четверг, 8 марта 2018 г.

Вильнюс: "Halės Turgus - самый старый крытый рынок города" (Литва)


Самый старый вильнюсский крытый рынок Halės Turgus (рынок "Халле") расположен на пересечении улиц Pylimo и Bazilijonu. Первоначально на этом месте располагалась небольшая усадьба, а с XV века - Конный базар, на котором можно было купить все необходимое в хозяйстве - от лошади до домашней утвари. Во второй половине XIX века здесь заработал еще и большой рынок по продаже зерна.
Современное просторное здание в стиле модерн было построено в 1904-1906 годах по проекту литовского архитектора Вацлава Михневича. Это было революционное арочное сооружение из стальных и железобетонных конструкций, до сих пор не имеющее аналогов на территории Литвы. Новый рынок был оборудован киосками для зелени, овощей, фруктов, мяса и галантереи. Долгое время его продолжали называть по старинке, но в 1907 году, с легкой руки инженера Фрэнсиса Валицкиса, на городском плане появилось название «Хале», которое в 1914 приобрело официальный статус.
Через 100 лет в 2006 году здание было реконструировано. От изначальной конструкции остался фасад с широкой высокой лестницей и центральный кирпичный павильон восстановленные в первозданном виде, а остальную часть построили в виде большой стеклянной коробки.
Теперь рынок Халес является не только старейшим, но и крупнейшим крытым рынком Вильнюса. На территории 8,4 тыс. кв. м. можно приобрести все сельхозпродукты, которыми так богата Литва. Это и всевозможные колбасы, и копченое мясо, и знаменитые литовские сыры.
Есть здесь и все другие традиционные рыночные отделы — свежее мясо, рыба, овощи, цветы. Справа у входа продают чудесную выпечку и легендарный литовский хлеб. Много места отведено под магазинчики с галантереей и вещевой рынок, но это уже не так интересно, потому что их внешний вид и китайское качество оставляют желать...
Я купила на рынке немного разных колбасок и сыра для своих друзей...  и, конечно же, караимские пирожки для себя любимой!

Адрес: Pylimo str. 58, LT-01307, Vilnius
Понедельник — выходной

halesturgaviete.lt

Часть фотографий взяты с сайтов: vilnius-tourism.lttripadvisor.ru и https://www.madeinvilnius.lt

Комментариев нет:

Отправить комментарий