суббота, 30 июля 2022 г.

Выставка тюльпанов в павильоне Виллема-Александра (Keukenhof, Нидерланды)

Так получилось, что я побывала в парке Кекенхоф, примерно, за две недели до начала сезона цветения тюльпанов (о поездке можно прочитать здесь), поэтому увидеть знаменитые разноцветные клумбы, к сожалению, не смогла. Зато, я попала на грандиозную выставку тюльпанов в павильоне Виллема-Александра, так что познакомиться с последними достижениями голландской тюльпановой индустрии мне все же удалось.
Голландия и тюльпаны: немного истории
История появления в Нидерландах главного национального цветка заинтересовала меня во время написания поста о выставке фламандского цветочного натюрморта, проходившей в гаагской картинной галерее Маурицхейс. На ней были представлены не только великолепные картины художников-флористов Золотого века, но и множество ботанических книг времен тюльпаномании. 
"Цветочный натюрморт", Ханс Боллонжье, 1639, масло, дерево, 68х53 см
(из коллекции Рейксмузеум, Амстердам)

"Альбом с 22 рисунками", Якоб де Гейн II, 1600-1604, акварель, пергамент, 23x18 см
(из коллекции Frits Lugt, Fondation Custodia, Париж)
Поскольку я совсем не "садовый" человек (мой сад ограничивается цветами на подоконнике и те растут не так, как хотелось бы) и такие термины как "пестролепестность", "тюльпан Рембрандт" или "тюльпан Геснера" мне не о чем не говорили, пришлось срочно подтягивать матчасть, кратким изложением которой я сейчас и поделюсь.
Грядка ботанических тюльпанов Фостера сорта "Park View" выглядит как ковер
Итак, тюльпан (лат. Túlipa) - это род многолетних травянистых луковичных растений семейства лилейные (Liliaceae), происходящий из горных районов северного Ирана, Памира и Тянь-Шаня. Культивирование тюльпанов в Азии (Персия) началось не позднее XI века и достигло расцвета в Османской империи XV-XVIII веков. В середине XVI века тюльпаны появились в Западной Европе, и в течение полутора веков были самой ценной декоративной культурой. С начала XVII века и по настоящее время мировым центром селекции, выращивания и международной торговли тюльпанами являются Нидерланды. При этом непрерывно обновляемый мировой фонд коммерчески культивируемых тюльпанов насчитывает более 1800 сортов и форм.
А началось все с того, что учёный-энциклопедист, дипломат и писатель Ожье Гислен де Бусбек, служивший в 1554-1556 годах посланником императора Фердинанда I при дворе султана Сулеймана Великолепного в Стамбуле, увидел в Эдирне (Турция) прекрасные экзотические цветы и отправил несколько драгоценных луковиц (якобы полученных в подарок от самого султана) одному из самых влиятельных ботаников XVI века, профессору Каролусу Клузиусу
Каролус Клузиус и Ожье Гислен де Бусбек,
благодаря которым в Нидерландах появились тюльпаны
Описывая форму этих незнакомых цветов, то ли все тот же де Бусбек, то ли другие наблюдательные садоводы увидели в ней сходство с турецким головным убором тюрбан (Tülbend, от персидского "Dulband", что означает "круглый"), поэтому в Европе их стали называть тюльпанами ("Tuliраn"), в то время как в Турции сохранилось древнее персидское название "Lale".
Тюрбан султана Сулеймана Великолепного и вправду напоминает тюльпан
В 1593 году Карлос Клузиус стал профессором Лейденского университета и первым директором основанного им ботанического сада (Hortus Botanicus Leiden - один из старейших в мире и старейший в Нидерландах), в котором собрал множество диковинных растений и в том числе высадил подаренные ему турецкие луковицы. Несмотря на то, что они впервые были высажены к западу от Константинополя, луковицы смогли адаптировались к климатическим условиям северо-западной Европы, и весной 1594 года на севере Нидерландов расцвели первые Túlipa gesneriána. 
План Лейденского ботанического сада в 1610 году.
