пятница, 17 мая 2019 г.

12 дней весной. День 8-й: "Пол дня в Римини" (Эмилия-Романья, Италия)


Утро восьмого дня началось с очень ранней прогулки по Римини, и первым на нашем пути оказался древнеримский каменный мост Тиберия, построенный в 14-21 года до н.э. В 580 году он был практически разрушен готтами, потом простоял в руинах больше тысячи лет, а в 1680 году восстановлен стараниями папы римского Инокентия XI. В 1742 году многострадальный мост был еще раз поврежден уже испанскими войсками, но через 40 лет снова восстановлен, о чем гласит соответствующая надпись между первой и второй опорами. С тех самых пор историческое сооружение на реке Мареккья находится в полной исправности и используется по прямому назначению - соединяет историческую часть Римини с районом Сан Джулиано. А еще этот мощный арочный мост очень красиво отражается в зеркальной глади реки и служит одним из главных символов города Римини. Кстати, эта река не всегда бывает такой умиротворенной, поэтому опоры моста первоначально были снабжены специальными волнорезами.
мост Тиберия
набережная реки Мареккья
река Мареккья
река Мареккья
С 1885 года мост считается государственным достоянием, а добраться до него можно прогулявшись от Арки Августа (Arco di Augusto) по Corso d'Augusto. Правда, для этого придется насквозь пересечь весь исторический центр. Это очень хорошо видно на макете древнего Римини.
Макет древнего Римини 
От моста Тиберия мы тоже отправились в сторону второй главной достопримечательности Римини - Арки Августа, но только не по короткому маршруту. Вместо Corso d'Augusto мы решили попетлять по окрестным улочкам и хоть немного познакомиться с городом. Поглазели на дома и витрины, выпили кофе в каком-то симпатичном кафе, заглянули в небольшой антикварный, очень классный магазин Cose Di Casa Casanova из разряда "все для дома" и любимый Desigual. 
  
Пройдя через весь центр, мы, наконец, оказались возле арки Августа - одной из двух самых древних римских арок в мире, возведенной в 27 г до н.э. после окончания строительства дороги между Римом и побережьем Адриатики. Поначалу это помпезное сооружение венчала скульптурная квадрига - четверка лошадей, управляемая императором Цезарем Октавианом Августом, но в средние века, когда Арка стала выполнять роль крепостных ворот, квадригу поменяли на более практичное зубчатое навершие. А жаль! Если честно, оно выглядит, как "здрасьте!"
арка Августа и остатки древних стен (вид на Corso d'Augusto)
Пройдя через Арку, мы практически закончили осмотр древнего Римини. Несмотря на наличие нескольких церквей, фонтанов и памятников смотреть там особо было не на что, а фотографировать тем более... 
Сразу за Аркой располагается парк Alcide Cervi, северная сторона которого проходит мимо остатков Римского амфитеатра. Он был построен на окраине Аримина (древнее название Римини) в начале II века и в основном использовался для гладиаторских боёв. В III веке амфитеатр был превращён в мощное оборонительное сооружение, но в Средние века необходимость в этом отпала, сооружение постепенно начало ветшать, а затем превратилось в развалины погребенные под слоем земли. В 1843 году, думаю к несчастью для этих древних руин, здесь были проведены комплексные раскопки, и остатки амфитеатра предстали народу во всей древнеримской красе. А почему к несчастью? Да, потому что во время Второй мировой войны они были добиты окончательно, а вот если бы их не раскопали в 1843 году, глядишь, и дожили бы до наших дней.

остатки Римского амфитеатра
Вот и полдень. Пора возвращаться в отель за вещами, и опять на вокзал. Впереди у нас Венеция!!!

Весь маршрут:

Комментариев нет:

Отправить комментарий