четверг, 8 февраля 2018 г.

Украина: "Опошня - столица украинского гончарства" (укр. Опі́шня, Полтавская область)


На правом берегу реки Ворскла в 45 км от Полтавы расположен общепризнанный центр украинского гончарства — поселок городского типа Опошня (Опішня).
Хотя первое упоминание об этом месте относится к XII веку, "городом мастеров" - гончаров, скорняков и сапожников - Опошня стала  гораздо позже - в XVI-XVII веках, когда здесь обосновался небольшой казацкий форпост. В XVIII веке здесь уже проживало около 200 талантливых ремесленников, и  Опошня получила название керамической столицы Левобережной Украины. К концу XIX века их уже было около тысячи, а у опошнянской керамики сформировался свой хорошо узнаваемый фирменный стиль. С 1926 по 1941 году в поселке были созданы гончарные артели, которые впоследствии стали заводами.Также в этот период было основано несколько гончарных школ: керамическая кустарно-промышленная, керамическая промышленная и школа мастеров художественной керамики. Потом наступил период упадка, но все еще были живы мастера, которые передавали свои умения через артельные школы. В 60-х года было организовано производственное обучение молодежи, а в школах вводили профориентацию в виде гончарной лепки на уроках труда. Хотя все эти усилия и не дали ожидаемого результата, старинный промысел все же был сохранен.
Сейчас изделия опошнянских мастеров можно увидеть во многих музеях,  на международных выставках, в Национальном музее-заповеднике украинского гончарства, созданном в Опошне в 1986 году, в нескольких усадьбах-музеях народных мастеров, в окрестностях Опошни и на специализированном керамическом базаре, расположенном возле городской автостанции.
Скажу честно, хоть я давно собираю керамику и Опошню проезжаю с завидным постоянством, дальше этого знаменитого рынка керамики никогда не была. Всегда останавливаемся минут на 20 и мчимся дальше. Рынок за те годы, что я за ним наблюдаю, а это около 14 лет, заматерел и разросся, а вот изделия вызывают сложные чувства.
Есть откровенный китч и низкопробная ерунда. К сожалению, с каждым годом ее становится все больше, но ни показывать, ни говорить о ней не хочется, потому что есть еще в Опошне  удивительные мастера, поддерживающие высокие стандарты гончарной столицы. Есть даже одна семья, которая до сих пор делает уникальных опошнянских баранов. Конечно, не таких огромных, как в киевских музеях, но с соблюдением старинных традиций, это точно. Сейчас на базаре появилась отдельная лавка, где собрана эта великолепная керамика. Цены чуть выше, чем у остальных, но она этого стоит.
Вместе с традиционной хорошо узнаваемой опошнянской керамикой на местном базаре можно купить очень стильную молочную керамику, а также изделия других известных керамических заводов - популярную васильковскую посуда, расписные крымско-татарские тарелки, славянскую неглазурованную керамику из красной глины, и даже некоторые образцы знаменитых косовских мастеров. 
Молочная керамика
Васильковская керамика
Опошнянская керамика
Васильковская керамика
Опошнянская керамика
Опошнянская керамика
Васильковская керамика
Славянская керамика
Сейчас на трассе появились указатели и можно легко найти в поселке и музей, и усадьбы мастеров, ну а мимо базара вообще проехать не возможно. Через дорогу напротив базара находится магазин керамики. Иногда там бывают неплохие авторские работы.

Интересные факты:

1. Опошнянские мастера всегда работают без предварительных эскизов.
2. Местная глина имеет сероватый цвет, а при обжиге становится не красной, а светло-желтой.
3.Процесс изготовления керамического изделия занимает 40 дней. Замешав глину, гончар дает ей "отдохнуть" в течение нескольких дней, а затем формирует изделие и выжигает его в печи при температуре 850-900°C. После этого керамические изделия покрывают ангобами (поливами) и снова отправляются в печь.
4. Основные орнаменты: венки, цветы, листья, гроздья ягод, колосьев и цветов.
5. Основная цветовая гамма: бежевый, коричневый, зеленый, голубой и их оттенки.
6. Фон – коричневый, охристый, красный, желто-коричневый
7. К основным группам опишнянских изделий относятся поливанная рисованная посуда (горшки, кувшины, миски, дзбанки, бочонки), слеплена из гончарных деталей фигурная посуда (стилизованные изображения животных: львы, бараны, быки)  и мелкая скульптура

Адрес: ул. Панаса Мирного, 79, Опошня, Полтавская обл.

2 комментария:

  1. Вот мне туда хоть ненадолго)))))Обожаю керамику,точно бы не ушла с пустыми руками! Спасибо за впечатления!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже люблю такие места. У меня большая коллекция тарелок ручной работы. Все время хочу сделать "фотосессию" и выложить в блоге, но руки не доходят!

      Удалить