воскресенье, 16 июля 2023 г.

Мадрид: "Две прогулки по Королевскому ботаническому саду" (Real Jardin Botanico, Испания, март-июль 2022, часть 8)

Одним из самых приятных мест для прогулок по весеннему Мадриду является Королевский ботанический сад, расположенный по соседству со знаменитым музеем Прадо. Если бы не накрывшая город адская жара, я приезжала бы сюда каждый день, но сил хватило только на два посещениями в течение мая. 
Как всегда немного истории 
Считается, что первый современный ботанический сад в Европе, Giardino della Minerva, был заложен при медицинской школе в Салерно (Юг Италии) средневековым врачом и ботаником Маттео Сильватико (Matthaeus Silvaticus) в 1300 году. В 1333 году подобный jardín de simples (простой сад) был разбит уже в Венеции (Север Италии), а в 1447 году своим собственным садом "для продвижения научных изысканий" обзавелся папа Николай V, отдав под его размещение часть территории Ватикана. Первые hortus medicus (медицинский огород) служили наглядными пособиями для студентов медицинских факультетов и снабжали лекарственными растениями придворных аптекарей, а с наступлением эпохи Великих географических открытий они стали наполняться новыми экзотическими растениями, становясь роскошным местом для отдыха и прогулок. В XVI веке увлечение ботаникой захватило уже всю Европу. При этом наибольшей известностью пользовались итальянские сады, подобные тем, что были разбиты в Пизе (1543),  Флоренции (1545), Падуе (1545) и Болонье (1568). 
Ботанический сад в Падуе (1545) на гравюре 1842 года
Это старейший академический ботанический сад,
который все еще находится на своем первоначальном месте
В Германии  первый ботанический сад появился в 1490 году в Кельне, в Нидерландах - в 1587 году в Лейдене, а во Франции в 1593 году в Монпелье. Одним из богатейших ботанических садов Европы с 1646 года считался амстердамский Hortus Botanicus (1638), а новую эпоху в истории развития ботанических садов открыл сад в усадьбе Гартекамп (Нидерланды), созданный под управлением шведского натуралиста Карла Линнея и описанный в книге Hórtus Cliffortiánus (1738).
Ботанический сад в Лейдене (1587)
Что касается Испании, то по всей вероятности первый ботанический сад был создан здесь в 1567 году при университете Валенсии, а первый лекарственный сад для Королевского дома был разбит в 1555 году при Королевском дворце Аранхуэс. Он был создан для короля Филиппа II известным врачом и ботаником Андресом Лагуна (Andrés Laguna) по примеру итальянских ботанических садов. Его целью было снабжение лекарственными растениями королевского аптекаря, а также изучение новых растений, привезенных из Индии и Америки.
Памятник Andrés Laguna установлен на его родиной Сеговии
А вот Королевский ботанический сад Мадрида (Real Jardín Botánico de Madrid, RJB), о котором пойдет речь в моем рассказе,  был создан в 1755 году указом короля Фердинанда VI. Он был разбит на месте скромного сада лекарственных растений, подаренного королевским аптекарем Луисом Рикером (Luis Riqueur) тогда еще наследному принцу Фердинанду в 1724 году. Когда-то в тех краях была расположена гостиница, славившаяся своими migas calientes ("горячие крошки", традиционное блюдо из жареных кусков хлеба, мяса и овощей), поэтому новый сад получил очень экстравагантное название Jardín botánico de Migas Calientes
 Jardín botánico de Migas Calientes - первый Королевский ботанический сад Мадрида
Обустройство этого сада было поручено врачу и ботанику Хосе Керу (José Quer y Martínez), который не только перенес на новую площадку часть растений из сада дворца Аранхуэс, но и пополнил его коллекцию растениями, собранными в Испании, Португалии и Италии. Согласно отчету за 1772 год его коллекция состояла из 650 растений, и их количество постоянно росло. Вскоре небольшой сад Мигас-Кальентес уже не мог вместить постоянно увеличивающийся объем растений, и в 1774 году был издан указ о постройке нового сада на площади 10 гектаров. Его строительство было поручено королевскому врачу и ботанику Казимиро Гомесу Ортеге (Casimiro Gómez Ortega) и придворному архитектору Франческо Сабатини (Francesco Sabatini). В 1781 году уже при короле Карле III Королевский ботанический сад был перемещён на своё нынешнее место на Пасео-дель-Прадо.
