среда, 7 февраля 2018 г.

Вена: "Petit Point Annegrit Kovacec: увидеть это чудо своими глазами"


Венскому семейному магазину рукоделия "Petit Point Annegrit Kovacec" уже около 100 лет, и сейчас в нем работает уже третье поколение семьи Ковачец. Знаменит он стал в 60-е годы прошлого столетия, когда его хозяйка Аннегрит Ковачец (Annegrit Kovacec) предложила покупателям неповторимые вышитые ридикюли, кошельки и аксессуары, выполненные в ювелирной технике Petit Point. В Австрии этот вид рукоделия стал очень популярен благодаря императрице Марии-Терезии, которая обожала вышивать миниатюрные украшения. Сейчас искусство вышивки Petit Point считается культурным достоянием страны.
Вышитые под лупой миниатюрные пейзажи, пасторальные сценки, цветы и орнаменты в стиле рококо — это перенесенные на тончайшую шелковую сетку старинные рисунки из уникальной семейной коллекции. Сотни бережно сохраненных рисунков, которые из поколения в поколение передаются  в семье Ковачец, служат прекрасной основой для разработки все новых изящных сюжетов.
Но секрет успеха фирмы Petit Point Kovacec кроется не только и не столько в умело подобранных рисунках, сколько в потрясающей, прямо таки, ювелирной технике вышивки Petit Point, которая предполагает от 11 до 22 стежков (точек) в одном линейном сантиметре или от 121 до 484 стежков (точек) в одном квадратном сантиметре! Стоят эти маленькие произведения искусства очень дорого, но, как человек, который неплохо вышивает, скажу, что за такой невероятный труд это еще не очень высокая цена!
В изготовлении маленьких шедевров, которые продаются в этом магазине, принимают участие: художники, которые создают по рисунку схему для вышивки; вышивальщицы, которые переносят рисунок на ткань;  швеи, которые придают предмету форму; багетчики, которые обрамляют картины и ювелиры, которые создают застежки и обрамления для сумочек, кошелечком и зеркал. Причем все это стопроцентная ручная работа.
Я давно знаю об этом магазине и даже когда-то писала о нем статью, но увидеть это волшебство своими глазами было очень здорово! К тому же очень приветливый представить семейства Ковачец поделился со мной кусочком драгоценной канвы и объяснил какими иголками и нитками они обычно пользуются. Теперь осталось вышить и начать гордиться собой!
Малюсенький магазин с желтым фасадом — это и есть "Petit Point Annegrit Kovacec"

Адрес:
Kärntner Straße 16 A-1010 Vienna
petitpoint.eu

4 комментария:

  1. Ирина, большое Вам спасибо за столь увлекательный и познавательный рассказ! Мечта у сбылась, Вы воодушевлены и делитесь с нами своими эмоциями! Такие чёткие фотографии, вышивки можно разглядеть без труда. Такая роскошь эти сумочки,ридикюли, пудреницы и зеркала! Я под впечатлением от увиденного, представляю ваше состояние души!!! Успеха вам творческого и ровных крестиков! Вы большая умница и рукодельница, сижу и читаю ваши статьи с огромным удовольствием и с большим интересом рассматриваю ваши работы. Всё чистенько сделано, аккуратно и с большим вкусом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за приятные слова! Очень важно чувствовать отклик о тех, для кого пишешь!!! У меня еще очень много фотографий из путешествий. Буду знакомить Вас с моими странствиями дальше!

      Удалить
  2. Дух захватывает от волшебных работ. Спасибо!

    ОтветитьУдалить