Здесь были выращены первые голландские тюльпаны
Тюльпаны Геснера (тюльпан геснерианский), которые, начиная с XVI века, стали основой для большинства культивируемых сортов, получили свое название в честь швейцарского ученого Конрада Геснера, впервые описавшего это растение в 1559 году.
Конрад Геснер и Аугсбургский тюльпан (1561)
Первое в европейской истории изображение тюльпана
 Гравюра по рисунку Геснера дополнена его собственноручными заметками
Благодаря своим новаторским ботаническим публикациям, Клузиус был центральной, очень влиятельной фигурой обширной европейской сети обмена экзотическими растениями. Он заложил основы голландской селекции тюльпанов и первым обратил внимание на уникальный "пестрый" окрас лепестков, который только в XIX веке был изучен и описан как вирусное заболевание "пестролепестности".
"Пестролепестные" тюльпаны поражали своим уникальным полосатым окрасом
Уже в 1620-е годы в узком кругу состоятельных цветоводов цены на редкие пестролепестные сорта тюльпанов достигали тысячи гульденов за одну луковицу, но начиная с лета 1636 года в торговлю включились биржевые спекулянты. За полгода охватившей страну "тюльпаномании" цены на уникальные луковицы выросли в разы и порой достигали астрономических 4200 гульденов. При этом за 3000 гульденов в то время можно было купить: 8 свиней, 4 быка, 12 овец, 24 тонны пшеницы, 48 тонн ржи, 2 бочки вина, 4 бочки пива, 2 тонны масла, тысячу фунтов сыра, лодку, кровать с матрасом и постельным бельем, серебряный бокал и комплект одежды.
В 1637 году стоимость луковиц некоторых тюльпанов достигала 3000 гульденов
Крупные садоводческие хозяйства имели ботанические альбомы с рисунками,
на которых изображался сам цветок, а также вес и стоимость его луковиц

Луковицы тюльпана "Вице-король" (Viseroij) были проданы за 3000 и 4200 гульденов,
что равнялось 10-15 годовым окладам квалифицированного ремесленника
"Книга тюльпанов" из музея Франса Хальса, 1640-1700, акварель, пергамент
Обычно сезон продажи луковиц тюльпанов длится с мая по октябрь, но огромный спрос 1636 года привел к подписанию фьючерсных контрактов, предполагающих получение прибыли от продажи будущего урожая. Работало это, примерно, так: "торговец покупал у крестьянина контракт на будущую поставку и, заложив свою прибыль, перепродавал его ремесленнику, а тот, увеличив стоимость, реализовывал его, например, рыбаку. И так еще много раз подряд. При этом все в этой цепочке покупали и продавали "кота в мешке", так как никто из них в глаза не видел продаваемые (покупаемые) растения. Поскольку крестьяне спекулировали фьючерсами по максимуму, за короткий срок было продано столько контрактов, что для их покрытия понадобились бы все урожаи Голландии следующих 14 лет!!!
"Книга тюльпанов" из музея Франса Хальса, акварели анонимных авторов
В феврале 1637 года первый в мировой истории биржевой пузырь внезапно лопнул. Цены рухнули в пропасть и многие разорились, что впрочем никак не отразилось на любви голландцев к этим цветам. 
График изменения цен на луковицы тюльпанов в 1636/37 годах
Несмотря на полученный стресс, тюльпановый промысел выстоял и со временем стал важной отраслью национальной экономики. Правда, из тех знаменитых "пестрых" тюльпанов, которые получили название "Рембрандт" (художника угораздило родиться в городе, где выросли первые голландские тюльпаны), до наших дней дожил только сорт Zomerschoon (на картине ниже), который сумел побороть вирус "пестролепестности", приведший к постепенному вырождению всех остальных сортов.
"Тюльпан в вазе ", Бальтазар ван дер Аст, 1625, масло, дерево, 27х20 см
(из частной коллекции)
На протяжении нескольких столетий ни о каком вирусе "пестролепестности" никто не знал, и популярность эффектных "тюльпанов Рембрандта" была очень высока. А потом грянул 1928 год. Вирус был открыт, и началась непримиримая борьба с зараженными тюльпанами. В этой схватке, которая продлилась вплоть до 1981 года, уцелело лишь несколько сортов класса "Рембрандт" (9-й класс классификации), пестрота которых была закреплена генетически. Луковицы тюльпанов с пестрой окраской и сейчас можно приобрести в специализированных хозяйствах, ориентированных на выращивание и разведение исторических и непромышленных сортов. Правда, различить настоящий и пораженного вирусом тюльпан порой не под силу даже профессионалу. Наверное, поэтому на клумбах такого парка как Кекенхоф вы не найдете ни одного "тюльпана Рембрандта". Как говорится, "береженого Бог бережет". А что касается инфицированных луковиц, то их продажа в Нидерландах строго запрещена.
Современные "тюльпаны Рембрандта" или "пламенеющие тюльпаны"
Кстати, одним из самых дорогих тюльпанов времен "тюльпаномании" был редкий цветок под названием Semper Augustus ("Август навсегда"), все луковицы которого принадлежали одному таинственному коллекционеру. Историки склоняются к тому, что это был дипломат и важный государственный чиновник Адриан Пау. В его "саду с сотнями цветов" были собраны редчайшие сорта тюльпанов, посаженные вокруг зеркальной беседки, приумножающей эту красоту.
Редкие тюльпаны Semper Augustus и их возможный владелец Адриан Пау
Выставка тюльпанов в павильоне Виллема-Александра
около 75000 цветов нескольких сотен сортов
Выставка тюльпанов в павильоне Виллема-Александра
Павильон Виллема-Александра - самый большой в парке Кекенхоф
В павильоне Виллема-Александра каждый год проходит выставка тюльпанов
Центральный сквозной переход делит павильон на два огромных зала
Осенью в этом павильоне высаживают 75 000 луковиц,
которые расцветают к открытию нового сезона
Здесь можно увидеть тюльпаны всех классов и групп
Согласно международной классификации все известные сейчас виды, сорта и гибриды тюльпанов разделены на 4 основные группы: "раннецветущие", "среднецветущие",  "позднецветущие" и "видовые/ботанические", внутри которых существует 15 больших классов: "простые ранние", "махровые ранние", "Триумф", "Дарвиновы гибриды", "простые поздние", "лилиецветные", "бахромчатые", "зеленоцветковые", "Рембрандт", "попугайные", "махровые поздние", "тюльпаны Кауфмана", "тюльпаны Фостера", тюльпаны Грейга" и "дикорастущие".
На стендах махровые тюльпаны соседствовали с лилейными, а Кауфмана с Фостера 
Каждая "грядка" была обозначена табличкой с названием сорта и фермы-поставщика
"Timeless" - среднецветущий тюльпан группы "Триумф"
Jan de Wit en Zonen B.V. - это семейное предприятие, основанное в 1922 году
В ассортимента компании 633 сорта тюльпанов
Грядки компании Lybo
Особенно эффектно смотрятся махровые тюльпаны
Есть сорта, которые похожи на пеоны. Например как эти тюльпаны "Chato"
Эти великолепные махровые поздние "Peptalk" похожи на цветы амариллиса
А форма этих ярко-оранжевых тюльпанов напоминает мак
"Big Love" - сорт среднецветущих Дарвиновых гибридов
Поставщик - Maveridge international B.V. 
Грядки инновационной компании Maveridge international B.V. 
Три сорта среднецветущих Дарвиновых гибридов
"Cherry Delight" (красные), "Big Love" (розовые, низ), "Apricot Delight" (розовые, верх)
Кроме окраски и форм бутонов, тюльпаны отличаются высотой стебля
"Monte Carlo" - раннецветущие махровые тюльпаны
"Стамбул" - раннецветущие лилейные тюльпаны
Maveridge international B.V. 
"Стамбул" - раннецветущие лилейные тюльпаны
Maveridge international B.V. 
"Orca"- махровые позднецветущие тюльпаны 
Окрас тюльпанов "Orca" имеет свойство становиться ярче по мере цветения
Он меняется от оранжево-желтых до ярко-мандариновых оттенков
"Park View" - оранжево-красные ботанические тюльпаны Фостера 
Махровые тюльпаны
Среднецветущие тюльпаны "Crown" класса "Триумф"
Красные попугайные тюльпаны
Белые бахромчатые тюльпаны 
Белые бахромчатые тюльпаны
Лилиецветные тюльпаны внизу в центре - "Johan Cruyff"
Кремовые цветы имеют мягкий розовый оттенок, который плавно переходит в белый
Белые лилиецветные тюльпаны "White Star"
Редкие зеленоцветковые тюльпаны "White Spring Green"
Тюльпаны "Pink Parrot" - раннецветущий гибридный сорт
Тюльпаны "Pink Parrot" цвета фрезии
"Oeral" - среднецветущие махровые тюльпаны
Махровые тюльпаны "Avant Garde" и "Oeral"
"Outfit" - красно-белые тюльпаны класса "Триумф" 
"Scarlet Verona" - насыщенные красные среднецветущие махровые тюльпаны
 "Verona Sunrise" - розово-желтые раннецветущие махровые тюльпаны
"Spryng Break mixt" - идеально подобранная комбинация двух сортов
от 
Maveridge international B.V.
На переднем плане бордовые раннецветущие махровые тюльпаны "Scarlet Verona"
Раннецветущий махровый тюльпан "Columbus"  
Раннецветущие махровые тюльпаны "Pissarro"
Попугайные махровые раннецветущие тюльпаны "Flaming Parrot"
Бахромчатые махровые раннецветущие тюльпаны "Bastia"
В центре бахромчатые раннецветущие тюльпаны Lambada
Бахромчатые раннецветущие тюльпаны Lambada
Бахромчатые тюльпаны "Louvre Orange"
Цветовой градиент от фиолетово-розового до оранжевого и желтого
Бахромчатые махровые тюльпаны "Esprit"
Эти тюльпаны меняет цвет от розового до желтого с мягким розовым румянцем
Яркие красно-желтые тюльпаны "Tropicana"
Махровые тюльпаны "Cilesta" 
Позднецветущие попугайные тюльпаны "Professor Röntgen"
Самые нижние тюльпаны сорта "Forbidden City" пока еще не расцвели
А так выглядит "грядка" сорта "Forbidden City" в полном цвету
Бледно-желто-розовые тюльпаны класса "Триумф" называются "Mango Charm"
Махровые позднецветущие тюльпаны "Charming Beauty"
"Fancy Frills" - позднецветущие бахромчатые тюльпаны  
"Mystic van Eijk" - среднецветущие тюльпаны класса "Дарвиновы гибриды"
Самые высокие гибриды Дарвина вырастают до 60 см, а Мистик ван Эйк - до 50 см
"Pretty Woman" - раннецветущие лилейные тюльпаны
"Juan" - раннецветущие тюльпаны Фостера
"Jacuzzi" - среднецветущие тюльпаны класса "Триумф"
"Jacuzzi" - среднецветущие тюльпаны класса "Триумф"
"Color Burst" - раннецветущие махровые тюльпаны
"Cummins" - позднецветущие бахромчатые тюльпаны  
"Victoria's Secret" - позднецветущие попугайные тюльпаны 
"Pittsburg" - среднецветущие тюльпаны класса "Триумф"
"Black Parrot" - позднецветущие бахромчатые тюльпаны
Кстати, несмотря на все усилия селекционеров, черный тюльпан им вывести пока не удалось 
"Double Flag" - махровые тюльпаны пурпурного цвета 
"Shirley Dream" - среднецветущие тюльпаны класса "Триумф"
"Chansonette" - среднецветущие тюльпаны класса "Триумф"
Ярко-фиолетовые цветы внизу - это раннецветущие тюльпаны "Dea" класса "Триумф"
"Yellow Pomponette" - позднецветущие махровые тюльпаны
Махровые тюльпаны
На "грядках" собраны тюльпаны с разным периодом цветения
Декоративные деревья и композиции для украшения сада или террасы
Композиция из весенних растений
В павильоне работало несколько сувенирных магазинов
Тематика этой клумбы меняется каждый год
В 2022 году ее украшала статуя Будды
Павильон Виллема-Александра со стороны канала
Один год на ферме по производству луковиц тюльпанов
P.S. Кадры "уборки" цветов выглядят ужасно грустно...

Комментариев нет:

Отправить комментарий