План Королевского ботанического сада Мадрида
К этому времени коллекция королевского сада состояла уже из 2000 растений, которые были упорядочены на трех отдельных террасах в соответствии с популярной в те времена классификацией Карла Линнея. Устройство двух нижних террас (Terraza de los Cuadros y Terraza de las Escuelas Botánicas) практически не изменилось до сих пор, а верхняя терраса (Terraza del Plano de la Flor) была полностью реконструирована в XIX веке.
Одна из аллей нижней террасы (RJB)
Аллея между верхней и нижними террасами (RJB)
Одна из аллей нижней террасы (RJB)
В XVIII и XIX веках RJB принял участие в разработке по крайней мере пяти научных экспедиций, спонсируемых Короной. Среди них экспедиции в Колумбию, Мексику и Перу, а также  Кругосветная экспедиция Алехандро Маласпины (Alessandro Malaspina) и Тихоокеанская научная комиссия. Расширение коллекции за счет новых заокеанских растений потребовала глобальной реконструкции сада, которая была проведена в 1794 году. 
В XIX веке  Королевскому ботаническому саду пришлось уступить 2 гектара земли для строительства великолепного здания Министерства сельского хозяйства (1890, архитектор Velázquez Bosco) и теперь его площадь составляет 8 гектаров.
Здание Министерства сельского хозяйства (1890, архитектор Velázquez Bosco)
Здание Министерства сельского хозяйства в наши дни
"Сейчас коллекция Королевского ботанического сада Мадрида составляет свыше миллиона гербарных образцов и около 92 000 живых растений (в т.ч. 1500 деревьев), размещенных в семи открытых садах и пяти оранжереях, упорядоченных на основе тематики, происхождения и ареала распространения отдельных растений. К наиболее примечательным из них относятся японский сад, романтический сад в английском стиле, а также серия клумб с лекарственными, ароматическими и фруктовыми растениями на Terraza de los Cuadros". 
В конце XIX века по приказу короля Испании Карла III территория ботанического сада была окружена забором с двумя входами - Королевскими воротами (Puerta Real, 1781, арх. Francesco Sabatini, сейчас закрыты), выходящими на бульвар Пасео-дель-Прадо, и так называемыми воротами Мурильо (архитектор Villanueva) расположенными напротив одного из входов в музей Прадо на площади Мурильо. Сейчас ворота на площади Мурильо (Plaza de Murillo) являются главным входом.
Вид на Королевский ботанический сад со стороны Paseo del Prado
Дизайн мраморных столбов принадлежит José de Muñoz
Железные конструкции были выполнены в городе Толоса (Страна Басков)
Королевские ворота (Puerta Real, Francesco Sabatini) или Ворота Карла III
Первоначально они служили главным входом
Теперь эти ворота открываются только во время визита короля
Так Королевские ворота выглядят с главной аллеи сада
Сейчас вход в Ботанический сад расположен на Plaza de Murillo
Эти ворота расположены напротив бокового входа в музей Прадо 
Памятник великому испанскому художнику Bartolomé Esteban Murillo
Он расположен в центре небольшой площади между Прадо и RJB
Автором нынешних главных ворот стал архитектор Villanueva
Обычно их называют воротами Мурильо
Ну, что ж! Отправляемся на первую прогулку!
От входа идет широкая аллея, по которой можно пересечь сад насквозь 
Она проходит в центре самой нижней террасы
На стенде у входа расположен план Ботанического сада
На плане показаны три основные террасы и главные объекты сада
Начнем с прогулки по нижним террасам. Грузить описанием каждого цветка сегодня не буду. Просто прогуляемся по старинным дорожкам, полюбуемся на вековые деревья и весенние цветы, а еще заглянем в старинную оранжерею и на несколько небольших выставок, которые проходили в это время в Pabellon Villanueva на верхней террасе.
Вторая прогулка три недели спустя!

2 комментария: