектом культурного наследия ЮНЕСКО, и отправились в сторону его главной площади Старый рынок (rynek Staromiejski). Здесь расположены: памятник самому знаменитому торунцу — Николаю Копернику; Староместская ратуша (XIII век), в которой теперь открыт художественный музей и несколько выставочных залов; костел Святого духа (1756 год, башня — 1899 год), который был построен как лютеранский, но после 1945 года стал католическим; последний вариант Двора Артуса (XIX век), в котором совершались торговые сделки; фонтан "Плотогон" с семью лягушками (1914), здание Старой почты (XIX век), барочный "Дом под звездой", в котором сейчас располагается постоянная экспозиция мира Востока и бронзовый ослик (2007), который стоит на месте старого позорного столба. В XVII веке столб заменили на деревянного осла с жестяным гребнем, на которого, привязав к ногам тяжелый груз, сажали провинившихся. Он простоял до 1797 года.
После центральной площади мы пошли в сторону Вислы. Что приятно в Торуне, какую улицу не выбери, получишь удовольствие от прогулки. Прекрасно отреставрированные и совершенно непохожие друг на друга готические, фахверковые и барочные дома старого города можно рассматривать бесконечно. Одни из них богато украшены лепниной, другие — декорированы росписью, третьи дополнены красивыми башенками и эркерами. Каждый из них — маленькое произведение искусства.
А вот и "Монастырские ворота" или "Ворота Святого Духа" (начало XIV века, стиль фламандская готика), названные так в честь стоящего неподалеку одноименного бенедиктинского монастыря (он не сохранился).
Рядом местная пизанская Кривая башня и остатки средневековой крепостной стены, которая была построена примерно в 50-х годах XIII века. В последующие сто лет она была укомплектована 33 башнями и 8 городскими воротами, из которых сохранилось только трое — Монастырские, Мостовые и Парусные. Все они ведут на берег Вислы.
От "Монастырских ворот" мы пошли в сторону Кривой башни. Сфотографировали еще несколько интересных готических зданий, развалины крепостных укреплений и небольшой местный вернисаж. Дальше наш путь лежал к очень красивому зданию бывшего банка (ХХ век), а ныне университетского музея. Перед зданием разбит небольшой сквер с фонтанами. Очень приятное место для отдыха усталого любознательного туриста.
Едва переведя дух, опять ныряем в красоты старого города, поворачиваем налево и по довольно суровой улице мимо здания Областного суда и обмотанной колючей проволокой городской тюрьмы продвигаемся в сторону потрясающе красивого костела Пресвятой Девы Марии (XIII век).
Величественный собор производит очень сильное впечатление. Высоченный красиво декорированный потолок, богатые витражи (в том числе оригинальный фрагмент витража XIV века), великолепный орган в центре зала, дубовые скамьи начала XV века, средневековые настенные росписи и эпитафии, готическое распятие 1510 года и барочные алтари на фоне аскетичных стен... 
После костела, мы вновь попали на соседнюю с ним площадь Старый рынок. Отведенные на  культурную программу силы окончательно иссякли, а потому ноги сами привели нас на террасу одного из летних кафе...
Немного отдохнув, мы еще успели заглянуть в большой торговый центр где-то на окраине города, а вернувшись домой, устроили фотосессию нашей супер артистичной Ани в ее супер художественном интерьере...
На сегодня, пожалуй, всё! Остальное оставим на завтра!

Смотрите продолжение:


Еще немного по теме:

Комментариев нет:

Отправить комментарий