среда, 17 января 2018 г.

Вена: "Самый старый зоопарк в мире" (Tiergarten Schönbrunn)


Зоопарк был основам Францем I (супруг Марии-Терезии) в 1752 году. Сначала это был частный зверинец "редких животных" с павильоном для завтрака императорской семьи. По замыслу придворного архитектора Николаса Жадо этот павильон служил центральной точкой, вокруг который было выстроено тринадцать вольеров, напоминающих по форме куски разрезанного торта. При этом с обоих боков вольеры имели глухие стены, а на фронтальной стене, обращенной к павильону, — решетку. Каждый вольер был оснащен отдельным бассейном и домиком для сна. В 1778 году зоопарк стал доступным для "прилично одетых людей". Его можно было бесплатно посещать по воскресеньям. Сейчас в этом относительно небольшом (17 гектаров), но уютном зоопарке обитает около 8500 животных более 700 видов. Современные вольеры устроены так, чтобы это максимально походило на естественную среду обитания. Привычных клеток практически, нет. Их функцию выполняют растения, вода или стекло. А вот центральный павильон для завтрака остался в неизменном виде и функционирует по назначению. Я планировала выпить в нем кофе и сфотографировать интерьер, но там велись реставрационные работы, и кофе пришлось пить в другом месте.
Я приехала в этот зоопарк с конкретной целью - посмотреть на большую панду, коалу, орангутанов, для которых построен целый орангутарий, и ныряющего под водой белого медведя. Увидела все, что хотела, кроме коалы... она все время проспала на дереве закрытая мелкой листвой. Отсутствие ярких впечатлений от общения с коалой с лихвой компенсировали игривые бегемоты и обаятельные пингвины.
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
  
 
 
Конечно, хотелось бы увидеть орангутана и панду не за стеклом, а на открытой площадке, но так везет не каждому. Зато, медведь, пингвины и бегемоты оправдали ожидания на 300%. Для того, чтобы получить еще больше удовольствия от прогулки, советую подкорректировать свой график посещения зоопарка в соответствии с графиком кормления животных. Он есть на официальном сайте. Как не очень опытный зоопарколюб, я не обратила на него должного внимания. А зря! 
Кстати о кормлении. Не могу не рассказать. Скрываясь от палящего солнца я заглянула в открытое кафе, где, уничтожая очередную порцию мороженого, наблюдала следующую картину. В ожидании большой туристической группы официанты начали сдвигать вместе больше десятка столов. В результате получился длинный общий стол для большой компании. Необычным во всем этом было только отсутствие стульев. Фуршет? А вот и нет! Столы были приготовлены для группы старичков и старушек колясочников. В Зоопарк на прогулку привезли жителей дома престарелых. Но какие же они были позитивные! Переполненные впечатлениями они что-то весело обсуждали, смеялись, заказывали какие-то вкусности и казались совершенно счастливыми! Когда-то в одном из киевских музеев я видела огромную картину сталинских времен, на которой были изображены холеные пенсионеры в окружении щедрых даров полей и огородов. Картина называлась "Счастливая старость". Так вот, в моём понимании счастливая старость - это то, что я увидела в кафе венского зоопарка... эта встреча произвела на меня очень сильное впечатление... 

На заметку:

1. Поскольку зоопарк находится на территории дворцово-паркового комплекса Шенбрунн, его посещение можно совместить с визитом во дворец, но входной билет нужно покупать отдельно.Цена входного билета: для взрослого — 18,50 евро для детей — 9 евро
Рядом с Зоопарком находятся старинные теплицы, в которых расположен павильон "Пустыня" и коллекция тропических растений. Возможно приобретение комбинированного билета на посещение зоопарка и теплиц. Я купила именно такой билет и честно зашла в обе теплицы, хотя, если честно, могла бы этого не делать.
2. Добраться до Зоопарка можно пешком, прогуливаясь по аллеям парка или на специальном поезде "Панорамной дороги", который курсирует по всему парку Шенбрунн и останавливается недалеко от входа в Зоопарк.Билет на один день стоит 8,00 евро для взрослых, 4,00 евро для детей до 14 лет. Получив штемпель на билете, можно по желанию во время поездки делать перерывы.
 
3. Зоопарк ежедневно открывается в 9:00 и закрывается в промежутке от 16:30 до 18:30 (зависит от времени года)
4. План зоопарка с указанием размещения всех животных можно взять в кассе или на информационных стойках. 
5. С 10:00 в зоопарке курсирует собственный поезд между Императорским павильоном для завтраков, Слоновьим парком и Тирольским двором. Интервалы составляют примерно 45 минут. Цены на билеты: 2,00 евро для взрослых, 1,00 евро для детей

Комментариев нет:

Отправить комментарий