понедельник, 20 января 2020 г.

Рига: "Средневековый ресторан Rozengrāls - аутентично, вкусно, недешево, но атмосфера стоит того!" (Латвия)


В легендарный рижский ресторан Розенграль (Rozengrāls, Rozena iela) мы пошли потому, что моя подруга видела о нем интересный сюжет по телевизору. К тому же он располагался в двух шагах от нашего отеля, а значит сам Бог велел провести в нем красивый вечер в честь долгожданного приезда в Ригу.
Улица Розена и вход в ресторан Розенграль
Столик мы не бронировали. Пошли на удачу и, если честно, очень сомневались, что сможем найти два свободных места в вечернее время. Но нам повезло. То ли потому что это был будний день, то ли мы оказались очень фартовыми, но нам достался прекрасный столик в главном зале.
Так теперь выглядит самый старый рижский винный погреб
Это его самый большой зал
Меню тоже порадовало и отменным вкусом, и дизайнерским подходом к подаче блюд. Вишенкой на торте стало фисташковое мороженое, которое эффектно возлежало на большом прозрачном куске льда. И все это в потрясающих аутентичных интерьерах старинного рижского винного погреба среди свечей и тяжелой дубовой мебели под средневековые баллады одетых в очень живописные наряды музыкантов.
Красочное меню, красивая подача, но мой фаворит - это лестница!
Овощное рагу
Вечер удался!
Очень эффектная подача хлеба
Очень вкусный хлеб
Мой выбор из очень разнообразного меню оказался очень удачным
А теперь немного истории. Начнем с того, что знаковый ресторан «Розенграль» находится в самом настоящем винном погребе, первое упоминание о котором относится к 1293 году. В те времена он активно использовался для проведения масштабных банкетов Рижской ратуши и заключения сделок, которые закреплялись распитием вина. Короче говоря, заведение для средневекового города было очень нужное и популярное. В более поздний период он утратил свое "культурное" предназначение и долгое время использовался как обычный подвал, а в самом начале Великой отечественной в входе артобстрела Риги немецкими войсками был похоронен под обломками стоящего над ним здания. Обнаружили средневековый погреб в ходе масштабных археологических работ 1962 -1969 годов, но его новая красивая жизнь началась только много лет спустя. Вот как об этом рассказывает блогер Алексей Соломатин: "В 1983 году при строительстве нового корпуса рижского технического университета рабочие наткнулись на археологические артефакты. При раскопках было установлено, что это нечто иное, как винные погреба рижского муниципалитета. Долго время помещения были в состояния консервации, пока их не выкупил нынешний владелец ресторана. С тех пор по крупице, соблюдая историческую подлинность были реконструированы помещения в которых в последствии был открыт настоящий средневековый ресторан Rozengrals" (рассказ иллюстрируется очень красивыми фотографиями).
Мебель, декор и освещение тщательно вписаны в готические стены.
Особенно хороша светящаяся в полумраке лестница с двумя львами по бокам.
Теперь погреб опять работает по назначению - в нем разместился очень аутентичный ресторан-музей «Розенграль», спустившись в который можно мгновенно очутиться в атмосфере средневековой Риги. Готические своды, одежда официантов, мельчайшие детали интерьера, живая средневековая музыка, мерцание свечей в полумраке и интересный набор старинных блюд в позновательно-красочном меню - все здесь производит очень яркое впечатление! Особенно благоприятно это действует на любознательных туристов, которые, наслаждаясь съеденным, увиденным и услышанным, понимают как крупно им повезло!
Музыканты не только одеты в средневековые костюмы,
но и играют средневековую музыку на старинных инструментах
К тому же этот ресторан может похвастать и самыми настоящими музейными раритетами. Ведь в его самом большом зале до сих пор находится единственный сохранившийся средневековый колодец Риги и фрагмент первой защитной стены, построенной еще в 1201 году!
Один  из 5-ти залов ресторана (фото Алексея Соломатина)
Ну и несколько слов о названии "Розенграль" или "Розенгралс". Оно состоит из имени некогда владевшего всем этим кварталом барона (по другим данным епископа) Розена. Его именем в XVII веке была названа очень узкая средневековая улица, на которой сейчас расположен ресторан. А вторая часть названия намекает на Святой Грааль, который по красивой (притянутой за уши) местной легенде привезли в Ригу изгнанные из Франции тамплиеры. 
Улица Розена - самая узкая улица Риги
Благодаря ресторану Розенграль вся улица Розена оформлена в средневековом стиле
На поиски Грааля в ресторан "Розенграль" идти, конечно, не стоит,  а вот для того чтобы прекрасно провести время в незабываемой атмосфере и попробовать традиционные латвийские блюда и напитки в средневековом антураже - очень рекомендую! 
Большой зал ресторана и одно из великолепных традиционных блюд
Отдельное спасибо владельцу этого уникального заведения за серьезное отношение к историческому материалу и продуманность каждой детали! Это впечатляет!




Официальный сайт ресторана - http://rozengrals.lv/

Контактные телефоны: +371 25769877   +371 67220356

2 комментария:

  1. Впечатляет! Интересно, что из опрошенных мною многочисленных местных друзей и родственников, там никто не бывал:) Я сама долго хранила рекламный буклет, но так и не накопила на поход в этот замечательный ресторан:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да! Там довольно дорого. Так что такое можно себе позволить только на отдыхе! Кажется, каждая из нас уложилась в сумму около 30 евро. Все это компенсировали тем, что следующий выход был в довольно скромные ресторан Lido.

      Удалить