среда, 21 февраля 2018 г.

Украина: "Красивый парк, старая папирня и музей домашней иконы" (Радомышль)


Частный музей "Замок-музей Радомысль" находится в 100 км от Киева по Житомирской трассе в небольшом старинном городке Радомышль. Появился он относительно недавно стараниями украинского врача и мецената Ольги Богомолец. Если вкратце, то она выкупила заболоченную территорию свалки вокруг старой мельницы на реке Мыке, а потом за 4 года (2007-2011): вывезла мусор, разбила ландшафтный парк, восстановила и достроила здание мельницы, разместила в нем свою коллекцию украинской домашней иконы XVII—XX вв, которую собирала с 1995 года и назвала весь комплекс "Замок Радомысль" (древнее название города Радомышль).
Так это место выглядело в момент реконструкции...
 
... а так выглядит сейчас!
 
 
Место это Ольга выбрала не случайно. Во-первых, Радомышль — город хоть и малюсенький, но очень древний, а, во-вторых, здание мельницы было возведено в 1902 году на месте куда более древнего сооружения — Радомышльской бумажной фабрики, построенной между 1612 и 1615 гг. и принадлежавшей Киево-Печерской лавре. Конечно, от легендарной "папирни" уже ничего не осталось, но реставраторы довольно умело воссоздали интерьер XVII века, и сейчас можно сходить туда на довольно интересную экскурсию. Посмотреть, как производили бумагу в XVI-XVII веках. В нынешней папирне собрано все необходимое аутентичное оборудование для производства бумаги и нанесения на нее печатного текста, так что любой участник экскурсии может попробовать свои силы в "историческом книгопечатании".
Но основной фишкой "Радомысля" бесспорно является единственный в Европе "Музей украинской домашней иконы", насчитывающий более 5000 икон со всех регионов Украины. Есть очень интересные экземпляры.

Моя прогулка по музею иконы здесь

Тех, кто надеется, здесь увидеть старинный замок и огромный парк, сразу разочарую. Территория комплекса очень небольшая и компактная, а древнему замку здесь просто неоткуда взяться. Хоть старинная мельница и построена в стиле неоготики, и очертаниями напоминает маленький дворец, но это все же мельница к которой достроили высокую башню. Но погулять здесь очень приятно. Понравилось даже моим испанским подругам, которых замками не удивишь!
 

Адрес: Украина, Житомирская область, г. Радомышль, ул. Плетенецкого, 15
Выходной: понедельник, вторник
Стоимость билетов: 120 грн в будние дни, 150 грн в выходные и праздничные дни
Телефон: +38 097 070 10 07 +38 095 412 34 25

radozamok.com.ua

2 комментария:

  1. Ира, какой интересный рассказ! Надо же, ещё существуют меценаты, способные восстановить историю!!

    ОтветитьУдалить