вторник, 9 января 2018 г.

Вена: "Греческая таверна с австрийской кухней (Griechenbeisl)"

Когда-то давно, читая о знаменитых ресторанах Вены, я решила, что нужно будет обязательно найти "Греческую таверну" или "Греческий кабачок" (Грихенбайсль, Griechenbeisl, Fleischmarkt 11), в котором была написана песенка "Ах, мой милый Августин". Но в этот приезд ее поиски в мои планы просто не помещались, и я оставила ее "на потом". Каково же было мое удивление, когда первым рестораном, который я увидела в двух шагах от отеля, оказался "Грихенбайсль" с памятным знаком на стене.
Если честно, по залам ресторана я не ходила и знаменитой "Комнаты Марка Твена" (Mark Twain Zimmer), где собраны автографы знаменитостей от Баха до Бисмарка — не видела. Это хоть и легендарное место, но все же не музей. По комнатам между столиками не побродишь. Ограничилась летней террасой, которая, как и сам ресторан, расположена в удивительном для барочной Вены месте. Этот уголок Мясной площади (Fleischmarkt) и особенно выходящая из нее Греческая улица (Griechengasse), словно переносят нас в средневековый готический город. Удивительное чувство. Как-будто ты не в Вене.
Первое документально упоминание о расположенной здесь таверне, относится к XV веку, но называлась она тогда "У жёлтого Орла". С тех пор ее название постоянно менялось до тех пор, пока в этом районе не поселились ливанские и греческие купцы. С XVII века весь этот квартал и самая известная в нем таверна стали называться Греческими. 
Ресторан Griechenbeisl (1447 год) и здание, в котором он расположен (XIII век), считаются одними из самых старых в Вене. Историческое здание многократно наращивалось и перестраивалось. В результате получился многоуровневый набор из 8 помещений, оборудованных в стиле различных эпох. Не буду перечислять всех, кто обедал и продолжает обедать в этих стенах, потому что список займет много места. В основном этот ресторан предпочитала и предпочитает богема — композиторы, оперные певцы, актеры, писатели, художники, а вот вездесущие Ленин и Гитлер здесь не бывали, и это уже хорошо! В те пол часа, когда я пила на террасе свой меланж с шоколадным муссом ни одной вселенской знаменитости вокруг не наблюдалось, а местных я бы все равно не узнала. 
Что касается кухни, то несмотря на то, что заведение исторически располагается в греческом квартале, она здесь типично австрийская, хотя и с претензией, ведь, место не из дешевых...

Интересные факты:

1. "В XVII веке в ресторане регулярно выступал известный менестрель и исполнитель народных песен Марк Августин, увековеченный в песне «Ах, мой милый Августин». "Милый Августин" был талантливым поэтом-импровизатором и виртуозно играл на волынке. По легенде, в 1679 году во время эпидемии чумы его нашли недвижно лежащим на мостовой, недалеко от ресторана. Музыкант был мертвецки пьян, но поскольку он не подавал никаких признаков жизни, его сбросили в "чумную яму" рядом с церковью Святого Ульриха. Там народный любимец выспался, протрезвел и благополучно выбрался наверх. После этого погребения Марк Августин ещё долго жил и радовал завсегдатаев ресторана "Griechenbeisl" своими выступлениями, пока не умер 11 марта 1685 года от отравления алкоголем в возрасте 35 лет. Сегодня рядом со входом в ресторан под решёткой для очистки обуви есть фигура "милого Августина", а на стене установлен памятный знак" (по материалам ВикипедиЯ)
2. Историческим для ресторана стал 1852 год, когда его владелец Леопольд Шмид принял новаторское решение привозить из Чехии пиво "Pilsner Urquell" и первым продавать его в Вене. Вплоть до сегодняшнего дня ресторан "Griechenbeisl" является основным поставщиком "Pilsner Urquell" в Вене.
3. "Mark Twain Zimmer" ("Комната Марка Твена"), является охраняемым памятником архитектуры. Она известна тем, что, многие знаменитые гости после посещения оставляли автографы на ее стенах.
4. "Rundes Zimmer" ("Круглая комната") знаменита большим антикварным круглым столом. Эта комната в течение многих лет является постоянным местом встречи венских знаменитостей.
5. Особого внимания достоин винный погреб здания, который был построен и оборудован в несколько этапов. Самый старейший отсек винного погреба, который сегодня подходит к исторической площади "Schwedenplatz" построен ещё до XIII века. Здесь существует остаток каменного фундамента, сложенный из тесанного камня еще древними римлянами. (по материалам ВикипедиЯ)

griechenbeisl.at

Комментариев нет:

Отправить комментарий