суббота, 24 февраля 2018 г.

Украина: "Прекрасная София Киевская"

Софийский собор был основан в самом начале XI века. C точной датой пока так и не определись, но в 2011 году, на всякий случай, отметили его 1000-летие. Для его обустройства пригласили константинопольских мастеров, которые и украсили его теми мозаиками, которые до сих пор заставляют замирать от восторга. Но времена тогда были тяжелые, и в XIII веке храм был полностью разграблен ордами Батыя, а потом в XV его "подвиг" повторили крымские татары. В XVI веке изрядно разрушенный храм достался униатам, и только в XVII усилиями Митрополита Петра Могилы был возвращен православной церкви и перестроен в стиле украинское барокко архитектором Октавиано Манчини. На соборе появились луковичные купола, а стены были украшены лепниной.

Внутри собора прошла реставрация фресок и мозаик, а также появилась новая стенопись. Благодаря усилия предпринятым в XVII-XVIII веках было сохранено 260 м² мозаик и 3000 м² фресок, украшавших Собор со дня его основания. Сейчас в киевской Софии можно увидеть самый полный в мире ансамбль подлинных мозаик XI века. Наиболее известная из них, конечно же, Богоматерь Оранта (Нерушимая Стена), которая находится в сводчатой части центральной алтарной апсиды, но и другие мозаики купола и алтаря не уступают ей ни в красоте, ни в исторической ценности. Если купол и алтарь в древних церквях выделялся мозаиками, то весь остальной интерьер украшался всевозможными фресками. В комплексе все это выглядит просто грандиозно! К сожалению, фотографировать в соборе нельзя, так что сделанные исподтишка фотографии получились так себе, поэтому я дополнила их найденными в интернете.
К ансамблю Софийского собора относятся включенные вместе с ним в список ЮНЕСКО монастырские сооружения XVIII в.: южная въездная башня, трапезная, хлебня, бурса, дом митрополита, ворота Заборовского и 76-ти метровая колокольня, построенная, в 1699—1706 годах на средства гетмана Ивана Мазепы.Раньше вход в нее был закрыт, но сейчас, купив билет, можно подняться по ступенькам на самый верх. С ее четвертого яруса, который появился благодаря Николаю I ( ему трехъярусный вариант показался мало презентабельным), открывается прекрасный вид на собор, Софиевскую площадь и центр города. А по дороге (на втором этаже) можно увидеть колокол "Мазепа", отлитый в 1705 году.
 


Адрес: Киев, ул. Владимирская, 24
Время работы собора: 10:00 — 17.30
Выходной день: четверг

Комментариев нет:

Отправить комментарий