четверг, 15 февраля 2018 г.

Украина: "Дендропарк "Александрия" - парк Александры Браницкой" (Белая Церковь)

В 90 км от Киева на окраине города Белая Церковь в живописной пойме реки Рось на площади 297 гектаров расположен один из крупнейших парков Восточной Европы и самый большой архитектурно оформленный ландшафтный парк Украины - государственный дендропарк АН Украины "Александрия", названный так в XVIII веке в честь его основательницы графини Александры Браницкой. 
графиня Александра Браницкая

История парка начинается с того, что польский король Август Станислав Понятовский подарил великому коронному гетману Польши Францишеку Ксаверию Браницкому богатейшее на Украине Белоцерковское староство, а тот, очень выгодно женившись на любимой племяннице-любовнице Потемкина и фрейлине Екатерины II Александре Энгельгардт, в 1784 году подарил жене летнюю белоцерковскую резиденцию. Получив от мужа обширные земли с красивой рекой, лесами и дубравами, графиня Александра начала проводить в этих живописных местах летние месяцы, а спустя 10 лет решила перестроить свое загородное поместье и разбить рядом парк "по европейскому образцу".
После предварительных консультаций решено было остановиться на участке древней дубравы в урочище Гаек в 3 км от Белой Церкви. Для устройства парка были приглашены специалисты из Европы. Автором генерального плана стал знаменитый французский архитектор Мюффо, а также садовники Доминик Ботани, Август Станге, Витт и Бартецкий, работавшие в парке в разные годы. При этом абсолютный рекорд по "обустройству вверенной ему территории" поставил немец  Август Енц, прослуживший местным садовником целых 54 года, за что был удостоен памятной колонной от  благодарных хозяев. 
При обустройстве парка местные растения эффектно сочетались с привезенными из Европы. Параллельно шло строительство поместья (1793-1797). От дворца, Монаршего павильона и Бального зала, к сожалению ничего не осталось. Зато более или менее сохранились симпатичные мостики, беседки и ротонды — Колоннада «Эхо», «Китайский мостик», «Руины», «Арочный мостик», «Остров Марии», «Остров Роз», разные виды фонтанов и водопадов.
  
  
Когда-то аллеи парка были украшены скульптурами и вазами, от которых, к сожалению, остались одни воспоминания. Тем не менее парк "Александрия" это потрясающе красивое место. Лужайки, дубрава, вековые деревья, разбросанные по всему парку "остатки прежней роскоши" придают этому месту непередаваемое очарование. 
 
Так получилось, что я знаю этот парк почти всю свою жизнь и не перестаю восхищаться его красотой. К счастью, его пока не очень затронула всеобщая коммерциализация (хотя, ларьки из Колоннады я бы убрала). Кстати, о Колоннаде. Она не зря называется "Эхо" В конце ее "крыльев" сделаны небольшие комнаты, и если в одной из них шепотом произнести какую-нибудь фразу, в другой можно четко услышать каждое слово. Да и в самой полукруглой Колоннаде акустика потрясающая. Говорят, коварная Браницкая любила приводить туда гостей, чтобы подслушать чужие секреты!

Адрес:
Киевская область, г. Белая Церковь — 13 (центральный вход — г. Белая Церковь, бульвар Александрийский).

2 комментария:

  1. Роскошный парк! Впервые я ощутила полный смысл слова " дубрава"!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Парк потрясающий и еще почти не коммерционализированный!

      Удалить