понедельник, 15 января 2018 г.

Вена: "Peterskirche - вторая старейшая церковь города"

Если верить летописям, церковь Святого Петра (Peterskirche) была основана в 792 году Карлом Великим и является второй старейшей церковью Вены. Современное здание церкви было построено в начале XVIII века (1701-1733) по инициативе императора Леопольда I, на том самом месте, где в IV веке стояла ее христианская прапрабабушка. Заложил фундамент новой барочной церкви архитектор Габриэль Монтани, но построил по своему проекту архитектор дворца Бельведер Лукас фон Хильдебрандт. Разрабатывался этот проект под явным влиянием собора Святого Петра (Рим). Очевидно, именно этому факту церковь обязана своим прекрасным изумрудным куполом овальной формы — первым подобным куполом в Вене.
Внутри собор напоминает драгоценную шкатулку с великолепными фресками и скульптурами, роскошными алтарями, над которыми работали известные художники того времени, богатой лепниной и резьбой по дереву, а также очень красивой позолоченной кафедрой.
Но самым главным сокровищем этой церкви, на мой взгляд, является украшенный чудесными фресками Дж. М. Ротмайра овальный купол. Овальным он получился по объективным причинам — новое здание церкви нужно было вписать в вытянутый прямоугольник Петерсплац. На фресках изображены сцены коронации Девы Марии, а также Бог Отец, Бог Сын, три архангела, апостолы и ангелы Ветхого Завета. В центре купола в светящемся "окне" парит голубь — символ Святого Духа. Все это великолепие художник сотворил в течение двух лет (1713-1714) практически в одиночку. Для тех, кто хочет изучить этот купол в подробности, слева от входа выставлен большой постер с подробным описанием.
Ежедневно по будням в 15-00 здесь проходят бесплатные концерты органной музыки. Регулярно по вечерам выступают оркестры, оперные певцы или известные органисты, а глубоко под центральным нефом проходят "концерты в крипте».

Комментариев нет:

Отправить комментарий