понедельник, 20 ноября 2017 г.

Зальцбург: "Попробовать Original Salzburger Mozartkugeln"


В 1884 году в Зальцбурге на улице Brodgasse 13 открылась, кондитерская Fürst, которая в скором времени стала очень популярна. В рекламе нового магазина говорилось, что опираясь на богатый опыт полученный в лучших кондитерских Вены, Будапешта, Ниццы и Парижа, ее владелец - шоколатье Пауль Фюрст  постарается удивлять своих клиентов изысканными новинками. 
Кондитерская процветала, а Пауль творил и экспериментировал. Так через шесть лет проб и ошибок появились знаменитые зальцбургские конфеты, которые после получения золотой медали на парижской выставке 1905 года стали называться Original Salzburger Mozartkugeln (рус. оригинальный зальцбургский шар Моцарт).
От более привычных нам конфет Mozartkugeln в золотисто-красной обертке, которые можно встретить во многих супермаркетах мира, оригинальную конфету Пауля Фюрста отличает технология производства, идеально круглая форма, серебристо-синя обертка и цена. Они стоят в два раза дороже! Одна конфета — 1,30 евро. В то время как обычный Моцарт производится на нескольких кондитерских фабриках, оригинальный Моцарт — пралине с начинкой из фисташкового марципана покрытое нугой и черным шоколадом — до сих пор делают только вручную по традиционной технологии. Причина, по которой на свет появилась копия знаменитой конфеты, довольно банальна  - отсутствие вовремя оформленного "патента на изобретение". Со временем кондитерской Фюрста удалось отстоять и закрепить лишь одно незыблемое право - идеально круглую форму может иметь только оригинальная конфета произведенная в  Fürst, а золотисто-красный Моцарт должен быть плоским с нижней стороны. Слабое, но все же утешение... Для достижения круглой формы марципановый шар надевается на деревянную палочку и погружается в горячий шоколад. Когда шоколад застывает, палочку удаляют и заполняют отверстие шоколадом... и так 1,4 млн раз в год!!! 
Продаются серебристо-синие шары в главном историческом цехе-кафе-кондитерской Fürst, которые занимают первый этаж нескольких соседних зданий по улице Brodgasse, а также в трех филиалах (один из них на Getreidegasse 47) и нескольких сувенирных магазинах. 
Кроме Mozartkugeln кондитерская предлагает теперь и другие фирменные конфеты. 
Ну, а сам Original Salzburger Mozartkugeln продается во всех возможных вариантах — от 1 штуки, до больших подарочных упаковок.
У меня, например, есть шелковая коробка с фарфоровой вставкой, но в этот раз я таких уже не видела.
Сейчас компанию возглавляет Мартин Фюрст — шоколатье в пятом поколении.
P.S. Исторические фотографии, и фотографии иллюстрирующие процесс производства конфет, взяты на официальном сайте.

Еще немного о различиях конфет "Моцарт" читайте здесь:

Три часа в Зальцбурге: нокерльн, конфеты "Моцарт" и прогулка по городу

Комментариев нет:

Отправить комментарий